» » Рязанская лыжница Наталья Матвеева вошла в шестерку на этапе Кубка мира в Финляндии

13-02-2019, 17:24
Просмотров: 819

В Лахти (Финляндия) 9-10 февраля прошел 9-й этап Кубка мира по лыжным гонкам 2018-2019 гг., на котором были разыграны награды в двух спринтерских дисциплинах – индивидуальном спринте свободным стилем и командном спринте классическим стилем. На финском этапе женскую сборную России возглавила лыжница рязанского регионального ЦСП (тренер – Сергей Пирогов), участница Олимпийских игр 2006 и 2014 гг., вице-чемпионка мира-2017 в командном спринте, двукратная победительница и обладательница 12-ти личных подиумов этапов Кубка мира, мастер спорта России международного класса Наталья Матвеева (на фото), тренирующаяся в сборной страны в группе немецкого специалиста Маркуса Крамера.

В квалификации индивидуального конькового спринта на дистанции 1,4 км в Лахти Матвеева показала лучший среди россиянок, 16-й результат – 2 минуты 48,33 секунды. В своем четвертьфинальном, четвертом по счету забеге Наталья финишировала третьей с временем 2 минуты 44,66 секунды, всего лишь 0,1 секунды уступив второму, напрямую проходному в полуфинал месту. Оставалось ждать, как пробегут остальные участницы. К сожалению, по итогам всех пяти четвертьфинальных забегов время Матвеевой среди не прошедших напрямую в полуфинал гонщиц стало пятым, тогда как надо было быть в двойке. В результате Наталья Матвеева заняла общее 16-е место, заработав рейтинговых 15 очков, и в спринтерском зачете Кубка мира-18/19 с суммой 87 очков занимает 25-е место.

В командном классическом спринте 6 по 1,4 км на следующий день лыжница рязанского ЦСП выступала в паре с Еленой Соболевой, также вышедшей накануне в личный четвертьфинал. Но это «содружество» оказалось неудачным. В своем полуфинальном, втором по счету забеге этот дуэт показал 5-е время – 18 минут 33,47 секунды и вышел в финал. А там, похоже, силы у Елены Соболевой закончились, и она стала настоящим «тормозом». Дважды Наталье Матвеевой после откровенно неудачных этапов напарницы удавалось исправлять положение – первый раз с 10-го на 1-е место, второй раз с 8-го на 3-е, но на финише такая тактика в соперничестве с лучшими спринтершами мира сработать уже никак не могла. В итоге, дуэт Матвеевой и Соболевой с результатом 18 минут 33,3 секунды занял 6-е место. К слову, считавшаяся второй российская пара в составе Татьяны Алёшиной и Евгении Шаповаловой финишировала четвертой. Вопрос: а что там делали и куда смотрели тренеры сборной России, как вы понимаете – риторический…