» » ХК «Рязань» завершил волевой победой трехматчевый визит в Китай в Чемпионате ВХЛ

30-09-2019, 22:38
Просмотров: 750

ХК «Рязань» (главный тренер – Александр Сырцов) сумел удачно завершить трехматчевое турне по Китаю в рамках Чемпионата «Высшая хоккейная лига (ВХЛ) – Кубок Шёлкового пути» 2019-2020 гг., проявив при этом немалую волю и характер. В субботу, 28 сентября, уступая в Цзилине «Ценг Тоу» 0:3 уже к середине первого периода, «горожане» не только сравняли счет, но и добились победы в основное время – 4:3!

«ЦЕНГ ТОУ» (Цзилинь, Китай) – ХК «РЯЗАНЬ» - 3:4 (3:1, 0:0, 0:3)

Голы: 1:0 – Иванов (Зарипов, 1.27); 2:0 – Галеев (Кожевников, Васильев, 1.56); 3:0 – Васильев (Кожевников, Галеев, 8.55); 3:1 – ЧВАНЧИКОВ (Кудрин, 10.53); 3:2 – ЧЕРНОВ (Миронов, Моренец, 44.01); 3:3 – ГОРЕЧИШНИКОВ (Муштаев, Воронин, 47.39 – бол.); 3:4 – КУДРИН (Чванчиков, 57.58).

«Ценг Тоу» (21): Гайдуллин; Арбузов (2), Джангарашев, Иванов, Курдюков, Рыженко, Рыжих, Туспеков, Чжан Дэхань (2); Васильев (2), Галеев (2), Гильманов (5), Гусманов, Епимахин, Зарипов (2), Ибраин, Ионин, Кожевников, Чемерикин (4), Швецов (2).

ХК «Рязань» (4): Денисов (0.00 – 8.55), Большаков (8.55 – 60.00); Горечишников, Миронов, Моренец (2), Осипов, Поляков, Шакуров; Волков, Воронин, Жердев, Злобин, Каштанов, Кокшаров, Кудрин, Мельников, Муштаев, Третьяков (2), Чванчиков, Чернов, Шакиров.

Судьи:Заболотнев, Самарин, Гладышев, Рябов.

28 сентября. Цзилинь. Ледовая арена. 1536 зрителей.

После неудачных игр в Пекине (поражения 24 сентября от «ОРДЖИ» 1:4 и 26 сентября от «КРС-БСУ» 0:1 (при этом, в 2,5 раза перебросав хозяев – 41:17 по броскам в створ ворот в пользу «горожан»)), победа над «Ценг Тоу» была нужна как воздух. Только вот лазарет у нашей команды вновь был переполнен. А когда к 9-й минуте игры в Цзилине на табло светились цифры «3:0» в пользу хозяев, поверить в положительный исход встречи для гостей мог только очень преданный поклонник – средняя результативность «горожан» до этой игры в сезоне составляла всего… 0,6 шайбы за матч. Иными словами, должно было случиться маленькое чудо.

И оно произошло - стараниями рук и ног «бело-синих». Сначала Андрей Чванчиков довольно оперативно одну шайбу отыграл – 3:1. Правда, дальше у ХК «Рязань» долго не ладилось, хотя «горожане» немало играли в большинстве. Наконец, на 45-й минуте Захар Чернов сумел сократить отставание до минимума – 3:2.

Вот тут почувствовавшие «запах крови» рязанцы уже разошлись не на шутку. Максим Горечишников наконец-то реализовал большинство и сравнял счет, хотя тут нашей команде в кои-то веки повезло, сработал рикошет – 3:3. А когда до окончания основного времени матча оставалось чуть более двух минут, Виталий Кудрин вошел в зону соперников по левому флангу и, не мудрствуя лукаво, щелкнул – голкипер «Ценг Тоу» Артур Гайдуллин справиться с этим броском не сумел. В итоге, счет 4:3 в пользу гостей сохранился до финальной сирены, принеся «горожанам» в их незавидном турнирном положении столь необходимые 2 очка.

Выиграв в Цзилине, ХК «Рязань» немного поправил свое турнирное положение, с 6-ю набранными очками после 9-ти игр (соотношение заброшенных и пропущенных шайб – 10:23) поднявшись в турнирной таблице Конференции 1 на 16-е место, а в сводной таблице – на 32-е место. Но расслабляться некогда – «горожане», хотя и возвращаются из Китая, но дома играть до 10 октября не будут. Выездное турне продолжается: 4 октября предстоит сыграть в Казани с «Барсом» (10-е место в Конференции 1: 9 игр – 8 очков, 24:23), а 6 октября - в Нижнем Новгороде с «Торпедо-Горький» (18-е место в Конференции 1: 8 игр – 3 очка, 11:26).

Использованы материал и фото пресс-службы ХК «Рязань»