» » Рязанские гонщики Арина Былинко и Андрей Алипкин выиграли «золото» и два «серебра» Финала Кубка России на лыжероллерах

2-10-2023, 15:01
Просмотров: 1 746

В Бутурлиновке (Воронежская область) на лыжероллерной трассе «Лес Победы» с 27 сентября по 1 октября прошел Финал Кубка России по гонкам на лыжероллерах 2023 года среди мужчин и женщин – с хорошими призовыми и двойными рейтинговыми очками, в котором приняли участие более 200-т спортсменов (в их числе 8 мастеров спорта России международного класса) из 29-ти российских регионов, в том числе 9 рязанских гонщиков.
В результате наши лидеры, мастера спорта России Арина Былинко (СШ «Арена», Шилово, тренер – Андрей Петрачков) и Андрей Алипкин (СШ «Алмаз», тренер – Владимир Водорезов), принявшие участие в половине соревновательной программы – двух гонках из четырех, собрали отличный урожай из трех медалей – золотой и двух серебряных!
 Бронзовая призерка Чемпионата России-2023 по лыжероллерам в эстафете, двукратная чемпионка Чемпионата России-2022 и Финала Кубка России-2022 по лыжероллерам, член сборной России Арина Былинко выиграла в Бутурлиновке «золото» Финала Кубка России-2023 в гонке с раздельного старта на дистанции 10 км свободным стилем (18 минут 45,2 секунды) и стала серебряным призером в гонке преследования (персьюте) на 15 км классическим стилем (36 минут 52,7 секунды). Андрей Алипкин, выигравший прошлой зимой знаменитый Дёминский марафон и две медали Чемпионата ЦФО России, на кубковом лыжероллерном Финале в Воронежской области занял 4-е место в коньковой «разделке» на дистанции 15 км (28 минут 46,2 секунды), а на следующий день в классическом персьюте на 20 км преподнес сюрприз, завоевав «серебро» с результатом 40 минут 01,00 секунды и уступив на самом финише пол-секунды призеру этапов Кубка мира и чемпионатов России по лыжным гонкам, чемпиону и призеру чемпионатов России по лыжероллерам, мастеру спорта России международного класса санкт-петербуржцу Андрею Красерву.
Можно отметить также выступление в Финале Кубка России-2023 в Бутурлиновке еще двух рязанских гонщиков: мастер спорта России Дмитрий Скрыпников дважды занял 8-е место (в 15-километровой «разделке» и 20-километровом коньковом масс-старте), а продолжатель славной рязанской лыжной династии перворазрядник Алексей Цыпулин на «двадцатке» финишировал 14-м.