» » Рязанцы Марина Воробьёва и Юрий Борзыкин – чемпионы Первенства ЦФО России до 23 лет, у наших дзюдоистов – 5 медалей

8-03-2022, 19:12
Просмотров: 2 170

В Воронеже 4-7 марта прошло Первенство Центрального Федерального округа (ЦФО) России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет (2000-2004 гг.р.), в котором за награды и путевки на молодежное Первенство России боролись 219 спортсменов из 15-ти центральных российских регионов.

Рязанская команда в Воронеже состояла из 21-го спортсмена, и наши дзюдоисты из СШОР «Комета» сумели завоевать 5 медалей (2 золотые, серебряную и 2 бронзовые) и путевки на молодежное первенство страны.

В весовой категории до 48 кг (6 участниц) в очередной раз свой высокий класс сумела продемонстрировать 19-летняя рязанская дзюдоистка, член сборной России, участница Первенства мира среди юниоров-2021, чемпионка мира среди кадетов, бронзовая призерка Открытого Кубка Азии-2021, серебряная призерка Кубка России-2021 и юниорского Первенства России-2021, мастер спорта России Марина Воробьёва (на фото – с тренером Сергеем Бодько), уверенно завоевавшая «золото». На пути к верхней ступеньке пьедестала почета Марина в группе выиграла иппоном у Полины Рассохиной из Подмосковья и калужанки Айсу Мехдиевой, в полуфинале победила тулячку Валерию Фокину, а в финале вторично разобралась с Полиной Рассохиной. Напомним, что неделей ранее, 26-27 февраля, Марина Воробьёва, занимающая в мировом рейтинге 87-е место (162 очка), должна была выступать за сборную России на Открытом Европейском турнире в Варшаве (Польша), но из-за введенных по отношению к России санкций поляки нас к себе, что называется, не пустили…

Хватит о грустном…

Второе «золото» в Воронеже для рязанского дзюдо выиграл Юрий Борзыкин – в весе до 73 кг, где собралась внушительная компания из 41-го дзюдоиста. Впрочем, количество «кометовец» взял качеством показанного им дзюдо, одержав на воронежском татами 6 побед. У курянина Ивана Шалаева рязанский дзюдоист выиграл с преимуществом в ваза-ри, у воронежца Дмитрия Топоркова – иппоном за 3 минуты 45 секунд, у липчанина Артура Бабаева – снова ваза-ри, у туляка Владимира Перцева – иппоном за 1 минуту 35 секунд. В полуфинале Юрий Борзыкин за 2 минуты 46 секунд разобрался с липчанином Вадимом Ларюшкиным, а в финальной схватке сумел одолеть Абдуллу Магомедова из Подмосковья в упорном дополнительном поединке до «голден скор» - через 9 минут 09 секунд! Тем ценнее «золото»…

В супертяжелом весе 100+ кг (12 участников) «кометовец» Артур Лешкенов завоевал серебряную медаль. Досрочно разобравшись с брянцем Иваном Рыжиковым (за 2 минуты 30 секунд) и всего лишь за 32 секунды с туляком Глебом Никоненко, в финале рязанский супертяж уступил липчанину Дмитрию Якушеву и стал вторым.

«Бронзу» в нашу копилку добавили Даниял Магомедов (вес до 90 кг – 15 участников, 3 победы (все иппонами) – 1 поражение (до «голден скор»)) и Кирилл Кудряшов (вес 100+ кг – 12 участников, 3 победы (все иппонами) – 1 поражение (ваза-ри)).

В шаге от медали остановились Алексей Лебеденко (вес до 73 кг – 41 участник, 4 победы – 2 поражения) и Кирилл Михайленко (вес до 100 кг – 10 участников, 2 победы – 2 поражения), ставшие, в итоге, пятыми.

Подготовили наших победителей и призеров тренеры - Сергей Бодько, Юрий Мартьянов, Юрий Панасенков, Станислав Жуков.