» » «Рязань-ВДВ» выбыла из Кубка России, а рязанка Ксения Горячева отсудила кубковый матч в Москве

23-06-2017, 09:44
Просмотров: 1 375

В минувший четверг, 22 июня, состоялись матчи 1/4 финала Кубка России по футболу среди женских команд 2017 года. ЖФК «Рязань-ВДВ» уступил в Москве столичному «Чертаново» - 1:2 и на этом завершил борьбу за почетный приз.

«Чертаново» (Москва) – «Рязань-ВДВ» (Рязань) 2:1 (2:0)

Голы:Дубова, 5 (1:0). Дубова, 26 (2:0). Данилова, 90+ (2:1).

«Чертаново»:Беляева, Джиникашвили, Ек. Морозова, Гордеева (к), Бессолова, Андреева, Черномырдина, Комиссарова (Шкляева, 90+), Кисконен (Березина, 64), Дубова (Д. Кузьмина, 87), Карпова.

«Рязань-ВДВ»:Самсон (к), Шейкина (Еремеева, 32), Беломытцева, Макаренко, Медведь, Синютина, Басанская (Алексанян, 69), Осипова, Бойченко, М. Федорова (Алешичева, 77), Данилова.

Предупреждения:М. Федорова, 50. Кисконен, 54. Карпова, 56. Данилова, 77.

Судьи:Опейкина (Челябинск), Елеференко (Москва), Иглина (Тамбов).

Москва. Стадион «Арена Чертаново».

Четверговый четвертьфинальный поединок в Москве между столичным «Чертаново» и «Рязанью-ВДВ» представлял, пожалуй, наибольший интерес из всех четырех кубковых матчей, состоявшихся на этой стадии. Ну, во-первых, встречались соседи по турнирной таблице Чемпионата России-2017 – третья и четвертая команды, что уже само по себе предполагало упорную и интересную борьбу. А во-вторых, на поле одновременно вышли 13 (!) игроков сборной России (7 москвичек и 6 рязанок) образца недавних домашних товарищеских игр со сборной Сербии, что, с учетом июльского Чемпионата Европы в Голландии, в котором российская сборная также примет участие, придавало этой встрече дополнительный интерес и значение. Однако предполагаемое течение матча было нарушено уже на 5-й минуте. Угловой с правого фланга в исполнении хозяев, казалось, особой опасности не таил. Но, сначала вратарь «десантниц», капитан команды неудачно отбила мяч после навеса аккурат во вратарскую площадку, затем игроки гостей позволили «чертановок» трижды пробить по воротам из ее пределов и, наконец, Виктория Дубова с третьей попытки сумела затолкать его в сетку едва ли не линии ворот – 1:0. А дальше матч до финального свистка протекал по одному устоявшемуся сценарию. Москвички, как зачастую и происходит в подобных ситуациях, отдали мяч и территорию гостям и уповали на контратаки. В результате эта тактика на 26-й минуте принесла им второй успех. Началось, правда, с обратного: «десантница» Анна Синютина из глубины поля великолепным пасом нашла в штрафной площадке лучшего бомбардира «Рязани-ВДВ» и нынешней сборной России Елену Данилову, к слову, в минувшую субботу, 17 июня, отметившую юбилей – с чем мы ее, конечно же, поздравляем! Елена, не опуская мяч на землю, в касание перекинула его через оказавшуюся в полупозиции вратаря гостей Алёну Беляеву – жаль, он чуть-чуть разминулся с левой штангой. А затем последовала образцово-показательная атака столичной команды. Мяч от вратаря попал в середину поля, затем – заброс на правый фланг, проход до лицевой линии и навес на дальнюю левую штангу, где защитница «десантниц» и также игрок сборной России Татьяна Шейкина в прямом смысле слова «проспала» ту же Викторию Дубову, а промахнуться головой в пустые ворота с метра та, видимо, еще не научилась – дубль и 2:0. Через 6 минут Татьяна Шейкина отправилась отдыхать, замененная Оксаной Еремеевой, а задача, ставшая перед рязанской командой, перешла в разряд практически неразрешимых.

Оставшаяся часть первого тайма и вся вторая половина встречи протекали по прежнему сценарию: ЖФК «Рязань-ВДВ» владел мячом и территорией, правда, до поры до времени – без особой остроты, «Чертаново» защищалось, карауля очередную контратаку. Реальный шанс изменить ход матча «десантницам» представился в начале последней двадцатиминутки. Сначала на 73-й минуте после прохода по правому флангу в исполнении Ольги Бойченко и великолепной передачи в центр на линию вратарской Елена Данилова, сыгравшая в касание, не сумела, как следует, подстроиться под мяч и тот пролетел сильно мимо правой штанги. А еще через 2 минуты после подачи углового справа Оксана Еремеева, высоко выпрыгнув, била по воротам с линии вратарской головой с убойной позиции – мяч пролетел выше ворот. Все же, свой гол Елена Данилова, в последних матчах – будь то клуб или сборная – не уходящая с поля без забитого мяча (двух, трех), забила: выполняя угловой слева, Ирина Осипова отдала мяч Елене, та на паузе обыграла соперницу, вошла в штрафную и с правой хлестко пробила в дальний правый нижний угол, застав врасплох вратаря сборной России – 2:1! Но шла уже 94-я минута, и вслед за розыгрышем мяча с центра поля последовал финальный свисток. ЖФК «Рязань-ВДВ» проиграл и выбыл из Кубка России-2017.

Теперь все мысли «десантниц» - о Чемпионате России-2017 и, в первую очередь, о ближайшем домашнем матче против одного из главных фаворитов турнира, московского ЦСКА, игра с которым состоится в ближайший вторник, 27 июня, на поле стадиона «Спартак». Сейчас, наверное, главное, после кубкового поражения – поддержать наших девушек в моральном плане. Что же касается нашего ближайшего соперника, столичные «армейки» вышли в полуфинал Кубка России-2017, вырвав дома победу в четвертьфинале у краснодарской «Кубаночки» всего за 4 минуты до финального свистка – 2:1. Кстати, эту игру в качестве главного судьи отработала арбитр ФИФА из Рязани Ксения Горячева.

***

«Енисей» (Красноярск) - «Россиянка» (Московская область) 1:2 (1:1)

Голы:О. Щербак, 3 (0:1). Свергун, 11 (1:1) Дмитренко, 47 (1:2).

«Енисей»:Широкова (к), Завадкина, Н. Морозова (Ларина, 46), Авхимович, Дорофеева, Н. Кузьмина, Козлова, Гринина (Абраменко, 70), Свергун (А. Морозова, 73), Жукова, Анна Диюн (Казанцева, 54).

«Россиянка»:Щербакова, Чугай, Шадрина, Мануйлова, Литвиненко, Дмитренко (к), Мустафина, Петрова, Степанова, Бизенкова, О. Щербак (Гусева, 63).

Предупреждения:Степанова, 24. Мустафина, 33. Ларина, 50.

Судьи:Пустовойтова (Москва), Курочкина (Московская область), Перов (Новосибирск).