» » «Рязань-ВДВ» - в финале Кубка России!

«Рязань-ВДВ» - в финале Кубка России!

25-09-2018, 16:59
Просмотров: 1 027

В четверг, 20 сентября, состоялись ответные полуфинальные матчи Кубка России по футболу среди женщин 2018 года. ЖФК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Константин Климашин) в противостоянии с московским «Чертаново» после гостевой ничьей двухнедельной давности (0:0) - на своем поле стадиона «Спартак» выиграл у столичных соперниц 2:0 и вышел в финал Кубка России-2018, в котором 28 октября встретится с пермской «Звездой-2005».

"Рязань-ВДВ" (Рязань) - "Чертаново" (Москва) 2:0 (1:0)

Общий счёт - 2:0.

Голы:Морозова Ел., 42 (1:0). Кипяткова, 55 (2:0).

"Рязань-ВДВ":Самсон (к), Еремеева, Беломытцева, Басанская, Кипяткова, Синютина, Морозова Ел. (Алешичева, 83), Туриева (Фетисова, 89), Осипова, Чичкала, Данилова.

"Чертаново":Пономарева, Шведова, Морозова Ек., Гордеева (к), Джиникашвили (Ганеева, 64), Бессолова, Черномырдина, Волошина (Комиссарова, 57), Солонович, Кисконен, Коровкина.

Предупреждения:Морозова Ел., 21. Чичкала, 29. Солонович, 45. Данилова, 52. Осипова, 62. Беломытцева, 69.

Удаления:Чичкала, 80. Солонович, 90.

Судьи:Крупская (Новоуральск), Валиева, Козырева (обе – Москва).

20 сентября. Рязань. Стадион «Спартак».

Предсказать результат ответного кубкового матча, так же как и исход всего двухматчевого противостояния «Рязани-ВДВ» и московского «Чертаново» накануне самой встречи было непросто. Первая игра между этими командами получилась довольно равной, поэтому от матча в Рязани можно было ожидать чего угодно. Принципиальности противостоянию добавляло и то, что на стадионе «Спартак» встречались единственные претенденты на «золото» Чемпионата России-2018, которое, с определенной долей вероятности, может быть разыграно между ними же в заключительном туре чемпионата, 23 октября… здесь же, в Рязани. Впрочем, будучи ближе к чемпионству на 6 очков, нежели москвички, «десантницы» были не прочь побороться и за «золотой» дубль. В истории «Чертаново» трофеев пока что не значится, поэтому для подопечных экс-главного тренера сборной России Сергея Лаврентьева победа в любом турнире означала бы шаг вперед. Если помните, «Чертаново» уже играло в финале Кубка России в прошлом году, уступив тогда землячкам из ЦСКА. В этом команда, естественно, хотела добиться большего. Боевой настрой на игру поддержали болельщики обеих команд, которые весь матч гнали свои команды вперед под бой барабанов.

Фол уже на 20-й секунде со стороны Ольги Басанской предельно ясно намекал всем зрителям и участникам матча: просто не будет никому. Вязкость игры сопровождалась фолами с обеих сторон. Хозяева поля активно прессинговали «сине-белых» на их половине поля: Елена Данилова несколько раз подловила замешкавшихся защитниц соперника, но своими шансами воспользоваться не смогла. «Чертаново», в свою очередь, активно нагружала владения Екатерины Самсон подачами, которые нейтрализовывала лидер обороны «десантниц» Анна Беломытцева, и дальними ударами. В первой половине тайма «Рязань-ВДВ» никак не могла надолго зацепиться за мяч, но и гости ничего похожего на голевой момент так создать и не смогли.

Постепенно инициатива начала переходить к подопечным Константина Климашина, что вылилось в серию опасных моментов. Елена Морозова несколько раз проверила свой прицел дальними ударами, а на 27-й минуте верный момент открыть счёт был у Елены Даниловой: ее удар с острого угла прошил насквозь перчатки Дианы Пономаревой, но мяч полетел параллельно линии ворот. Вратарь гостей ненадолго потеряла уверенность, чуть было не выронив мяч из рук под давлением одной из следующих атак со стороны той же Даниловой, но защитники подстраховали стража своих ворот, отодвинув игру от своей штрафной. Под конец тайма чуть было не «привезла» мяч в свои ворота уже Екатерина Самсон, вышедшая далеко из ворот и затянувшая с передачей.

И все же, счёт открыли хозяева, более активные накануне свистка на перерыв. Наталья Осипова, получив мяч от Елены Морозовой, подала с правого фланга на Кристину Чичкалу, а та, в районе линии вратарской активно и удачно поборовшись сразу с двумя соперницами, скинула мяч на Елену Данилову, которая метров с 12-ти попыталась пробить сходу. Удар не получился, но срезка неожиданно превратилась в голевой пас на ту же Морозову, которая практически закатила мяч в пустые ворота – 1:0! «Рязань-ВДВ» продолжала атаковать до конца тайма, пытаясь дожать оказавшихся в нокдауне соперниц, но счет до перерыва уже не изменился.

Первые минуты второго тайма, как и первого, прошли под диктовку «Чертаново», которому, кровь из носу, нужно было отыгрываться: команда явно получила установку на быстрый гол. Он вполне мог случиться уже на 50-й минуте, когда Марина Кисконен выкатила мяч на точку для пенальти набегавшей Маргарите Черномырдиной, но мяч свалился с ноги, и мяч полетел гораздо выше ворот. Напор гостей оказался недолгим и быстро сошел на нет. Одна из первых атак «десантниц» во второй половине матча удвоила преимущество хозяев. Любовь Кипяткова с Натальей Осиповой накрутили несколько игроков соперника на правом фланге и заработали угловой, который в исполнении той же Осиповой и очередной скидки Чичкалы ударом головой превратила в гол та же Кипяткова – 2:0.

Футболистки «Чертаново» оказались в очень трудном положении: за оставшиеся 35 минут им, во что бы то ни стало, необходимо было сравнивать счёт. Команда большими силами переходила в позиционные атаки и пыталась подобраться к штрафной хозяев, но игроки «Рязани» раз за разом выжимали «сине-белых» все ближе и ближе к центральному кругу. Как итог – несколько дальних ударов Юлии Бессоловой, далеких от цели, которые никак не приближали коллектив Сергея Лаврентьева к сокращению разрыва в счёте. В последние 15 минут еще один момент в штрафной соперника имела Черномырдина, но Ольга Басанская не позволила ей нанести удар. Перейдя практически всей командой на чужую половину поля, гости чуть было не пропустили еще: после передачи метров на 30 в исполнении Басанской - Елена Данилова с центра поля убежала один на один с Пономаревой, но в ближнем бою дважды не сумела ее переиграть.

У гостей же сил на финальный штурм уже не осталось, хотя уже с 80-й минуты они находились в большинстве – и только на 90-й составы уравнялись: Кристина Чичкала и Дарья Солонович покинули газон стадиона «Спартак» досрочно.

Таким образом, «Рязань-ВДВ» одержала победу в ответном полуфинальном матче – 2:0 и вышла в финал Кубка России-2018, в котором 28 октября встретится с пермской «Звездой-2005», по сумме двух встреч одолевшей московский «Локомотив» - 3:1, 0:1. Правда, до кубкового финала «десантницам» предстоят еще три важнейших игры: 26 сентября ответный матч 1/16 финала Лиги чемпионов УЕФА в Швеции против «Русенгорда» (первую встречу рязанки на своем поле стадиона ЦСК проиграли 0:1) и две заключительные игры Чемпионата России-2018, каждая из которых может стать для рязанской команды «золотой» - 13 октября в Краснодаре с «Кубаночкой» и 23 октября в Рязани с «Чертаново».

«Локомотив» (Москва) – «Звезда-2005» (Пермь) 1:0 (0:0)

Общий счёт - 2:3.

Гол:Рузина, 85.

«Локомотив»:Федорова, Запотичная, Карандашова, Кожникова (к), Братко, Куропаткина, Самойлова (Ек. Фролова, 79), Якупова, Шеина (Кр. Фролова ,64), Ященко, Рузина.

«Звезда-2005»:Зварич, Акимова, Орлова, Подшибякина, Берендеева, Нургалиева (Шквара, 67), Курочкина (к), Пантюхина, Поздеева, Шишкина, Козыренко.

Предупреждения:Кожникова, 45+, Козырекнко, 58. Шишкина, 80.

Судьи:Горинова (Казань), Курочкина (Московская область), Дмитриева (Краснодар).

20 сентября. Москва. Стадион «Сапсан Арена».

Использован материал с сайта ЖФЛ и фото со странички ЖФК «Рязань-ВДВ» «ВКонтакте»