» » Рязанский самбист-«юпитерец» Андрей Волков с травмой завоевал «бронзу» на Чемпионате мира Южной Корее

16-11-2019, 12:26
Просмотров: 938

В Чхонджу (Южная Корея) в спорткомплексе "Sukwoo Culture Gym"7-11 ноября прошел Чемпионат мира по самбо среди мужчин и женщин и боевому самбо с призовым фондом 216 тысяч долларов, завершившийся убедительней победой в командном зачете сборной России, завоевавшей общими усилиями 20 золотых медалей – на 5 больше, чем в прошлом году!

В заключительный соревновательный день, 10 ноября, в весовой категории свыше 100 кг (21 участник) «бронзу» на своем дебютном Чемпионате мира завоевал воспитанник рязанской СДЮСШОР «Юпитер», чемпион, вице-чемпион и бронзовый призер Чемпионатов Европы, обладатель Кубка мира, мастер спорта России международного класса Андрей Волков (на фото – второй справа, тренеры – заслуженные тренеры России Олег Быстров и Андрей Попов). Причем, как стало известно уже после окончания турнира со слов главного тренера мужской сборной России Дмитрия Трошкина, на мундиале-2019 рязанский «юпитерец», попавший в Южную Корею по экстренной замене, выступал… с травмой!

В Чхонджу из-за травмы грудной мышцы не поехал капитан сборной, семикратный чемпион мира в категории свыше 100 кг Артем Осипенко, вместо которого выступал Волков. "Он [Волков] также был травмирован и готовился к операции, но у нас в сборной хорошо понимают, что такое командная ответственность, - рассказал ТАСС главный тренер мужской сборной России Дмитрий Трошкин. - С тремя заменами задача стояла скромная, но выступили достойно".

Стартовав с победы над казахом Темирланом Колбаем, во второй схватке Волков решение судей, выдавших рязанцу два предупреждения, уступил 0:3 будущему чемпиону мира монголу Пувердоржу Даминсурену. Но это обстоятельство, во многом, не справедливое, не выбило из колеи российского супертяжа. Успешно отборовшись в утешительном турнире, в схватке за «бронзу» Андрей Волков выиграл у многоопытного и титулованного белоруса Юрия Рыбака, став, третьим призером дебютного для себя мирового чемпионата. А если знать еще привходящие обстоятельства, эта «бронза» - на вес «золота»!

Таким образом чемпионом мира-2019 в Чхонджу в супертяжелом стал монгол Пувердорж Даминсурен. «Серебро» - у румына Илие Даниэля Нати. «Бронза» - у рязанского «юпитерца» Андрея Волкова и грузина Беки Бердзенишвили.