» » Рязанец Дмитрий Андрейкин показал второй результат и взял приз Международного блиц-турнира со стримом

19-01-2024, 13:36
Просмотров: 326

На популярном шахматном интернет-портале Chess.com 16-17 января прошел еженедельный двухсерийный престижный Международный онлайн турнир по шахматам-блицу (3 минуты каждому из соперников на всю партию плюс 1 секунда за каждый сделанный ход, начиная с 1-го) Titled Tuesday Blitz с призовым фондом 5000 долларов – по швейцарской системе в 11 туров, в котором приняли участие более 700-т игроков, среди которых были 7 шахматистов из мировой десятки блицеров, включая трио лидеров во главе с сильнейшим шахматистом 21-го века, многократным чемпионом мира в классике, рапиде и блице, действующим чемпионом мира в рапиде и блице, лидером мирового рейтинга в классике и блице, международным гроссмейстером из Норвегии Магнусом Карлсеном!

В числе участников двухсерийного престижного вторничного «титульника» был и международный гроссмейстер из Рязани, №2 в истории Titled Tuesday Blitz Дмитрий Андрейкин (на фото), занимающий в мировом рейтинге ФИДЕ в блице 16-е место и выигравший порядка 25-ти турниров этой серии. И в этот вечер наш земляк, в раннем турнире в очередной раз выступивший и в роли стримера (т.е., играл, одновременно с этим комментировал свои партии и отвечал на вопросы подписчиков своего ютуб-канала Fair Chess (честные шахматы)), в условиях серьезнейшей конкуренции сумел стать призером!

В раннем турнире (714 участников), стартовавшем 16 декабря в 19.00 по московскому времени, лучший результат – 9,5 очков из 11-ти возможных – показали сразу пятеро конкурентов, и по дополнительным показателям призовая пятерка распределилась следующим образом: 1. МГ Максим Вашье-Лаграв (Франция) – дополнительный показатель 79. 2. МГ Хосе Мартинес Алькантара (Мексика) – 76,5. 3. МГ Владимир Федосеев (Словения) – 76. 4. МГ Хикару Накамура (США) – 76. 5. МГ Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) – 73,5.
Второй результат – 9 очков из 11-ти возможных – показали четверо игроков, среди которых был и Дмитрий Андрейкин. В итоге, по дополнительному показателю – 75 – рязанский гроссмейстер занял 7-е место.

В позднем турнире Titled Tuesday Blitz (506 участников), стартовавшем 17 января в 1.00 по московскому времени, лучший результат – 9,5 очков из 11-ти возможных – показали двое шахматистов, и по лучшему дополнительному рейтингу – 76,5 – 1-е место занял международный гроссмейстер Алексей Сарана, ныне представляющий Сербию. Вторым (64,5)  с таким же результатом – 9,5 очков – финишировал международный гроссмейстер из США Левон Аронян. Второй результат – 9 очков из 11-ти возможных – показали еще четверо игроков, среди которых был и Дмитрий Андрейкин. На этот раз рязанский гроссмейстер по дополнительному показателю 76 занял 4-е призовое место. Третье место (78,5) занял международный гроссмейстер из Индии Арджун Эригайси, крайнее призовое, 5-е место занял международный гроссмейстер из Испании Эдуардо Иттуризага (59).

Стоит добавить, что по итогам двух удачных турниров Titled Tuesday Blitz, один из которых стал призовым, Дмитрий Андрейкин прибавил в онлайн рейтинге сразу 33 балла и довел его до суммы 3109 баллов ЭЛО.