» » Рязанские самбисты Иван Жуков и Дмитрий Сёмушкин выиграли Всероссийский афганский турнир, у рязанцев – 5 наград

11-03-2020, 21:01
Просмотров: 1 725

В рязанской СШОР «Академия единоборств» 6-7 марта прошел 26-й Открытый Всероссийский турнир по самбо среди юношей 2004-2005 гг.р., посвященный памяти воинов-рязанцев, погибших в Афганистане, в котором приняли участие 246 самбистов из 18-ти российских регионов и гости из Казахстана. На кону, помимо медалей, стояли борьба за путевки на юношеское Первенство России (туда попадали финалисты в каждой весовой категории) и выполнение норматива «Кандидат в мастера спорта России» - для победителей в каждом весе.

Рязанские самбисты завоевали на домашнем афганском турнире 5 медалей (2 золотые и 3 серебряные), а с тройной задачей-максимумом («золото», кандидатский норматив и путевка на Россию!) справились двое – воспитанник СДЮСШОР «Юпитер» Иван Жуков (на фото – на верхней ступеньке пьедестала почета, тренер – Максим Сытник, на фото - справа в нижнем ряду) и самбист СШОР «Родной край – Спорт» Дмитрий Сёмушкин (тренеры – Оксана Шульгина и Андрей Виноградов).

В весовой категории неоднократного победителя первенств мира по джиу-джитсу «юпитерца» Ивана Жукова – до 72 кг на рязанский ковер вышли 32 конкурента. В стартовой схватке Жуков за 1 минуту 18 секунд досрочно выиграл у Егора Крупенькова из подмосковного Серпухова, в следующей – за 30 секунд болевым приемом на руку расправился с земляком Данилой Графом. В третьей схватке при довольно спорном судействе рязанский «юпитерец» уступил ярославцу Артёму Калабину – 1:5. А затем – последовали одни победы. В 4-м круге Иван Жуков выиграл у саратовца Никиты Пачгина – 5:0 и с 1-го места в подгруппе «Б» вышел в полуфинал. В полуфинальной схватке Иван победил электростальца Дмитрия Васясина – 5:1, а в финале взял убедительный реванш у ярославца Калабина – 5:0, завоевав «золото», путевку на Первенство России-2020 и выполнив норматив «Кандидат в мастера спорта России»! «Бронза» в этом весе – у Васясина и воронежца Асмана Гасанова.

Успех Жукова «три в одном» в весе до 84 кг (8 участников) повторил Дмитрий Сёмушкин. В подгруппе «А» рязанский самбист уверенно занял первое место, выиграв досрочно 8:0 за 1 минуту 11 секунд у Улана Кекельдженова (Республика Калмыкия) и 6:1 у воронежца Рустама Холова. В полуфинале Сёмушкин всего лишь за 33 секунды разобрался с туляком Иваном Скотниковым, а в финале выиграл 6:0 у того же Кекельдженова. «Бронза» в этом весе – у туляка Скотникова и воскресенца Евгения Мартынова.

В активе воспитанников СШОР «Родной край – Спорт» также – 3 серебряные медали и путевки на Первенство России-2020: у кандидата в мастера спорта Артёма Суханова (вес до 60 кг – 44 участника, тренеры – Андрей Виноградов и Дмитрий Яковенко), одержавшего 8 побед (5 – досрочно!), а в финале уступившего 1:3 саратовцу, кандидату в мастера спорта Илье Недобежкину; у кандидата в мастера спорта Данилы Абросимова (вес до 66 кг – 40 участников, тренеры – Андрей Виноградов и Сергей Савельев), одержавшего 7 побед (6 – досрочно!), а в финале уступившего кандидату в мастера спорта из Саратовской области Ашоту Караханяну; и у обладателя 2-го разряда Владислава Иванова (вес до 78 кг – 12 участников, тренер – Оксана Шульгина), выигравшего 4 схватки (2 – досрочно), а в финале уступившего Кириллу Мальцеву из Энгельса (Саратовская обл.).