» » Теннисистка рязанской Академии Ева Жарова выиграла «Олимпийские надежды России» в Казани в миксте

16-07-2023, 13:57
Просмотров: 501

В Казани на земляных кортах местной теннисной Академии 1-9 июля прошли Всероссийские соревнования по теннису высшей категории 1А среди юношей и девушек до 15 лет «Олимпийские надежды России» - 2-й этап отбора в юношескую сборную страны, включающего в себя три подобных турнира, Первенство России и финал с участием восьми сильнейших по рейтингу игроков и восьми сильнейших пар.

На казанских кортах успешно сыграли две воспитанницы рязанского ЦСП «Академия тенниса имени Н.Н. Озерова»: выступающая за Рязань Устинья Автаева выиграла «золото» в парном разряде (о чем «Рязанский спорт» уже сообщил своим читателям), а Ева Жарова (на фото слева), территориально представляющая подмосковный Красногорск, стала чемпионкой турнира в смешанном парном разряде (микст).

В одиночном разряде Жарова одержала две победы и дошла до четвертьфинала, где уступила будущей серебряной призерке турнира москвичке Алёне Полищук, в парном разряде проиграла в стартовом матче 1/8 финала.

Однако все эти локальные неудачи теннисистка озеровской Академии с лихвой перекрыла в миксте, где она сыграла в дуэте с казанцем Камалем Фахретдиновым. В стартовом матче 1/16 финала Ева и Камаль катком прошлись по волгоградке Софье Шариповой и сочинцу Оскару Бартону – 6:1, 6:1, в 1/8 финала сотворили главную сенсацию, разгромив рейтинг-фаворитов турнира, 1-х сеяных москвичей Анну Баздерову и Ярослава Клишина – 6:4, 6:1! В четвертьфинале Ева Жарова и Камаль Фахретдинов на решающем тай-брейке сломили сопротивление тольяттинцев Юлии Мякоткиной и Матвея Филиппова – 2:6, 6:2, 10:5, в полуфинале играючи разделались с 5-ми сеяными Валерией Галяевой (Челябинск) и москвичом Алексеем Рябовым – 6:3, 6:2 и, наконец, в финале на решающем тай-брейке одолели 2-х сеяных москвичей Фелицату Дорофееву-Рыбас и Ивана Самстыко – 6:1, 1:6, 10:7, выиграв золотые медали 2-го этапа «Олимпийских надежд России»-2023, заработав хорошие рейтинговые баллы в общий зачет и увеличив свои шансы на попадание в финальный турнир!