» » Рязанские теннисистки завоевали два «золота» и «серебра» домашнего Всероссийского турнира высшей категории

20-07-2023, 23:41
Просмотров: 670

На кортах рязанского ЦСП «Академия тенниса имени Н.Н. Озерова» 11-16 июля состоялись Всероссийские соревнования по теннису высшей категории 1А среди юношей и девушек до 13 лет и до 17 лет – «Памяти экс-губернатора Рязанской области О.И. Ковалёва», в основных сетках которых в одиночном разряде и смешанном парном разряде (микст) сыграли 120 сильнейших спортсменов из 26-ти российских регионов и 35-ти городов – от Белгорода до Южно-Сахалинска с запада на восток и от Симферополя до Калининграда с юга на север!

На старт домашнего турнира вышли 17 рязанских теннисистов из «Академии имени Н.Н. Озерова» и СШТ «Юниор», и трем воспитанницам озеровской Академии удалось дойти до финала, положив в копилку рязанского тенниса два «золота» и два «серебро».

Победительницей домашнего Всероссийского турнира в миксте до 13 лет стала кандидат в юношескую сборную России на 2023 год Кира Угольникова, выступавшая в дуэте с москвичом Анатолием Воскресенским (на фото). Кира и Анатолий, посеянные под №3, на пути к верхней ступеньке пьедестала почета не отдали соперникам ни одного сета, выиграв в 1/8 финала у москвичей Ломакиной и Лазарева – 7:5, 6:2, а в четвертьфинале разгромив рязанку из СШТ «Юниор» Марину Карлюгу и москвича Леона Лемье – 6:0, 6:1. В полуфинале Кира Угольникова и Анатолий Воскресенский уверенно расправились с рейтинг-фаворитами турнира, 1-ми сеяными москвичкой Дарьей Беляковой и Кириллом Гутуевым из Гвардейска – 6:4, 6:№ и, наконец, в финале обыграли Еву Козлову из Павловского Посада и москвича Ивана Синякова – 7:6 (7:5), 6:2, выиграв золотые медали!

В этой же возрастной группе до 13 лет серебряной призеркой в одиночном разряде стала еще одна воспитанница «Академии имени Н.Н. Озерова», кандидат в юношескую сборную России на 2023 год Александра Карабанова. Юная рязанская теннисистка, посеянная под №5, на старте турнира с зеркальным счетом обыграла москвичку Марию Видутову – 6:0, 6:4 и Весту Удалову из Краснодара – 6:4, 6:0. В четвертьфинале Александра Карабанова победила в трех сетах 4-ю сеяную казанку Эмилию Брызгалову – 3:6, 6:3, 7:5, в полуфинале также в трех сетах одолела свою подругу-соперницу по Академии, 2-ю сеяную Киру Угольникову – 2:6, 6:1, 6:4, а в финале, опять же, в трех сетах уступила Еве Козловой из Павловского Посада – 2:6, 6:4, 2:6 и завоевала серебряную награду. Кира Угольникова в матче за «бронзу» проиграла в трех сетах 8-й сеяной москвичке Дарье Беляковой – 6:3, 4:6, 1:6 и осталась на 4-м месте.

В возрастной категории до 17 лет теннисистка рязанской «Академии имени Н.Н. Озерова» Ариана Дзоблаева выиграла «золото» в одиночном разряде и «серебро» в миксте. В «одиночке» рязанская теннисистка, посеянная под №6, не отдала соперницам ни одного сета, обыграв одну за другой Марью Роньжину (Жуковский) – 6:0, 6:0, Лёлю Макарову (Иркутск) – 6:1, 6:1, в четвертьфинале рейтинг-фаворита турнира, 1-ю сеяную подругу-соперницу из озеровской Академии Анну Путилину – 6:3, 6:3, в полуфинале 4-ю сеяную москвичку Марию Басараб – 6:4, 6:2 и, наконец, в финале уверенно победив 2-ю сеяную москвичку Дарью Беляеву – 6:4, 6:3, завоевав золотую награду!

В миксте Ариана Дзоблаева выступала с воронежцем Германом Самогородским, и их дуэт, посеянный под №4, завоевал серебряные медали. В стартовом матче 1/8 финала Ариана и Герман выиграли у Васильевой (Воронеж) и Дорогина (Нижний Новгород) – 6:1, 6:2, в четвертьфинале прошли екатеринбурженку Марию Дущак и москвича Корнеенко-Жиляева – 6:3, 6:3. В полуфинале Ариана Дзоблаева и Герман Самогородский победили еще одну представительницу рязанской озеровской Академии Устинью Автаеву и москвича Ковалёва – 6:2, 6:4, а в финале уступили рейтинг-фаворитам турнира, 1-м сеяным санкт-петербуржцам Алисе Коджебаш и Даниилу Овчаренко – 6:7 (5:7), 3:6, став, в итоге, серебряными призерами.

В этой же группе до 17 лет Ева Жарова дошла до полуфинала в одиночном разряде, а кандидат в юношескую сборную России Устинья Автаева – в миксте (матчи за «бронзу» в этом возрасте не проводились).