Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанец Дмитрий Андрейкин принес сборной России победу над украинцами и лидерство в Чемпионате Европы в Грузии


Рязанец Дмитрий Андрейкин принес сборной России победу над украинцами и лидерство в Чемпионате Европы в Грузии

2-11-2019, 12:07
Автор: admin
Просмотров: 522
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В Батуми (Грузия) 23 октября – 3 ноября проходит 22-й Командный Чемпионат Европы по классическим шахматам, в главном турнире которого Open в 9 туров по швейцарской системе играют 40 сборных. Рейтинг-фаворитом турнира является сборная России (средний рейтинг игроков – 2722 балла ЭЛО, капитан – Александр Мотылев), представленная на этом европейском форуме молодежным составом. Рейтинг-лидер российской команды – международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото, №22 в мире – 2741 балл), на командном уровне – чемпион мира 2019 года (в составе сборной России), бронзовый призер Чемпионата Европы 2013 года (в составе сборной России), трехкратный чемпион клубного Кубка Европы (в составе саратовского «Экономиста-СГЭСУ»-дважды и македонского «Алкалоида»), неоднократный чемпион Македонии (в составе «Алкалоида»), чемпион и серебряный призер Китайской шахматной лиги – Дивизион А (в составе двух команд). К слову, среди всех 200-т участников турнира Open ЕВРО-2019 в Батуми наш 29-летний земляк имеет 5-й рейтинг.

За сборную России на Чемпионате Европы-2019 также выступают – международные гроссмейстеры Никита Витюгов (2732 балла), Максим Матлаков (2716 баллов), Даниил Дубов (2699 балла) и Кирилл Алексеенко (2674 балла).

В 6-м туре в среду, 30 октября, на ЕВРО-2019 в Батуми состоялся матч двух лидеров – сборных России и Украины (№8 на турнире – 2646 баллов), который российская дружина выиграла 2,5:1,5 и единолично возглавила турнирную таблицу. Победное очко нашей сборной принес рязанец Дмитрий Андрейкин, на 1-й доске белыми фигурами на 57-м ходу заставивший сдаться одного из сильнейших шахматистов мира недавнего времени - чемпиона мира по блицу и рапиду, чемпиона Европы, четырехкратного победителя шахматных Олимпиад, двукратного победителя командных чемпионатов мира, финалиста чемпионата мира ФИДЕ, претендента на мировую шахматную корону, международного гроссмейстера Василия Иванчука (рейтинг – 2686 баллов). Алексеенко, Дубов и Матлаков сыграли вничью.

Таким образом, сборная России после 6-ти туров единолично возглавила турнирную таблицу Чемпионата Европы-2019, имея в своем активе 11 очков. У занимающих второе место немцев – 10 очков. Третью строчку делят сборные Украины, Армении и Англии – по 9 очков.

В 7-м туре в четверг, 31 октября, сборная России сыграет с ближайшим преследователем, сборной Германии (№9 на турнире – 2641 балл). Дмитрий Андрейкин, лидирующий на 1-й доске с результатом 5 очков из 6-ти возможных и по ходу ЕВРО-2019 прибавивший к своему текущему рейтингу 13,5 баллов, встречу с немцами пропустит, а на 1-й доске у россиян против международного гроссмейстера Ливиу-Дитера Нисипяну (рейтинг – 2656 баллов) черными фигурами сыграет международный гроссмейстер Никита Витюгов (рейтинг – 2732 балла).

Болеем за наших!

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.