» » БК «Рязань» дома дважды выиграл у черкесского «Эльбруса» в Суперлиге-2

БК «Рязань» дома дважды выиграл у черкесского «Эльбруса» в Суперлиге-2

24-02-2019, 21:41
Просмотров: 683

В очередном туре Чемпионата российской баскетбольной мужской Суперлиги (Дивизион-2) 2018-2019 гг. БК «Рязань» (главный тренер – Алексей Безнебеев) на домашнем паркете спорткомплекса Дворца детского творчества 21-22 февраля дважды встречался с замыкающим турнирную таблицу черкесским «Эльбрусом», который, к тому же, «зубры» в 1-м круге дважды разгромили в гостях. В такой ситуации требовать запредельной концентрации от рязанских баскетболистов попросту было трудно (хотя, с профессиональной точки зрения, это не правильно), но и того, что они продемонстрировали, вполне хватило для двух «дежурных» побед.

БК «РЯЗАНЬ» (Рязань) - «ЭЛЬБРУС» (Черкесск) – 77:68 (21:14, 16:15, 15:19, 25:20)

БК «Рязань»:Кубанкин (4), Панов (12 + 7 подборов), Пасечник (20), Клюев (7), Трубин (20 + 9 подборов) – стартовая пятерка, Сахаров (5), Савченко (1), Куликов (2 + 6 подборов), Абраменков (4), Князев (2), Косичкин.

«Эльбрус»:Никитенко (12), Иванов (5), Кобылинский (17), Нечаев (8), Приказчиков (14) – стартовая пятерка, Набитов (7), Прокин (2), Горецкий (3).

Судьи:Курносов (Калуга), Мирошниченко (Москва), Шипигузов (Пермь).

21 февраля. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 120 зрителей.

Самые интересные события случились еще… до матча. Баскетболисты Черкесска настолько энергично разминались, что… сломали кольцо. Благо сотрудники БК «Рязань» довольно оперативно заменили его на запасное. Но начало игры все равно задержалось на 15 минут на радость запаздывающим из-за разбушевавшейся в Рязани снежной стихии болельщикам.

«Главное для нас был - настрой», - говорил после предыдущих матчей с другим аутсайдером соревнований ставропольским «Динамо» главный тренер «зубров» Алексей Безнебеев. Перед приездом ставропольцев достучаться до подопечных у наставников хозяев получилось, но к визиту замыкающего турнирную таблицу «Эльбруса» шапкозакидательское настроение, видимо, все же, овладело умами игроков.

Выдав к середине первого периода гроссмейстерскую скорострельность «три очка/минута» и создав отрыв – 15:6 после точного броска Егора Панова – хозяева, видимо, окончательно уверовали в то, что всё в этот вечер у них получится само собой. БК «Рязань» действовал расслабленно, без искорки в глазах. «Зубры» «взрывались» лишь моментами, но и этого вполне хватало для того, чтобы постоянно вести порядка десяти очков. «Эльбрус» соответствовал своему статусу и ничем не удивил. Одним словом, всё шло практически по Ульянову-Ленину, с той лишь разницей, что в отчетном матче «верхи» не особо хотели, а «низы» попросту не могли.

В конце концов, дело дошло до того, что одновременно с сиреной на заключительный перерыв Леонид Никитенко отправил в хозяйское кольцо «трешку», а вскоре после начала четвертого периода он же сделал счет – 52:50. В этот момент, наконец, у рязанцев взыграло самолюбие. Дважды подряд издали точно выстрелил Алексей Пасечник, завелся главный бомбардир команды Юрий Трубин. Довольно быстро о каком-либо подобии интриги болельщикам пришлось забыть – 71:56. Но, показав «кто в доме хозяин», БК «Рязань» вновь врубил нейтральную передачу – улучшать разницу забитых и пропущенных очков у «зубров» в этой встрече, следовало понимать, в планы не входило. В итоге, 87:68.

В другом матче этого игрового дня «Арсенал» только в овертайме сломил сопротивление «Динамо» из Ставрополя – 110:105.

БК «Рязань»:Кубанкин (10 + 13 передач), Панов (3), Пасечник (10), Клюев (2 + 6 подборов), Трубин (17 + 9 подборов + 2 блок-шота) – стартовая пятерка, Сахаров (16), Савченко (17), Куликов (18 + 5 подборов), Абраменков (4).

Повторный матч стал словно продолжением предыдущего. В нападении БК «Рязань» действовал легко, с настроением, атаковал с хорошим процентом. При этом, забивали не только «штатные» снайперы, но и игроки ближайшего резерва – Игорь Савченко и Константин Куликов, в итоге поставивший личный рекорд чемпионата. Андрей Кубанкин отправился в успешный поход за «дабл-даблом», уже к большому перерыву отдав 10 голевых передач (в итоге, у него 10+13). Но вот в обороне «зубры» почему-то не особо усердствовали. Как следствие, «Эльбрус» с первых минут сел рязанцам «на колесо» и, даже, перманентно выходил вперед в счете – последний раз на 12-й минуте, когда Леонид Никитенко сделал счет 30:31. К экватору толком оторваться хозяевам так и не удалось – 53:49.

В третьем периоде БК «Рязань» взялся за дело серьезнее, главным образом, это касается игры в защите. И довольно скоро все встало на свои места. На 23-й минуте Николай Абраменков забил издали – 61:51, к концу периода после еще одной «трешки» от Алексея Пасечника – 78:61. Правда, в заключительной четверти «зубры» вновь посчитали, что уверенное лидерство – это очень банально. «Эльбрус» попытался вернуться в игру, но больше чем сократить отставание вдвое – 80:72 – хозяева соперникам, все же, позволять не стали. В итоге, более чем уверенная победа – 97:83.

Алибек ШЕБЗУХОВ, главный тренер «Эльбруса»:

- Обе игры получились сложными. В первых половинах шла борьба, а потом наша команда подсаживалась физически в силу ограниченной ротации и травм. Плюс, «Рязань» сама по себе – хорошая команда, играть с ней очень сложно. Аутсайдером быть тяжело, приходится рассчитывать не только на свои силы, но и на везение, которого в этих матчах было мало.

Алексей БЕЗНЕБЕЕВ, главный тренер БК «Рязань»:

- Тяжелые получились игры, в первую очередь, в плане защиты. «Эльбрус» - самобытная команды, играет в свободный баскетбол. Лидеры черкессцев любят играть «один в один», держать мяч, высокие здорово борются на щите. Ставка была на индивидуальную защиту, была задача закрыть периметр, не давать соперникам вторых шансов в атаке. Не все получилось. Местами прибавляли в обороне, делали необходимый отрыв, но пропустили все равно много.

В другом матче этого игрового дня «Арсенал» вновь только в овертайме сломил сопротивление «Динамо» из Ставрополя – 108:93.

БК «Рязань» довел процент побед до показателя 60% (18 в 30 матчах) и продолжает делить 4-5-е места с тульским «Арсеналом». Теперь «зубрам» предстоит отправиться по маршруту Тамбов (2-3 марта) – Москва (7-8 марта). Дома своих любимцев болельщики увидят 15-16 марта в матчах против «Динамо» из Магнитогорска.