» » «Рязань-ВДВ» проиграла дома краснодарской «Кубаночке» в Чемпионате России

«Рязань-ВДВ» проиграла дома краснодарской «Кубаночке» в Чемпионате России

19-08-2019, 14:57
Просмотров: 629

В пятницу, 16 августа, состоялись игры 14-го тура Чемпионата России по футболу между женских клубов Высшего дивизиона 2019 года. Действующий чемпион страны-2018, полуфиналист Кубка россии 2019 года и участник Лиги чемпионов УЕФА 2019-2020 гг. ЖФК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Константин Климашин) на домашнем поле стадиона «Спартак» в принципиальнейшем, с точки зрения борьбы за «бронзу» (а, учитывая нынешнее состояние московского «Локомотива» - может быть, и за «серебро» и второе лигочемпионское место) чемпионата, матче встречался с краснодарской «Кубаночкой» и, имея по ходу встречи большое преимущество и не реализовав ряд отличных моментов, в итоге, проиграл 0:1, опустившись на пятое место в турнирной таблице и серьезно осложнив себе борьбу за медали.

"Рязань-ВДВ” (Рязань) - "Кубаночка” (Краснодар) - 0:1 (0:0)

Гол:Чуб, 63 (0:1).

"Рязань-ВДВ”: Широкова, Моллаева, Машкова, Кипяткова, Еремеева, Синютина (к), Перепечина (Туриева, 64), Колтакова, Чичкала, Лазаревич (Осипова, 64), Вукович.

"Кубаночка”:Щербак, Басаева, Костарева, Гасанова, Соколова (Шестернева, 65), Чуб (к), Лазутова (Шкода, 38), Ананьева, Анисимова, Органова, Жафарзаде (Десятник, 89).

Предупреждения:Жафарзаде, 18. Анисимова, 36. Туриева, 71. Шестернева, 81.

Удаление:Туриева, 86 - 2-я ж.к.

Судьи:Пустовойтова (Москва), Курочкина (Московская обл.), Земскова (Самара).

16 августа. Рязань. Стадион "Спартак”.

Встречу "Рязани-ВДВ” и "Кубаночки” можно было обозначить как «скрытый» матч за 3-е место: к началу встречи эту строчку занимала "Кубаночка”, но в случае победы рязанской команды соперники поменялись бы местами в таблице – учитывая, конечно, и третьего претендента на эту медаль – пермскую «Звезду-2005». Игра первого круга между «десантницами» и «южанками» завершилась вничью – 2:2, статистические показатели соперниц также были очень похожи: все говорило о том, что встреча пройдет в упорной борьбе, в которой едва ли будет выявлен явный лидер, а, может быть, и победитель.

Хозяйки с первых минут обозначили свое территориальное и игровое преимущество, отдав гостям с Кубани «второй номер». И уже на 14-й минуте «Рязань-ВДВ» заработала голевой момент. Диспетчер «десантниц» Наталья Перепечина тонкой передачей вразрез мимо нескольких соперниц вывела Александру Лазаревич один на один с вратарем сборной России Татьяной Щербак. Сербская легионерка технично подработала мяч правой, вышла на убойную позицию, но мяч после ее удара с левой метров с 8-ми пролетел в нескольких сантиметрах над левой «девяткой»! Жаль – все могло пойти совсем по другому…На 26-й минуте уже ее соотечественница Мария Вукович получила мяч в отличной позиции метрах в 12-ти от ворот, но ее удар сильным не получился, хотя, после рикошета от ноги одной из защитниц «Кубаночки» мяч чуть было не влетел в правый угол ворот. Еще через две минуты длинная передача на пол-поля нашла ту же Вукович на левом фланге, но защитница в последний момент сумела выбить мяч у нашего бомбардира, нейтрализовав вполне себе возможный выход «два в один»…В последнюю пятиминутку первого тайма «десантницы» создали еще три хороших момента, но та же Лазаревич сначала справа с линии штрафной пробила выше ворот, а затем ее же обводящий и уже не берущийся удар, но уже слева, прошел чуть правее правой штанги. В перерыве между этими моментами на ударной позиции вновь оказалась Вукович, но мяч после ее удара справа отрикошетив от ноги защитницы, ушел на угловой опять же в полуметре от левой штанги. А где же «Кубаночка»? Ее в первом тайме – просто не было. Но, к перерыву табло показывали нули, которые, конечно же, «Рязань-ВДВ» не устаривали.

В самом начале второго тайма мяч оказался в воротах… «десантниц». Да, это был очевидный офсайд, и гол засчитан не был. Но, футболисты знают и очень боятся эту примету: если мяч нашел дорогу в ворота, пусть и неправильно, он ее найдет и по настоящему… Так и случилось на 63-й минуте. Гости подавали обычный и не столь частый угловой справа. Но как можно было «забыть» в метре от вратарской площадки капитана «Кубаночки» Яну Чуб!!! А та спокойно, как на тренировке, забила головой – 0:1.

Все оставшееся время «Рязань-ВДВ», оперативно проведя целый ряд замен, пыталась отыграться, и возможности для этого были. Уже в следующей атаки Вукович вышла один на один, но не стала сближаться с Щербак, а ее удар с линии штрафной пришелся выше ворот. Через минуту Мария не смогла как следует подстроиться под острую передачу в штрафную, и момент снова был упущен. На 74-й минуте Вукович, в очередной раз выйдя один на один, все же, забила, но главный арбитр Анастасия Старовойтова (та, которая отсудила финал Лиги чемпионов УЕФА и матч за «бронзу» женского Чемпионата мира-2019!) с подачи своего лайнсмена свистнула офсайд. Верховые же передачи в штрафную умело снимала Щербак. Даже удаление на 86-й минуте Аси Туриевой, когда против нее были грубо нарушены правила, а она, видимо, что-то сказала рефери, пыл «десантниц» не охладил. Его остановил только финальный свисток. «Рязань-ВДВ», имея по ходу встречи большое преимущество и не реализовав целый ряд отличных моментов, уступила сопернику, реализовавшему свой единственный шанс с углового – 0:1, сильно осложнив себе борьбу за «бронзу» чемпионата страны-2019. Ситуация в борьбе за 3-е место на данный момент выглядит так: 3. «Кубаночка» - 13 игр, 22 очка (соотношение забитых и пропущенных мячей – 14:13), 4. «Звезда-2005» (Пермь) – 14 игр, 19 очков (18:13), 5. «Рязань-ВДВ» - 14 игр, 18 очков (15:14). Позиции лидеров, московских ЦСКА (14 игр, 38 очков, 38:7) и «Локомотива» (14 игр, 29 очков, 34:4) пока выглядят незыблемыми. Впрочем, отчаиваться, конечно же, не стоит – «десантницам» надо просто брать свое. Так, в следующем 15-м туре 22 августа «Рязань-ВДВ» играет в Ижевске с предпоследней командой турнира, местным «Торпедо», которому наши девушки в этом сезоне в чемпионате и Кубке наколотили уже в четырех матчах 13 безответных мячей. В этот же день «Звезда-2005» играет с «Локомотивом», а «Кубаночка» - с ЦСКА. Все понятно?!

Наставники "Рязани-ВДВ" и "Кубаночки"Константин КлимашиниТатьяна Зайцеваподвели итоги встречи:

Константин Климашин, главный тренер ЖФК "Рязань-ВДВ":

- Обидно проиграть в матче, в котором соперник ударил по твоим воротам один раз. Была ошибка в обороне: защитники выстроились в две линии, подача с углового, все смотрят и надеются друг на друга, никто не борется. Соответственно, игрок "Кубаночки" без сопротивления бьет головой и забивает. Будем разбираться, кто там был ближе и должен был бороться. Это вообще был не момент, а просто угловой. У нас моментов было сто, а у соперника, можно сказать, один удар за игру - и гол. Правильно говорят: когда не забиваешь ты - забивают тебе. В первом тайме два момента было у Лазаревич, Перепечина могла забивать. Во втором тайме Вукович выходит «1 на 1» и не забивает. Мы не забили и получили за все свои промахи.

- В Лиге Чемпионов "Рязани-ВДВ" предстоит сыграть с грандом. Как будете перебивать эмоциональный фон?

- По игре не сказать, что мы в упадке. Бежали вперед и пробовали забить голдаже в меньшинстве! Просто забить не можем, вот и всё. Мастерства не хватает. Как можно выходить «1 на 1» и иметь другие хорошие моменты и бить мимо ворот? Хотя бы в створ попасть нужно! На тренировках попадают, а здесь всё - выше. Игра - вся наша была, по большому счету.

Татьяна Зайцева, главный тренер ЖФК "Кубаночка":

- Мы понимали, что это будет один из самых принципиальных матчей на этом отрезке чемпионата, тем более что выиграла Пермь. Все три команды борются за третью строчку в турнирной таблице. Знали, что игра будет очень тяжелой, смотрели, как выглядела "Рязань" в матче с "Локомотивом", понимали, в какой футбол они будут играть. Девчонки выполнили поставленную задачу. Наверное, сегодня был не самый зрелищный матч, но на чаше весов было очень многое: и мы, и соперники, понимали, что цена ошибки очень велика, в связи с этим, было такое количество брака. Коррективы в техническое исполнение вносил и неприятный ветер. В целом, я довольна результатом. Чуб забила красивый гол после прекрасной подачи Полины Органовой - это уже ее третья голевая передача, и я очень рада, что мы сделали такое важное и нужное для нас приобретение.

Нашу тактику мы строим в зависимости от соперника, потому что в этом сезоне у нас было много потерь, четыре игрока основного состава - трое из них находятся в расположении "Рязани-ВДВ". Поэтому нам сложно играть первым номером, и мы выстраиваем свою игру не от действия, а от противодействия: изучаем соперника, понимаем, за счет чего он играет, и пытаемся это нейтрализовать.

- Есть ли амбиции на вторую позицию в таблице?

- Время покажет.

Футболистки "Рязани-ВДВ" и "Кубаночки"Маня МоллаеваиЯна Чубтакже поделились эмоциями от матча:

Маня Моллаева, полузащитник ЖФК "Рязань-ВДВ":

-С первых минут в игре было много борьбы, соперник показал, что не хочет уступать. У нас было несколько хороших моментов, но ни один из них мы не реализовали, в отличие от "Кубаночки", которая реализовала единственный.

Яна Чуб, капитан и автор единственного гола в составе ЖФК "Кубаночка":

- Этот матч был для нас принципиальным: нам обязательно нужно брать в нем очки. Команда настраивалась, мы готовились, разбирали соперника и сделали свое дело: забили гол, победили и взяли три очка.

- Расскажите, как вы забили гол.

- Слева была подача от Полины Органовой, Колтакова и еще один защитник "Рязани-ВДВ" выпрыгнули на мяч, я крикнула: "я!" и пробила головой в дальний угол, в девятку.

- Какой сейчас настрой у команды?

- Я считаю, что у нас есть возможность догнать "Локомотив". Мы настроены только на победы. Впереди у нас домашний матч, которые мы всегда проводим мощно благодаря поддержке наших болельщиков.

Остальные матчи 14-го тура принесли следующие результаты:

«Чертаново» (Москва) – «Торпедо» (Ижевска) – 1:1 (1:0)

Голы: Тренькина, 45 (1:0). Гаджиева, 90+3 (1:1).

«Чертаново»: Пономарева, Абдуллина, Говор (Абашилова, 65, Козик, 90), Джиникашвили, Белоусова, Бессолова (к), Дубова (Кузьмина, 89), Елисеева, Тренькина, Трофимова, Чочиева.

«Торпедо»:Дронова, Гарифулина, Еременкова (к), Алпатова (Гаджиева, 73), Дигура, Лихота, Теймурова (Косолапова, 55), Тир, Фофанова (Махсимова, 80), Фролова, Лукина.

Предупреждения:Фролова, 10. Фофанова, 12. Алпатова, 61. Дубова, 81. Лукина, 88. Лихота, 90.

Судьи: Ксения Горячева (Рязань), Козырева, Павленко.

16 августа, Москва, стадион «Арена Чертаново».

"Енисей” (Красноярск) - "Звезда-2005” (Пермь) 0:6 (0:3)

Голы:Пантюхина, 12 (0:1). Курочкина, 25 (0:2). Курочкина, 41 (0:3). Козыренко, 50 (0:4). Хорошева, 61 (0:5). Пантюхина, 69 (0:6).

"Енисей”: Уласевич (Цирульникова, 61), Шейкина, Чередина (Мамедова, 46), Дорофеева, Лазарева, Козлова (к), Алешичева, Шахова, Гринина (Морозова Ан, 46), Диюн Анастасия (Белова, 44), Эводо (Маслова, 71).

"Звезда-2005”:Зварич (Кочнева, 75), Акимова, Синько, Подшибякина, Берендеева, Нургалиева (Шквара, 60), Власенко (Хорошева, 60), Пантюхина, Козыренко, Шишкина (Гайстенова, 79), Курочкина (к) (Ильиных, 79).

Предупреждения:Козыренко, 30. Дорофеева, 90+.

Судьи:Пономарева (Москва), Петрова (Екатеринбург), Топорова (Омск).

16 августа. Красноярск. "Футбол-Арена Енисей”.

«Локомотив» — ЦСКА — 1:1(1:1)

Голы:Яковлева, 14 (0:1). Кожникова, 40 (пен) (1:1).

«Локомотив»:Носенко, Беломытцева, Зиястинова, Кожникова, Куропаткина, Самойлова, Бартко, Рузина (Морозова, 86), Хотырева (Шеина, 46), Коровкина, Якупова (Ященко, 64).

ЦСКА:Тодуа, Алексеева, Плешкова, Цыбутович, Беспаликова (Блынская, 86), Коваленко, Поздеева, Черномырдина, Бизенкова (Сочнева, 86), Смирнова, Яковлева (Онгене, 72).