» » ФК «Рязань» дома сыграл вничью с аутсайдером Второй лиги из Обнинска

ФК «Рязань» дома сыграл вничью с аутсайдером Второй лиги из Обнинска

1-11-2022, 13:18
Просмотров: 525

В субботу-воскресенье, 29-30 октября, в группе 3.1 Первенства России по футболу среди мужских клубов Второй лиги сезона 2022-2023 гг. состоялись матчи 19-го тура. ФК «Рязань» (главный тренер – Дмитрий Серёжкин), отчаянно борющийся за попадание в шестерку лучших, которая даст «горожанам» возможность сыграть в финальном турнире за 1-12-е места, 30 октября на домашнем поле стадиона «Спартак» принимал замыкающего турнирную таблицу обнинский «Квант» (Калужская область) и, увы, не смог победить – уже в третьем матче подряд… Хозяева, как и положено по статусу, владели большим территориальным и игровым преимуществом на протяжении всех 90 минут, создав немало голевых моментов. Но, в воротах обнинцев стоял экс-«рязанец» Виталий Яковлев, на котором в очередной раз сработало «правило бывших». Голкипер «Кванта» не раз спасал свою команду в, казалось бы, безвыходных ситуациях. Примечательно, но гости открыли счет на 20-й минуте как раз после одного из таких спасений. Яковлев отбил удар с нескольких метров, мяч ушел на угловой, после подачи которого обнинцы организовали быструю контратаку, результатом которой стал гол Егора Губарева – 0:1. Рязанцы отыгрались на 49-й минуте: Ислам Евлоев на линии штрафной головой скинул мяч на Вячеслав Пурака, и тот с 11-ти метров неотразимо пробил в левый угол ворот – 1:1! До конца матча оставалось еще 40 минут и хозяева, конечно, приложили все усилия, чтобы склонить чашу весов в свою пользу, но «фактор Яковлева» отработал до финального свистка. Показательный пример: один только вышедший на замену на 87-й минуте молодой воспитанник рязанского футбола Никита Погребнев имел три момента для возможного взятия ворот. Но, сначала после выхода один на один и обводящего удара с линии штрафной мяч в районе 11-метровой отметки отбил голкипер гостей, затем главный судья не заметил очевидный толчок в спину на Погребневе во время острого паса на Никиту, наконец, на последней добавленной минуте после длинного заброса от своей штрафной Андрея Щербакова пошедший вперед защитник и капитан «горожан» Эдуард Рубчинский на линии чужой штрафной головой скинул мяч на Погребнева, Никита бил метров с 12-ти, но мяч предательски срезался и улетел далеко от левого угла ворот. В итоге, увы, ничья – 1:1, которая уменьшает шансы ФК «Рязань» пробиться в финальный этап…

ФК «Рязань» (Рязань) – ФК «Квант» (Обнинск, Калужская область) – 1:1 (0:1)
Голы: Губарев, 20 – 0:1; Пурак, 49 – 1:1.
«Рязань»: Янович, Волчков, Рубчинский, Поляков, Щербаков, Барков, Каяшов (Аксенов, 46), Доронин, Бамматгереев, Пурак, Евлоев(Погребнев, 87).
«Квант»: Яковлев В., Акулов, Иванушкин, Исаев (Скобелин, 46), Феколкин (Житников, 48), Губарев, Семкин, Волков, Мельников (Авагян, 74), Сергулев (Осицин, 59), Драгой.
Предупреждения: Барков, 57; Волчков, 67 - Драгой, 70.
Судьи: Чичилян (Бронницы), Верховцев (Самара), Пичугин (Ставрополь).
Инспектор матча: Криворотов Андрей Владимирович (Кострома).

Статистика матча: владение мячом – 70%-30%, удары (в створ ворот) – 11(4)-6(3), угловые – 8-4, нарушения – 4-7, офсайды – 0-1.
30 октября. Рязань. Стадион «Спартак». 150 зрителей.

Остальные матчи 19-го тура в группе 3.1 принесли следующие результаты: «Пересвет» (Домодедово) – «Строгино» - 1:1, «Родина-2» (Москва) – «Спартак» (Тамбов) – 0:0, «Динамо-Брянск» (Брянск) – «Металлург» (Липецк) – 0:1, «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – «Сахалинец» (Москва) – 0:3, «Арсенал-2» (Богородицк) – «Авангард» (Курск) – 2:2.

После 19-го тура рязанцы занимают в турнирной таблице 7-е место (19 игр – 25 очков) и на 3 очка отстают от проходного 6-го места, играя в трех заключительных турах со «Строгино» (8-е место: 19 игр – 24 очка) на выезде, «Спартаком» (9-е место: 19 игр – 22 очка ) дома и «Металлургом» (2-е место: 19 игр – 34 очка) в гостях. Положение сложное, но, все же, не безнадежное, ведь это – футбол!

Для начала, надо выиграть следующий матч 20-го тура: 5 ноября в Москве со «Строгино».