» » Рязенец Андрей Алипкин – в восьмерке знаменитого «Дёминского марафона» за спиной Александра Большунова

15-03-2024, 15:02
Просмотров: 206

В Центре лыжного спорта «Дёмино» (Ярославская область) 2-3 марта прошел традиционный знаменитый лыжный «Ростех Дёминский марафон» - в течение десяти лет – с 2012 по 2022 – входивший в мировую марафонскую серию Worldloppet. На этот раз на дистанции 25 км и 50 км вышли более 3-х тысяч гонщиков, а на «полтиннике» свободным стилем 2 марта и вовсе собрался весь цвет российских мужских лыж во главе с сильнейшим лыжником мира, трехкратным олимпийским чемпионом и шестикратным призером Игр, заслуженным мастером спорта России Александром Большуновым. «Король лыж» ушел на трассу под №3015, а под №1 на правах победителя марафона-2023 стартовал сильнейший рязанский лыжник, мастер спорта России Андрей Алипкин (на фото, тренер – Владимир Водорезов), в этом году уже выигрывавший «золото» и «серебро» Чемпионата ЦФО России, но на более коротких дистанциях, а в ноябре 2023 года финишировавший четвертым на престижной и звездной «Хибинской гонке». Понятно, что прошлогоднем «Дёминском марафоне» состав был не таким «крутым». На этот раз группа из 12-ти человек, в которую входил и наш 27-летний земляк, держалась рядом с Большуновым, а затем Александр, как обычно, убежал от всех и привычно финишировал первым с результатом 1 час 49 минут 33 секунды. Второе место занял чемпион и четырехкратный призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России Денис Спицов – 1 ч 49 мин 56 с, третьим стал член профессиональной марафонской команды «Русская Зима» Александр Гребенько, показавший это же время. Чемпион и серебряный призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России Алексей Червоткин стал 5-м – 1 ч 49 мин 57 с, серебряный призер Чемпионата мира, мастер спорта России международного класса Артём Мальцев занял 6-е место с тем же временем, замкнул шестерку лучших призер этапов Кубка мира, мастер спорта России международного класса Андрей Краснов – 1 ч 50 мин 26 с.
Вот в столь суперзвездной компании рязанский лыжник Андрей Алипкин с результатом 1 час 50 минут 35 секунд занял 8-е место, опередив таких звезд, как, например, Николай Морилов и Александр Терентьев, и еще раз обратил на себя внимание специалистов…