Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин поборется за Кубок мира


Рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин поборется за Кубок мира

3-08-2017, 18:37
Автор: admin
Просмотров: 1 290
Комментариев: 0
Версия для печати

 

Со 2 по 27 сентября 2017 года в Тбилиси (Грузия) пройдет очередной Кубок мира по шахматам. На сайте Международной федерации шахмат (ФИДЕ) опубликованы списки 128 игроков, включая действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена, которые подтвердили свое участие в главном турнире года. Напомним, что это престижное соревнование проходит по нокаут-системе: в случае равного счета в двух классических партиях соперников ждет тай-брейк: рапид, блиц и, при необходимости, "армагеддон". В финале играются 4 классические партии. Обладатель Кубка мира и второй финалист получат путевки в турнир претендентов 2018 года.

В Кубке мира-2017 в Грузии примут участие 18 российских шахматистов, и среди них – международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото, №37 в мире, рейтинг – 2712 баллов ЭЛО). Стоит отметить, что два предыдущих Кубка мира сложились для нашего 27-летнего земляка удачно. В 2013 году в Тромсё (Норвегия) Андрейкин занял второе место, уступив в финале 14-му чемпиону мира россиянину Владимиру Крамнику, и завоевал путевку в Турнир претендентов за звание чемпиона мира в Ханты-Мансийске, успешное участие в котором (4-е место) стало для Дмитрия пока наивысшим показателем в его спортивной карьере. Через два года, в 2015 году, на Кубке мира в Баку (Азербайджан) рязанский шахматист удачно прошел три первых круга, а в1/8 финала встретился за доской с соотечественником Сергеем Карякиным. Андрейкин, сыграв с соперником вничью в «классику» и имея очевидное преимущество в первой партии тай-брейка, все же, уступил Карякину на тай-брейке. А Сергей затем не только выиграл Кубок мира-2013, но также победил и в Турнире претендентов и, наконец, сыграл матч за звание чемпиона мира с действующим чемпионом Магнусом Карлсоном, которому, впрочем, уступил.

Итак, подождем до 2 сентября…
<!-- [if !supportLineBreakNewLine] -->
<!-- [endif] -->
твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.