» » Рязанские дзюдоисты завоевали 7 наград на старте Всероссийского турнира в Тамбове

18-04-2022, 14:14
Просмотров: 558

В Тамбове в одноименном спортивно-тренировочном центре 15-18 апреля проходит Всероссийский турнир по дзюдо среди мужчин и женщин «Памяти Заслуженного тренера России А.Ф. Малина», в котором принимают участие рязанские дзюдоисты.

В первый соревновательный день, 16 апреля, на тамбовское татами вышел 131 спортсмен из 22-х российских регионов, в том числе – 11 представителей Рязанской области, которые завоевали общими усилиями 7 медалей – 3 золотые, серебряную и 3 бронзовые.

В активе мужской половины рязанской команды – 4 медали («золото», «серебро» и две «бронзы»).

Победителем тамбовского «Мемориала» в весовой категории до 90 кг (22 участника) стал дзюдоист рязанской СШОР «Академия единоборств», чемпион и вице-чемпион молодежного Первенства России до 23 лет, бронзовый призер Открытого турнира Европы Гагик Закарян (на фото). На пути к своему очередному титулу наш земляк победил четырех соперников: Николая Зиновьева (Курская обл.) и Дмитрия Сидорова (Воронежская обл.) – с преимуществом в ваза-ри, Ислама Шогенова (Санкт-Петербург – Кабардино-Балкарская республика) – иппоном за 2 минуты 33 секунды, а в финале одолел сильного брянца Юрия Божа. «Бронза» в этом весе – у туляка Магомеда Магомедова и питерца Максима Кузьминского.

В весе до 81 кг (24 участника) «серебро» завоевал представитель рязанской СШОР «Комета» Юрий Борзыкин. До финала «кометовец» одержал четыре победы иппонами: над воронежцем Ахъядом Атаевым (за 3 минуты 58 секунд), оренбуржцем Дмитрием Булгаковым (за 2 минуты 42 секунды), Джамбулатом Кушховым (Санкт-Петербург – Кабардино-Балкарская республика, за 1 минуту 14 секунд) и в полуфинале за 3 минуты 06 секунд над Павлом Фетисовым из Подмосковья. В финале рязанский дзюдоист уступил победу воронежцу Ивану Кочетову и занял 2-е место. «Бронза» в этом весе – у курянина Егора Кондратова и питерца Давида Мужикяна.

Бронзовые медали – в активе «кометовцев»: в весе до 73 кг (32 участника) – у Константина Мельника, одержавшего 4 победы (2 иппонами, 1 ваза-ри, за 3-е место – иппоном в дополнительной схватке до «голден скор») и проигравшего одну схватку, и в супертяжелом весе 100+ кг (9 участников) – у Кирилла Кудряшова, выигравшего две схватки и уступившего лишь будущему победителю турнира липчанину Дмитрию Якушеву.

Рязанские дзюдоистки принесли в общую копилку два «золота» и «бронзу».

В весе до 63 кг победительницей тамбовского турнира стала Виолетта Божкова, победившая в финале иппоном Полину Зайцеву из Саратовской области.

В супертяжелом весе 78+ кг ее «золотой» успех продублировала Александра Виниченко, выигравшая иппонами у «серебряной» Марии Дмитровой (Курская обл.) и «бронзовой» Надежды Конкиной (Тамбовская обл.).

«Бронзу» в копилку рязанского дзюдо в весе до 70 кг добавила Анастасия Крылова.

Подготовили наших победителей и призеров тренеры: Сергей Бодько. Юрий Панасенков, Валерий Богодаев, Станислав Жуков, заслуженный тренер России Андрей Попов.