» » Рязанский «Элекс-Фаворит» выиграл в Саратове и сократил до трех очков отставание от финала «вышки»

20-12-2017, 12:14
Просмотров: 1 093

В минувшую субботу, 16 декабря, в Первенстве России по мини-футболу среди мужских команд Высшей лиги (Конференция «Запад») 2017-2018 гг. прошли матчи 11-го тура. Рязанский «Элекс-Фаворит» (главный тренер – Владимир Иванов), перед которым поставлена задача на сезон выйти в финальную пульку турнира и, следовательно, финишировать в первой четверке регулярного турнира в своей конференции, встречался на выезде с саратовской «Волгой», потерпевшей до этой встречи 4 поражения подряд. Понятно, что волжанам, кровь из носу, хотелось реабилитироваться перед своими болельщиками, которые заполнили трибуны саратовского спорткомплекса «Юбилейный» и громогласно поддерживали свою команду на протяжении всех 50-ти минут.

А задачу «элексовцев», помимо всех вышеназванных причин, затруднял еще и остро вставший кадровый вопрос: из-за травм двух ведущих игроков второй четверки – Алексея Кинякина и Антона Чекмарёва рязанская команда привезла в Саратов всего… 9 футболистов – единственного вратаря Евгения Костикова (забегая вперед – одного из главных героев отчетного матча) и 8 полевых игроков (две четверки), а, стало быть, возможности маневрировать составом, на случай непредвиденных, форс-мажорных обстоятельств у Владимира Иванова попросту не было. Да еще и из этих 9-ти вышедших на паркет «Юбилейного», как минимум, трое были не совсем здоровы. И это – против трех полных четверок у хозяев!

Но, «элексовцы» уже не раз доказывали: чем хуже для них складываются обстоятельства – тем лучше! В равной борьбе на первый план вышло исполнительское мастерство игроков, которое у рязанских футболистов оказалось выше. Аккурат на экваторе первого тайма, в середине 13-й минуты, Евгений Перемитин (после горизонтальной передачи главного бомбардира рязанцев Дениса Голунова с левого фланга) на правой бровке обыграл своего оппонента и мощным и, самое главное, ювелирным «выстрелом» в дальнюю «девятку» вывел гостей вперед – 0:1! Хозяева восстановили статус-кво на 21-й минуте в результате быстрой контратаки: Максим Коновалов вышел справа один на один с голкипером «фаворитов» Евгением Костиковым, сыгравшим в этот день практически безошибочно, и, все-таки, сумел его пробить – 1:1.

Впрочем, ничейный счет держался лишь до 3-й минуты второго тайма, и второй гол рязанской команды отчасти был похож на первый. Вновь Евгений Перемитин справа накрутил своего виза-ви, но, в отличие от первого тайма, отдал прострельную передачу, которую на левой штанге уже в пустые ворота замкнул Дмитрий Чернявский – 1:2.

Дальше игра продолжалась с обоюдными шансами. Хозяева не раз, не два могли вновь сравнять счет, но каждый раз на их пути вставал непреодолимой преградой Евгений Костиков. В свою очередь, и рязанцы несколько раз могли увеличить отрыв. Один только Денис Голунов мог, как минимум, сделать хет-трик, но ему в этот день откровенно не везло. Сначала после острого паса в исполнении Алексея Петухова мяч после удара слева нашего голеадора попал поочередно в левую и правую штанги, видимо, «заговоренных» хозяйских ворот. Затем Денис не реализовал выход один на один по правому флангу. И, наконец, на последней секунде матча, когда хозяева играми уже пятью полевыми игроками, он со своей половины поля послал мяч уже в пустые ворота, но тот предательски вновь попал в правую штангу. Ничего, свои голы Денис Голунов, очевидно, приберег до следующих матчей. Тем более, что победный итог субботней встречи в Саратове подвел Михаил Лушников (на фото – с мячом) точным ударом на 46-й минуте – 1:3. А мячи лучшего бомбардира турнира Высшей лиги двух последних сезонов Дениса Голунова «элексовцам» ой как понадобятся! Ведь, после 11-го тура рязанская команда, хотя и осталась в турнирной таблице на 6-м месте (10 игр – 16 очков), но теперь отстает от идущего на финальном, четвертом месте «Оргхима» всего… на 3 очка. А это, всего лишь – победа в очной встрече! Впрочем, до этой встречи надо еще дожить, а в следующем, 12-м туре «Элекс-Фаворит» в субботу, 23 декабря, сыграет на своей площадке рыбновского ФСК «Звезда» с 11-й командой турнира астраханским «Хазаром» (8 игр – 7 очков).

СК «Волга-Саратов» (Саратов) – МФК «Элекс-Фаворит» (Рязань) – 1:3 (1:1)

Голы забили: Перемитин, 13 – 0:1. Коновалов, 21 – 1:1. Чернявский, 28 – 1:2. Лушников, 46 – 1:3.

СК «Волга-Саратов»: Понасенко (в), Джалилов, Андреев, Кутейников, Алханов (к), Нургалиев, Докучаев, Безруков, Коновалов, Саблин, Кисин, Сырцов, Саютин.

МФК «Элекс-Фаворит»: Костиков, Петухов – Чернявский – Голунов (к) – Перемитин, Мурашкин – Куликов – Лушников – Попов.

Судья: Алексей Ценглер.

Фолы (в первом тайме): 7 (3) – 3 (1).

Желтые карточки: 0 – 1 (Петухов).

16 декабря. Саратов. ФОК «Юбилейный»

Остальные субботние матчи 11-го тура принесли следующие результаты: «Ядран» - «Заря» - 7:4, «Газпром-ЮГРА-д» - «МосПолитех» - 3:4, «Красная гвардия» - «ЛГТУ-Липецк» - 8:2, «Оргхим» - «КПРФ-2» - 2:3.