» » Команда рязанского гроссмейстера Дмитрия Андрейкина начала борьбу за клубный Кубок Европы

11-10-2017, 10:08
Просмотров: 1 162

В Анталии (Турция) 8-14 октября проходит клубный Кубок Европы по классическим шахматам, в Открытом турнире которого в 7 туров по швейцарской системе играют 36 команда из 22 стран Старого Света, а за второго рейтинг-фаворита – македонский «Алкалоид» (рейтинг – 2724 балла ЭЛО) выступает трехкратный обладатель клубного Кубка Европы, международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото, рейтинг – 2705 баллов). В 1-м туре команда нашего 27-летнего земляка выиграла у итальянской «Аугуста Перусиа» (№20 на турнире, рейтинг – 2294 балла), а рязанский шахматист победил черными фигурами международного мастера Александра Бертанолли (рейтинг – 2372 балла). Во 2-м туре «Алкалоид» уступил российской команде «SHSM Legacy Square Capital» (№5, рейтинг – 2663 балла) – 2,5:3,5, а Дмитрий Андрейкин сыграл вничью черным цветом с международным гроссмейстером Владимиром Малаховым (рейтинг – 2691 балл). В 3-м туре команда рязанца «всухую» разгромила норвежский «Valerenga Sjakklubb» - 6:0, а рязанец черными фигурами выиграл у мастера ФИДЕ Бреде Квисвика (рейтинг – 2296 баллов). Таким образом, после трех туров македонский «Алкалоид», набрав 4 командных очка, занимает в турнирной таблице 9-е место. У четырех лидеров – по 6 очков. В 4-м туре команда Дмитрия Андрейкина в среду, 11 октября, сразится с французской командой «Nice Alekhine» (№9 на турнире, рейтинг – 2549 баллов).