» » Команда Рязанца Дмитрия Андрейкина на клубном Кубке Европы показала второй результат, но стала… шестой

5-11-2018, 18:26
Просмотров: 682

В Порто-Каррасе (Халкидики, о. Родос, Греция) 12-18 октября прошел 34-й клубный Кубок Европы по классическим шахматам среди мужчин и женщин, на котором в мужском турнире за главный приз в 7 туров по швейцарской системе боролась 61 команда (2 – из России) из 26-ти стран Старого Света. В составе рейтинг-фаворита турнира, чемпиона Македонии клуба «Алкалоид» (средний рейтинг игроков – 2741 балл ЭЛО) в Греции сыграл трехкратный обладатель почетного европейского трофея (дважды с саратовским «Экономистом-СГСЭУ» и один раз с македонцами), международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото, №26 в мире – 2723 балла). Вместе с нашим 28-летним земляком за «Алкалоид» в Греции выступили международные гроссмейстеры из Китая (Динь Лижень – 2804 балла и Ю Янъюи – 2765 баллов), России (Дмитрий Яковенко – 2747 баллов), Украины (Павел Эльянов – 2703 балла и Юрий Криворучко – 2695 баллов) и два собственно македонца – международный гроссмейстер Трайко Недев (2496 баллов) и международный мастер Филип Панчевски (2489 баллов).

После 5-го тура, за два тура до финиша, команда Дмитрия Андрейкина входила в квартет лидеров, но вот финиш «Алкалоиду» не удался. В предпоследнем, 6-м туре «македонцы» уступили норвежской «Валеренге Сьякклуб» (№5 на турнире – 2672 балла) во главе с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном – 1,5:3,5, а рязанский шахматист на 3-й доске черными фигурами проиграл международному гроссмейстеру Нильсу Гранделиусу (рейтинг – 2665 баллов). В заключительном, 7-м туре «Алкалоид» разгромил израильский «Беер Шева Чесс Клаб» (№8 на турнире – 2582 балла) - 4,5:1,5, а Андрейкин на 3-й доске белым цветом на 101-м ходу заключил мир с международным гроссмейстером Михаэлем Ройзом (рейтинг – 2607 баллов).

Таким образом, «Алкалоид» показал второй результат – 11 командных очков (30 личных очков), но по дополнительным показателям занял лишь 6-е место. Дмитрий Андрейкин набрал 4,5 очка из 7-ми возможных (3 победы, 3 ничьи, 1 поражение). Победителем клубного Кубка Европы-2018 стал санкт-петербургский «Медный всадник» (№4 на турнире – 2696 баллов) – 12 очков (30,5 личных очков), «серебро» у чешского «АВЕ Нови Бор» (№2 на турнире – 2712 баллов) – 11 очков (30 личных очков), «бронза» у российской «Молодежки» (№7 на турнире – 2587 баллов) - 11 очков (31 личное очко).