» » ФК «Рязань» выиграл дома у «сахалинцев» и вернулся на второе место в Первенстве ПФЛ

31-05-2021, 19:27
Просмотров: 507

В воскресенье, 30 мая, в группе 3 Первенства российской Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) 2020-2021 гг. состоялись матчи 27-го тура. ФК «Рязань» (главный тренер – Виктор Навоченко) встречался на домашнем поле стадиона «Спартак» с южносахалинским «Сахалином». После двух подряд гостевых поражений «горожане» потеряли второе место в турнирной таблице, а потому горели желанием реабилитироваться перед своими болельщиками и восстановить турнирный статус-кво. Забегая вперед: и то, и другое нашей команде удалось!

Хозяева с первых минут встречи захватили инициативу, территорию и мяч, но быстрого гола забить не удалось. На 20-й минуте рязанцы просто обязаны были открывать счет, но за каких-то 20 секунд не использовали два отличных момента. Сначала вратарь гостей Александр Хорошилов сумео в ближнем бою ликвидировать выход к воротам справа Артёма Малахова, а спустя несколько секунд мяч после удара с линии штрафной прямо по центру ворот в исполнении Константина Котова, коснувшись ноги защитника гостей, пролетел в нескольких сантиметрах от левой штанги – на угловой. Не использовав несколько верных моментов, рязанцы забили на 39-й минуте после грубейшей ошибки обороны гостей. Лучший бомбардир турнира Владислав Фасхутдинов перехватил грудью продольную передачу защитника «Сахалина», вышел справа к воротам Хорошилова и технично пробил в левый угол, забив свой 16-й мяч – 1:0! Буквально через минуту южносахалинец Ян Шанин покинул поле за вторую желтую карточку, и положение «горожан» стало еще более предпочтительным.

Начало второго тайма также осталось за хозяевами, не использовавшими еще несколько отличных моментов. Самый явный случился на 56-й минуте, когда после подачи углового слева защитник «Рязани» Кирилл Сараев из пределов вратарской головой попал в перекладину. А еще через 9 минут гол случился, но… в ворота «горожан», причем, получился он – курьезней не придумаешь. Мяч на половине «Сахалина» так срикошетил от игрока «Рязани» метров на 35, дезориентировав центрального защитника хозяев, что случился… выход один на один, который южносахалинец Владислав Мягков технично реализовал, сравняв счет – 1:1. Впрочем, продержалось это незаслуженное равенство недолго. На 65-й минуте хозяева разыграли суперкомбинацию: Евгений Дегтярёв со своей половины передачей метров на 40 нашел Фасхутдинова, Влад в одно касание, показалось, плечом перекинул мяч в штрафную на Георгия Журавлёва, и воспитанник рязанского футбола свой шанс четко реализовал, забив 14-й мяч в турнире (все – с игры!) и выйдя на второе место в бомбардирской гонке – 2:1! А на 81-й минуте Журавлёв вернул «долг» Фасхутдинову: удачно развернувшись и уйдя от двух опекунов, Георгий покатил мяч в штрафную на свободное место на партнера, и Владислав в касание отправил мяч в дальний правый угол, оформив дубль, забив свой 17-й гол в первенстве и установив окончательный счет в матче. ФК «Рязань» победил – 3:1 и вернулся на второе место в турнирной таблице!

ФК «Рязань» (Рязань) - ФК «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 3:1 (1:0)

Голы: Фасхутдинов,39 – 1:0; Мягков, 65 – 1:1; Журавлев,68 – 2:1; Фасхутдинов, 81 – 3:1.

ФК «Рязань»: Правкин, Барков, Поляков, Новичков, Сараев, Малахов (Клишин,85), Дегтярев, Котов (Климашин,88), Волков (Бояркин, 72), Журавлев (Мещеряков, 85), Фасхутдинов (Зайцев,90+).

ФК «Сахалин»: Хорошилов, Коломыц, Батраков (Гаврилко, 53), Изотов, Катиновасов (Ким, 80), Шанин, Матрахов, Мягков, Савлук (Волошок, 76), Маслов, Кузнецов (Чу, 64).

Предупреждения: Батраков, 17 – неспортивное поведение; Шанин, 22 – неспортивное поведение; Волков, 34 – грубая игра; Мягков, 75 – неспортивное поведение.

Удаление: Шанин, 40 – вторая ж.к. (грубая игра).

Судьи: главный – Артём Харин (Вологда), помощники – Станислав Попков (Петрозаводск) и Александр Мастиков (Тула).

30 мая. Рязань. Стадион «Олимпиец» («Спартак»). 300 зрителей.

Остальные матчи 27-го тура в группе 3 принесли следующие результаты: «Строгино» (Москва) – «Авангард» (Курск) – 3:2, «Знамя» (Ногинск) – «Факел-м» (Воронеж) – 3:3, «Химик-Арсенал» (Тула) – «Химки-м» (Химки) – 2:0, «Салют-Белгород» (Белгород) – «Калуга» (Калуга) – 3:1, «Металлург» (Липецк) – «Сокол» (Саратов) – 1:0, «Сатурн» (Раменское) – «Квант» (Обнинск) – 3:2, «Красный» (Смоленск) – «Металлург-Видное» (Видное) – 0:1.

Шестерка лидеров группы 3 после 27-го тура выглядит следующим образом: 1. «Металлург» - 60 очков (соотношение забитых и пропущенных мячей – 55:24), 2. ФК «Рязань» - 53 очка (50:29), 3. «Сокол» - 51 очко (41:18), 4. «Салют-Белгород» - 51 очко (49:21), 5. «Сатурн» - 51 очко (54:23), 6. «Калуга» - 43 очка (44:34).

Следующий матч 28-го тура ФК «Рязань» проведет в пятницу, 4 июня, в подмосковном Видном с местным «Металлургом-Видное», занимающим в турнирной таблице 14-е место (22 очка, 27:67).