» » Рязанский дзюдоист Гагик Закарян завоевал «серебро» Всероссийского мастерского турнира в столице

17-02-2020, 21:31
Просмотров: 1 020

В минувшие выходные, 15-16 февраля, в Москве в КП СК «Олимпийская деревня-80» прошел традиционный Всероссийский мастерский турнир по дзюдо среди мужчин и женщин памяти заслуженного тренера России Ю.А. Зайцева, в котором приняли участие 218 спортсменов из 26-ти российских регионов.

На московское татами вышли три рязанских дзюдоиста, и самый титулованный из них – чемпион и вице-чемпион молодежного Первенства России до 23 лет, бронзовый призер Открытого турнира Европы, мастер спорта России Гагик Закарян (на фото, СШОР «Комета», тренеры – Валерий Богодаев и Станислав Жуков) завоевал «серебро» в весовой категории до 90 кг (17 участников). В стартовой схватке рязанский дзюдоист за 4 минуты 39 секунд выиграл иппоном у Владимира Кравцова из Подмосковья, затем с преимуществом в ваза-ри победил москвича Рустама Гулиева. Затем Закарян иппоном прошел дагестанца Магомедрасула Ахмедова – за 3 минуты 53 секунды за счет дисквалификации соперника за 4 предупреждения-шидо. В полуфинале Гагик Закарян в дополнительной схватке до «голден скор» через 5 минут 56 секунд с преимуществом в ваза-ри выиграл у туляка Магомеда Магомедова, а в финале уступил краснодарцу Мураду Магомедову, завоевав, таким образом, «серебро».