» » Рязанские мастера джиу-джитсу завоевали в 2018 году 15 золотых, 35 европейских и мировых наград

17-01-2019, 13:45
Просмотров: 2 313

Федерация джиу-джитсу Рязанской области (президент – заслуженный тренер России Олег Быстров) по итогам 2018 года в очередной раз стала самой медалеприбыльной региональной федерацией, чьи спортсмены завоевали на Чемпионатах и Первенствах Европы и мира 35 медалей – 15 золотых, 3 серебряных и 17 бронзовых! Причем, 31 награду (13-2-16) завоевали воспитанники СДЮСШОР «Юпитер» (директор – заслуженный тренер России Олег Быстров)! Настоящими героями 2018 года стали «юпитерцы» Маргарита Якушкина, завоевавшая по два «золота» на юниорских Первенствах Европы и мира до 18 лет, и Роман Комаров, ставший двукратным чемпионом юношеского Первенства мира до 15 лет! Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А потому «Рязанский спорт» представляет своим читателям краткую хронологию международных успехов рязанских мастеров джиу-джитсу в минувшем году.

Первенство мира среди юниоров и юниорок до 18 лет и до 21 года

В Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) 2-5 марта прошло Первенство мира по джиу-джитсу среди юниоров и юниорок до 18 лет и до 21 года, в котором приняли участие спортсмены из 43-х стран мира, завершившееся победой в общекомандном зачете сборной России, выигравшей общими усилиями 16 золотых медалей. Причем, почти треть из них – 5 наград высшего достоинства оказалось в активе рязанских мастеров джиу-джитсу, а всего наши земляки завоевали 10 медалей – 5 золотых, 1 серебряную и 4 бронзовых.

Итак, нашими чемпионами мира-2018 стали: дважды Маргарита Якушкина (до 18 лет, «Файтинг» - поединки и «Не-Ваза» - борьба в партере, весовая категория 70+ кг, СДЮСШОР «Юпитер», тренеры – заслуженный тренер России Олег Быстров, Михаил Лёвин и Сергей Юткин), Альбина Калина (до 21 года, вес до 62 кг, «Не-Ваза», ДЮСШ «Евпатий Коловрат», Спасск-Рязанский, тренеры – Дмитрий Князев и Игорь Калина), Владислав Самохвалов (до 18 лет, «Файтинг», вес до 55 кг, СДЮСШОР «Юпитер», тренер – Максим Сытник), Валентин Самохин (до 21 года, «Не-Ваза», вес 94+ кг, СДЮСШОР «Юпитер», тренеры – Михаил Лёвин, Сергей Мальцев). «Серебро» Первенства мира-2018 завоевала Виктория Штатных (до 18 лет, «Не-Ваза», вес до 70 кг, ДЮСШ «Витязь», Рязанский р-н, тренеры – Роман Брагин, Дмитрий Марон). «Бронзу» добавили в рязанскую копилку Даниил Черепахин (до 18 лет, «Файтинг», вес до 55 кг, СДЮСШОР «Юпитер», тренер – Максим Сытник), Егор Егоров (до 18 лет, «Файтинг», вес до 66 кг, СДЮСШОР «Юпитер», тренеры – Сергей Борискин, заслуженные тренеры России Олег Бушменков и Олег Ермаков), Альбина Калина (командный турнир), Александр Олейников (до 21 года, «Файтинг», вес до 94 кг, СДЮСШОР «Юпитер», тренеры – Сергей Мальцев, Михаил Лёвин, Сергей Кочетков).

Чемпионат Европы

В Гливице (Польша) 1-3 июня прошел Чемпионат Европы по джиу-джитсу среди мужчин и женщин, в котором приняли участие 322 спортсмена из 22-х стран Старого Света. Честь сборной России на этом турнире защищает 31 атлет, в том числе – и два воспитанника рязанской СДЮСШОР «Юпитер». В итоге, наш супертяж, чемпион и призер личных и командных чемпионатов мира, победитель недавнего Международного турнира престижнейшей серии «Большой шлем» в Париже (Франция), мастер спорта России международного класса Сергей Борискин (тренеры – заслуженные тренер России Олег Бушменков и Олег Ермаков) завоевал «бронзу» в дисциплине «Не-Ваза» в весовой категории 94+ кг и «бронзу» в командном турнире, а дебютант подобных турниров, призер парижского «Большого шлема-2018» и Кубка России-2018, мастер спорта России Андрей Спиридонов (тренеры – заслуженный тренер России Олег Быстров и Сергей Мальцев) добавил в рязанскую копилку «бронзу» в той же «Не-Ваза» в весе до 94 кг.

Первенство мира среди юношей и девушек до 15 лет

В Афинах (Греция) 21-23 сентября прошло Первенство мира по джиу-джитсу среди юношей и девушек до 15 лет, на котором в составе сборной России выступили 12 рязанских спортсменов – 10 воспитанников СДЮСШОР «Юпитер» и два – из ДЮСШ «Евпатий Коловрат» (Спасск-Рязанский).

В первый соревновательный день, 21 сентября, были разыграны награды в дисциплине «Файтинг» (поединки), и бойцы из «Юпитера» сумели завоевать 6 медалей – 4 золотые и 2 бронзовые! Победителями Первенства мира-2018 в Греции стали «юпитерцы» Алиса Харламова (весовая категория до 32 кг, тренер – Ирина Мальцева), Роман Комаров (на фото, вес до 34 кг, тренеры – Сергей Мальцев и Кирилл Лёвин), Иван Жуков (вес до 50 кг, тренер – Максим Сытник) и Даниил Кочетков (вес до 60 кг, тренеры – Дмитрий Курбатов и Валерий Кучумов). С «бронзой» вернутся в Рязань с мундиаля-2018 Софья Крючкова (вес до 48 кг) и Полина Поротикова (вес до 52 кг, обеих спортсменок тренирует Максим Сытник).

Во втором виде соревновательной программы – дисциплине «Не-Ваза» (борьба в партере) – юные рязанские спортсмены сумели завоевать 5 медалей – 2 золотые, серебряную и 2 бронзовые.

«Золото» Первенства мира-2018 в Греции выиграли – сделавший в Афинах «золотой» дубль воспитанник СДЮСШОР «Юпитер» Роман Комаров (весовая категория до 34 кг, тренеры – Сергей Мальцев и Кирилл Лёвин) и воспитанник ДЮСШ «Евпатий Коловрат» Иван Коняев (вес до 55 кг, тренер – Дмитрий Князев). «Серебро» - у «юпитерки» Полины Поротиковой (вес до 52 кг, тренер – Максим Сытник), завоевавшая на мундиале-2018 две медали. Наконец, «бронзу» в «Не-Вазе» в рязанскую копилку добавили еще два воспитанника СДЮСШОР «Юпитер» - Инна Ляхова (вес до 44 кг, тренеры – Дмитрий Курбатов и Валерий Кучумов) и Григорий Майоров (вес до 66 кг, тренер – Владимир Терёхин).

Таким образом, рязанские мастера джиу-джитсу на Первенстве мира-2018 в Афинах сумели общими усилиями завоевать 11 медалей – 6 золотых, серебряную и 4 бронзовые.

Первенство Европы среди юниоров и юниорок до 18 лет и до 21 года

В Болонье (Италия) 26-29 октября прошло Первенство Европы по джиу-джитсу среди юниоров и юниорок до 18 лет и до 21 года, в котором приняли участие 694 спортсмена из 24-х стран Старого Света (спортсмены из 21-й страны, в итоге, стали призерами чемпионата). В общекомандном зачете сборная России, которую представляли 58 бойцов, уверенно заняла первое место, завоевав общими усилиями 34 награды – 10 золотых, 6 серебряных и 18 бронзовых, намного опередив ставших вторыми румын (22 медали – 7, 8, 7) и третьими израильтян (20 наград – 7, 5, 8). Огромный, если не сказать – решающий, вклад в триумф российской команды на Апеннинах внесли рязанские мастера джиу-джитсу из СДЮСШОР «Юпитер» (8 спортсменов) и ДЮСШ «Евпатий Коловрат» (Спасск-Рязанский, одна спортсменка): наши «юпитерцы» выиграли 8 медалей (4 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые) и, выступай они отдельной командой, заняли бы в общекомандном зачете 9-е место!

В возрастной группе до 18 лет двукратной победительницей Первенства Европы-2018 в Болонье (в дисциплинах «Файтинг» (поединки) и «Не-Ваза» (борьба в партере)) в весовой категории 70+ кг стала наша землячка, двукратная победительница мирового первенства-2018 в ОАЭ Маргарита Якушкина (тренеры – заслуженный тренер России Олег Быстров, Михаил Лёвин, Сергей Юткин). Чемпионами Старого Света-2018 в Италии стали также Руслан Гасанов (до 21 года, «Не-Ваза», вес до 62 кг, тренеры – Сергей Борискин и Михаил Лёвин) и Александр Олейников (до 21 года, «Файтинг», вес до 94 кг, тренеры – Сергей Мальцев, Михаил Лёвин и Сергей Кочетков).

Европейское «серебро» в возрастной группе до 21 года в «Не-Ваза» в супертяжелом весе свыше 94 кг – у «юпитерца», победителя мирового первенства-2018 Валентина Самохина (тренеры – Сергей Мальцев, Михаил Лёвин).

«Бронзу» Первенства Европы-2018 в Италии добавили в рязанскую копилку «юпитерцы» Егор Егоров (до 18 лет, «Файтинг», вес до 66 кг, тренеры – Сергей Борискин, заслуженные тренеры России Олег Бушменков и Олег Ермаков), победитель Первенства мира-2018 Владислав Самохвалов (до 18 лет, «Не-Ваза», вес до 60 кг, тренер – Максим Сытник) и Татьяна Федосеева (до 21 года, «Не-Ваза», вес до 55 кг, тренеры – Сергей и Ирина Мальцевы).

Чемпионат мира

В Мальмё (Швеция) 23-25 ноября прошел главный турнир 2018 года Международной федерации джиу-джитсу – Чемпионат мира среди мужчин и женщин, ставший во многих отношениях рекордным: 595 спортсменов из 55-ти стран мира разыграли 38 комплектов наград, причем, медали разлетелись в 32 страны. Сборная России на главном старте года выступила отлично, заняв в общекомандном зачете второе место и завоевав общими усилиями 11 медалей – 4 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых (у ставших первыми французов 16 наград: 7-4-5, у третьих румын – 9: 3-4-2).

В составе сборной России на мундиале-2018 выступали два воспитанника рязанской СДЮСШОР «Юпитер», победители и призеры чемпионатов мира и Европы, заслуженный мастер спорта России Дмитрий Марченко (тренер – заслуженный тренер России Александр Кудинов) и мастер спорта России международного класса Сергей Борискин (тренеры – заслуженные тренеры России Олег Бушменков и Олег Ермаков), и оба наших спортсмена внесли свой медальный вклад в успех россиян, завоевав три награды.

Сергей Борискин выиграл «бронзу» в дисциплине «Не-Ваза» в супертяжелой весовой категории свыше 94 кг и «бронзу» в командном турнире, заодно выполнив второй для себя норматив мастера спорта России международного класса (после самбо), Дмитрий Марченко стал бронзовым призером командного турнира и занял пятое место в дисциплине «Файтинг» в весе до 94 кг.