» » Рязанский самбист Александр Пшеничных выиграл Открытый Кубок Европы в Беларуси, у Егора Осипова – «бронза»

15-02-2022, 14:21
Просмотров: 2 970

В Минске (Беларусь) в спортивно-развлекательном комплексе «Чижовка-арена» 11-14 февраля прошел 1-й Открытый Кубок Европы по самбо среди мужчин и женщин и боевому самбо «На призы президента Республики Беларусь», в котором приняли участие 139 спортсменов из 10-ти стран, а в составе сборной России выступили три самбиста рязанской СШОР «Родной край – Спорт», принесшие в общекомандную российскую копилку «золото» и «бронзу».

В весовой категории до 64 кг (13 участников) «золото» выиграл рязанский самбист, трехкратный победитель первенств мира, мастер спорта России международного класса Александр Пшеничных (на фото – второй слева, тренеры – Игорь Пшеничных и Евгений Савельев), накануне турнира, 10 февраля, отметивший свое 22-летие. В стартовой схватке Пшеничных уверенно выиграл у белоруса Павла Гладких – 6:1, во 2-м круге с минимальным счетом победил казаха Исламбека Жаныбека – 2:1. В полуфинале Александр Пшеничных «в сухую» победил еще одного белоруса Дмитрия Крылова – 5:0, а в финале через 1 минуту 28 секунд с начала схватки, уступая 0:1, из стойки броском-подсечкой одержал чистую победу над грузином Георгием Наскидашвили, став чемпионом Открытого Кубка Европы-2022! «Бронза» в этом весе – у белоруса Павла Гладких и казаха Парассата Жумабая.

В весе до 98 кг (6 участников) бронзовым призером стал дебютант подобных турниров из СШОР «Родной край – Спорт», кандидат в мастера спорта Егор Осипов (тренеры – Валерий Изместьев и Евгений Савельев), лишь на январском Первенстве России в Кстово (Нижегородская обл.) выполнивший «мастерский» норматив. На минском татами в стартовой схватке рязанский дзюдоист с минимальным счетом уступил будущему серебряному призеру грузину Паата Гвиниашвили – 1:2, а схватке за «бронзу» через 1 минуту 38 секунд с начала одержал чистую победу над Садром Боевым (Таджикистан). «Золото» в этом весе – у россиянина Сергея Кузнецова, вторая «бронза» - у белоруса Сергея Лесяка.

Третий рязанский самбист, чемпион России, обладатель 5-го места на Чемпионате мира, чемпион мира среди студентов, победитель и призер этапов Кубка мира, мастер спорта России международного класса Роман Козлов (тренеры – Сергей Мальцев и Сергей Серёгин) в весе до 58 кг в стартовой схватке с будущим бронзовым призером армянином Кареном Саргсяном, ведя в счете 1:0, в итоге, уступил 1:2 и на этом завершил борьбу за медали.

В боевом самбо в весе до 58 кг (7 участников) «золото» Открытого Кубка Европы-2022 выиграл сотрудник УМВД по Рязанской области, чемпион мира, двукратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России Владимир Ламанов (территориально выступает за Нижегородскую область), одержавший три победы, причем, все – над казахскими боевыми самбистами: в 1-м круге за 3 минуты 44 секунды над Йеламаном Сайассатовым, в полуфинале за 4 минуты 50 секунд над Нуркеном Домбаевым. В финале с Йеркебуланом Куангалиевым еще за 5 секунд до конца схватки Владимир Ламанов проигрывал – 0:1, но буквально на последней секунде сумел провести бросок на 1 балл и при равном итоговом счете 1:1 одержал победу по качеству!

В общекомандном зачете сборная России уверенно заняла первое место, завоевав общими усилиями 26 медалей (13 золотых, 4 серебряные, 9 бронзовых). На втором месте расположилась сборная Грузии с 10-ю наградами (3-5-2), третьими стали хозяева-белорусы, завоевавшие 21 медаль (3-3-15).

Фото с официального сайта Международной федерации самбо (ФИАС)