Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанец Дмитрий Андрейкин одержал вторую победу в Суперфинале Чемпионата России


Рязанец Дмитрий Андрейкин одержал вторую победу в Суперфинале Чемпионата России

18-10-2021, 16:17
Автор: admin
Просмотров: 443
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В Уфе (Республика Башкортостан) в отеле Nesterov Plaza 9-21 октября проходит Суперфинал 74-го Чемпионата России по классическим шахматам среди мужчин и 71-го среди женщин с общим призовым фондом 11 миллионов рублей.

В мужском турнире Open, в котором 12 международных гроссмейстеров сыграют 11 туров в один круг, в статусе рейтинг-фаворита выступает международный гроссмейстер из Рязани, двукратный чемпион Суперфиналов чемпионатов России (2012, 2018), финалист Кубка мира (2013), участник Турнира претендентов на матч за мировую шахматную корону, победитель турнира серии Гран-При, чемпион командных Чемпионатов мира и Европы 2019 года (плюс европейская «бронза»-2013) в составе сборной России, трехкратный победитель клубных Чемпионатов Европы, первый чемпион России в блице и чемпион Европы в блице Дмитрий Андрейкин (на фото, рейтинг – 2728 баллов ЭЛО), занимающий в мировом рейтинге 21-е место (4-й среди россиян).

В 7-м туре 16 октября Дмитрий Андрейкин черными фигурами на 45-м ходу выиграл у международного гроссмейстера из Вологодской области Александра Рахманова (рейтинг – 2661 балл), одержав вторую победу в турнире.

По словам нашего земляка, поначалу партия обещала быть скучной. 

«Однако в какой-то момент я попытался создать атаку и в то же время дал шанс на контригру Александру, после чего позиция неожиданно закрутилась. Я немного азартно пожертвовал пешку, вскрыл линию «h», и это дало результат. Не сразу, но удалось перейти в очень хороший эндшпиль с ферзем против двух ладей», - рассказал двукратный чемпион России. Фигуры черных оказались расположены более гармонично, чем у соперника. Сначала Андрейкин отыграл пешку, а затем выиграл две. Разрозненные силы белых не смогли отразить все угрозы соперника. 

В 8-м туре 17 октября рязанский гроссмейстер белым цветом на 40-м ходу заключил мир с международным гроссмейстером из Тюменской области Максимом Чигаевым (рейтинг – 2639 баллов).

Таким образом, после восьми туров Дмитрий Андрейкин набрал 4,5 очка и делит в турнирной таблице 3-4-е места с международным гроссмейстером из города на Неве Максимом Матлаковым (рейтинг – 2682 баллов). У лидера турнира международного гроссмейстера из Санкт-Петербурга Никиты Витюгова (рейтинг – 2727 баллов) – 5,5 очков. У занимающего второе место питерца-«международника» Владимира Федосеева (рейтинг – 2704 балла) – 5 очков.

В понедельник, 18 октября, в 9-м туре Дмитрий Андрейкин сыграет черными фигурами с международным гроссмейстером из Самарской области Александром Предке (рейтинг – 2666 баллов).

Начало партий – в 13.00 по московскому времени.

Соперниками рязанского шахматиста в Уфе являются международные гроссмейстеры Никита Витюгов (2727 баллов, Санкт-Петербург), Андрей Есипенко (2720 баллов, Ростовская обл.), Владимир Федосеев (2708 баллов, Санкт-Петербург), Кирилл Алексеенко (2693 балла, Санкт-Петербург), Максим Матлаков (2682 балла, Санкт-Петербург), Александр Предке (2662 балла, Самарская обл.), Александр Рахманов (2661 балл, Вологодская обл.), Павел Понкратов (2657 баллов, Москва), Максим Чигаев (2639 баллов, Тюменская обл.), Александр Мотылев (2624 балла, Москва) и представительница прекрасной половины российских шахмат Александра Горячкина (2608 баллов, ЯНАО) – первая женщина, которая сыграет в Суперфинале Чемпионата страны (отобралась из Высшей лиги, где стала третьей).

Болеем за Дмитрия!

Фото Этери Кублашвили. Официальный сайт Федерации шахмат России.

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.