» » Рязанец Дмитрий Андрейкин показал четвертый результат и попал в призы на Чемпионате мира по рапиду в столице

31-12-2019, 20:02
Просмотров: 847

В Москвев вип-зоне Большой спортивной арены стадиона «Лужники» 26-30 декабря проходят Чемпионаты мира шахматам - по рапиду и блицу среди мужчин и женщин под патронажем короля Салманас участием более чем 300-т игроков из 52-х стран мира и общим призовым фондом 1 миллион долларов, в которых играет международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото).

Чемпионат мира по рапиду-2019, в главном турнире которого Open (15 минут на всю партию каждому игроку плюс 10 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого, призовой фонд 390 тысяч долларов) 26-28 декабря в 15 туров по швейцарской системе сыграли 207 участников, завершился уверенной победой рейтинг-фаворита турнира, лучшего шахматиста современности, чемпиона мира в классических шахматах норвежца Магнуса Карлсен (рейтинг – 2886 баллов ЭЛО), набравшего 11,5 очков и заработавшего 60 тысяч долларов.

Второй результат – 10,5 очков – набрали сразу три игрока, но по дополнительным показателям «серебро» досталось юному иранцу Алиреза Фирюза (№69 на турнире – 2614 баллов), «бронза» - американцу Хикару Накамуре (№3 – 2819 баллов), а четвертое место занял россиянин Владислав Артемьев (№8 – 2756 баллов). Впрочем, 120 тысяч долларов призовых, независимо от мест, эта троица разделит поровну.

Третий результат – 10 очков – еще у семи игроков.

Четвертый результат – 9,5 очков – показала группа шахматистов, разделивших 12-27-е места и заработавших примерно по 3400 долларов каждый. В их числе – и рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин, имевший среди всех конкурентов 15-й рейтинг (2748 баллов) и по дополнительным показателям занявший, в итоге, 24-е место (5 побед, 9 ничьих, 1 поражение).

В воскресенье-понедельник, 29-30 декабря, там же, в московских «Лужниках» пройдет Чемпионат мира по блицу (3 минуты каждому из соперников на всю партию плюс 2 секунды за каждый сделанный ход) в 21 тур по швейцарской системе с теми же участниками и тем же призовым фондом. Дмитрий Андрейкин имеет среди всех участников турнира Open 9-й рейтинг (2780 баллов), а рейтинг-фаворит – американец Накамура (2885 баллов).

Начало туров: 29 декабря – в 15.00, 30 декабря – в 14.00.