» » Рязанская теннисистка Анастасия Гасанова стартовала с победы на «семисоттысячнике» WTA в Австралии

7-01-2022, 23:47
Просмотров: 455

В Аделаиде (Австралия) 3-9 января проходит Международный женский теннисный турнир ведущей мировой организации WTA – Adelaide International 1 WTA-500 с призовым фондом более 700-т тысяч долларов, где на покрытии хард, в плане подготовки к первому в 2022 году турниру «Большого шлема» здесь же на Зеленом континенте – Australian Open (17-30 января), сыграют многие теннисистки мировой элиты, а в основную сетку одиночного разряда попала спортсменка рязанской Академии тенниса имени Н.Н. Озерова, 130-я ракетка мира, мастер спорта России Анастасия Гасанова (на фото).

В 1-м круге – 1/16 финала – ранним утром 3 января Анастасии досталась суперсерьезная соперница – бронзовая призерка Олимпиады-2020 в одиночном разряде, победительница Итогового турнира года-2018 и 18-ти турниров WTA (16 – в одиночном разряде), экс-3-я, а ныне 15-я ракетка мира, уроженка Одессы Элина Свитолина (Украина), посеянная в Аделаиде под №8 и заработавшая на кортах за свою карьеру более 21-го миллиона долларов!

Впрочем, уже стартовый сет показал, что22-летняя Анастасия Гасанова, в активе которой уже есть победа над игроком мировой десятки, свою звездную соперницу не боится. Да, при счете 5:6 на своей подаче рязанская теннисистка вела 40:15, но не использовала два шанса, чтобы довести дело до тай-брейка, уступив, в итоге первый сет, продолжавшийся 57 минут – 5:7. Но уже на старте второй партии Анастасия взяла подачу соперницы, затем свою, затем сделала еще один «брейк», поведя 4:1. В итоге, Анастасия Гасанова выиграла и этот сет – 6:4, и решающий – 6:3, через 2 часа 34 минуты игрового времени (а матч прерывался во 2-й партии) оформив победу над одним из главных фаворитов турнира и выход в 1/8 финала «семисоттысячника» в Аделаиде! У Гасановой в этом матче 4 эйса (подачи на вылет) против 5-ти у украинки; 1 двойная ошибка при подаче против 3-х; 7 реализованных брейк-пойнтов из 13-ти (возможность взять подачу соперницы одним ударом) против 5-ти из 9-ти у соперницы.

За выход в четвертьфинал Adelaide International 1 в одиночном разряде Анастасия Гасанова поборется со 105-й ракеткой мира японкой Мисаки Дои.