» » Рязанские самбисты-десантники из «Юпитера» завоевали 5 медалей и второе место на Кубке вооруженных сил России

30-09-2018, 09:50
Просмотров: 1 770

С 21 по 24 сентября в Санкт-Петербурге на базе Военного института физической культуры (ВИФК) прошли соревнования по самбо на Кубок Вооружённых Сил Российской Федерации в зачёт Спартакиады высших учебных заведений Министерства обороны России, в котором приняли участие 225 спортсменов из 25-ти военных вузов нашей страны. Сборная команда Рязанского высшего Воздушно-десантного командного училища (РВВДКУ) имени генерала армии В.Ф. Маргелова, чьи самбисты являются спортсменами СДЮСШОР «Юпитер», завоевав пять личных медалей («золото», два «серебра» и две «бронзы»), заняла в общекомандном зачёте второе место, уступив лишь хозяевам чемпионата - сборной ВИФК и опередив сборную «Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (челябинский филиал).

В первый соревновательный день турнира «золото» в весовой категории до 74 кг завоевал курсант 3-го курса РВВДКУ, кандидат в мастера спорта Михаил Лысенко (на фото – на верхней ступеньке пьедестала почета). В стартовой схватке рязанский десантник в упорной борьбе по баллам проиграл мастеру спорта из Тюмени Ивану Очкину. Но затем Михаил одержал четыре победы подрядв предварительной части турнира, а затем - и в полуфинале. В финале он вновь встретился со своим обидчиком, тюменцем Очкиным. На этот раз Лысенко, проведя работу над ошибками, уверенно провел поединок, сумев одержать чистую победу болевым приёмом и завоевать «золото».

В тот же день в весовой категории свыше 100 кг уверенно шёл к финалу наш супертяж Георгий Осипюк, продемонстрировавший великолепную технику борьбы и одержавший чистые победы в шести поединках, в том числе - полуфинальном. И только в финале со спортсменом из ВИФКа Иваном Тереховым рязанскому десантнику удача не сопутствовала: борьба была равной иупорной, без технических оценок. Но санкт-петербургский борец был немного активнее (Осипюк получил предупреждение) и, в итоге, стал чемпионом. У Георгия Осипюка – «серебро».

В весе до 90 кг «бронзу» завоевал еще один курсант РВВДКУ - Артур Икаев. В предварительной части турнира рязанец провёл пять встреч, в четырёх из которых уверенно одержал победы и уступил лишь спортсмену из Тюмени Ивану Марочкину, ставшему позже чемпионом. В результате Артур вышел в полуфинал, в котором за выход в финал встретился с борцом из Санкт-Петербурга (ВИФК) Михаилом Демидовым и по баллам проиграл эту схватку. Тем не менее, третье место для Артура Икаева - большое достижение, если учесть, что он – выходец из вольной борьбы.

Во второй соревновательный день были разыграны награды в весовых категориях 57, 68, 82 и 100 кг. В весе до 68 кг рязанский десантник Александр Трофимов занял 10-е место. В интересах команды два наших самбиста, Руслан Данцев и Кирилл Федоренко были вынуждены бороться в более тяжёлых для себя весовых категориях, однако показанные ими результаты заслуживают уважения. Федоренко (категория до 100 кг - при собственном весе 88 кг) провёл шесть встреч, одержав четыре чистые победы, но за выход в полуфинал уступил победу сопернику из Пензы Никите Мурзаеву: в итоге наш спортсмен занял пятое место. Стоит отметить, что Кирилл не выступал в турнирах почти 2 года (из-за операции на коленный сустав), это для него - победа над собой, и 5-е место - хороший вклад в командное выступление родного училища. Руслан Данцев (категория до 82 кг – при собственном весе весит 74,5 кг) на Спартакиаду попал, как говорят в таких случаях, «с корабля на бал», после участия в учениях «Восток- 2018». В шести схватках он одержал четыре победы, вышел в полуфинал, но за выход в финал уступил мастеру спорта из Санкт-Петербурга (ВИФК) Дмитрию Петрову, также ставшему чемпионом. В итоге, Руслан завоевал «бронзу».

В финале весовой категории до 57 кг от РВВДКУ боролся также курсант 1-го курса Дмитрий Новожилов, которому на днях исполнится 18 лет. Одержав пять побед в предварительных поединках, он в полуфинале в упорной борьбе с минимальным преимуществом одержал победу над самбистом из Военно-морской академии (ВУНЦ ВМФ) Залибеком Камаловым. В финалеНовожилов встречался с хорошо подготовленным самбистом из Пензы (ВА ВТО) Сергеем Толчеевым и на последней минуте пропустил захват на болевой приём. В итоге, Дмитрий Новожилов завоевал «серебро».

Следует отметить особый настрой наших самбистов на командную победу. Хорошо сработал и тренерский коллектив в составе Сергея Полосина, заслуженного тренера России Николая Никитина и Алексея Бучнева. Особых поздравлений заслуживает Михаил Лысенко, прибавивший к чемпионскому титулу еще и выполнение норматива «Мастер спорта России».

Примечание: На данный момент по самбо из числа военнослужащих РВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова звание «Мастер спорта СССР» было присвоено только курсанту Тарабрину Александру в 1974 году.