» » ХК «Рязань» разгромил в Омске хозяев и взял очко в Новокузнецке в Чемпионате ВХЛ

29-01-2022, 22:41
Просмотров: 440

ХК «Рязань» (главный тренер – Игорь Гришин) завершил четырехматчевый выезд в Сибирь в Чемпионате «Высшая хоккейная лига (ВХЛ) – Кубок Шёлкового пути» 2021-2022 гг. – труднейший и с точки зрения логистики, и с турнирной точки зрения – с хорошим результатом – 5 очков из 8-ми возможных.

Во вторник, 25 января, в третьем гостевом матче «горожане» встречались в Омске с местными «Омскими Крыльями», имевшими на 5 очков больше (37 против 32-х наших) и располагавшимися тремя строчками выше – на 20-м месте. Первый период получился обоюдоострым: рязанцы могли открыть счет уже на 2-й минуте при игре в большинстве, но Никита Гончаров проверил на прочность правую штангу. Все же, стартовая двадцатиминутка оказалась ха гостями: дублем в концовке отметился Дмитрий Силантьев – сначала добил шайбу с «пятачка», реализовав «лишнего» игрока, а затем удачно завершив свой сольный проход через всю площадку по правому флангу.

Хозяева, уступая две шайбы, во втором периоде захватили инициативу, воплотив свое преимущество в ответную шайбу на 32-й минуте. Но этот пропущенный гол как будто бы вдохнул новые силы в «Рязань», и вот уже Никита Гончаров, оказавшись перед вратарем омичей в полном одиночестве, не использует свой второй шанс в игре. А затем в течение 70-ти секунд «горожане» забивают еще дважды, доводя свое преимущество до крупного – 4:1! Сначала Леонид Климов с середины зоны пробил голкипера «Крыльев» Мишурова, а затем комбинацию «2Х1» в падении завершил Глеб Кожемякин!

В третьем периоде рязанцы забросили еще две красивые шайбы: сначала Никита Гончаров, с третьей попытки, эффектно реализовал выход один на один, уложив на лед вратаря и заведя шайбу в пустые ворота, а довершил разгром хозяев Андрей Кузнецов, как по учебнику разыгравший с Виктором Пластининым выход «2Х1»! В итоге, ХК «Рязань» разгромил омичей – 6:1!

ХК «Омские Крылья» (Омск) – ХК «Рязань» (Рязань) – 1:6 (0:2, 1:2, 0:2)

Голы: Силантьев, 17.18 (Пластинин, М. Сергеев – бол.) – 0:1. Силантьев, 19.08 (Буренов) – 0:2.Кравченко, 31.13 – 1:2. Климов, 33.34 (Толпегин, Прохоров) – 1:3. Кожемякин, 34.44 (Кондратьев, Валицкий) – 1:4. Гончаров, 43.49 (Прохоров, Басистый) – 1:5. Кузнецов, 45.48 (Пластинин) – 1:6.

«Омские Крылья» (8): Мишуров; Мартынов-Угольников, Кравченко-Асташевский (2)-Соколов (2); Давыдов (2)-Нургалиев, Сердюк-Холодилин-Господынько; Д. Сергеев (2)-Прокопенко, Майоров-Махрин-Орлов; Алхимов-Подрезов-Колесников, Леука, Машков.

«Рязань» (8+2 к.ш.):Клоберданец; Кожемякин-Буренов, Кузнецов-Бочкарёв-Прохоров (2); М. Сергеев (2)-Полунин (2), Гончаров-Пластинин (2)-Силантьев; Сараев-Зотов, Иванов (к)-Валицкий-Кондратьев; Толпегин-Басистый, Елизаров-Климов-Белялов.

Судьи: главные – Алексей Шемякин и Дмитрий Парфёнов, линейные – Владислав Возжаев и Никита Дедюхин.

Статистика матча:броски (в створ ворот) – 81(38)-53(34), вбрасывания – 35-31, штраф – 8-10

25 января. Омск. Хоккейная академия «Авангард». 800 зрителей.

Послематчевые комментарии главных тренеров:

Игорь ГРИШИН, главный тренер ХК «Рязань»:
- Обоюдоострая была игра, скоростная, я думаю, для зрителя очень интересная, хотя, конечно, им обидно, что команда проиграла. Тем не менее, хозяева играли неплохо, достаточно много моментов создавали, но у нас очень прилично отыграл вратарь, мы смогли реализовать свои моменты. Ребята выполнили установку, сыграли по заданию, очень страстно – и заслуженно победили.

Константин КУРАШЁВ, главный тренер «Омских Крыльев»:
- Ребята старались, бились. В первом периоде играли неплохо, но получили ненужные голы, соперник из минимума шансов всё реализовал, во втором вообще у нас было подавляющее преимущество, мы играли постоянно в чужой зоне, смогли гол забить, но потом попали на какую-то даже не контратаку, а просто атаку соперника, бросок с половины зоны – гол. Продолжали давить, то в штанги шайба попадала, то в пустые не залетала, а у «Рязани» бросок – и ещё один гол. В третьем периоде ещё пытались что-то сделать, но, как говорится, если не идёт, то не идёт. Ребята стараются, ребята пытаются выкладываться на полную, но сейчас мы находимся в яме – будем работать, чтобы в ближайшее время из неё выбраться.

Завершалось сибирское турне для ХК «Рязань» четверговым, 27 января, матчем в Новокузнецке против местного «Металлурга», занимающего в турнирной таблице 3-е место, а, забегая вперед, после этой встречи поднявшегося на 2-е.

«Горожане», вынужденные ограничиться в этой игре всего 10-ю нападающими, провели отличный матч! На протяжении всей игры на площадке шла отчаянная борьба – с равными шансами (37:36 по броскам в створ в пользу хозяев) и отличной игрой обоих вратарей («металлурга» Дениса Синягина и рязанца Максима Клоберданца). При этом, «горожане» во второй половине второго периода мужественно отзащищались 4 минуты подряд в меньшинстве, причем, 2 минуты играли «3Х5». Казалось, победитель будет определен лишь в серии послематчевых буллитов, но всего лишь за 2,8 секунды до конца овертайма «Металлург» сумел вырвать победу… ХК «Рязань» заработал одно очко…

ХК «Металлург» (Новокузнецк) – ХК «Рязань» (Рязань) – 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Теряев, 64.58 (Синягин, Кицын) – 1:0.

«Металлург» (2):Синягин; Глухов-Лыпкань, Котляревский-Локтев-В. Шевченко; Хайруллин (2)-Родионычев, Кицын (к)-Поляков-Ердаков; Ибатуллин-Теряев, Ломако-Тарасов-Рахимуллин; Астанков-А. Шевченко-Большаков, Шумилов.

«Рязань» (10):Клоберданец; Полунин-Сергеев, Гончаров-Пластинин (4)-Силантьев; Кожемякин-Буренов, Иванов (к)-Валицкий-Прохоров; Сараев (2)-Зотов, Елизаров (2)-Климов-Кондратьев; Толпегин-Басистый (2), Белялов.

Судьи: главные – Владислав Барулин и Дмитрий Беляев, линейные – Дмитрий Хогоев и Никита Бухаров.

Статистика матча:броски (в створ ворот) – 71(37)-61(36), вбрасывания – 40-21, штраф – 2-10.

27 января. Новокузнецк. ЛД «Кузнецкий лед».

Эдуард ЗАНКОВЕЦ, главный тренер ХК «Металлург»:

- Предсказуемо тяжёлый матч. Ожидали, что будет тяжёлая игра, всё-таки до этого мы провели три очень напряжённых матча, в которых ребята отдали много сил и эмоций. Поэтому, наверное, в сегодняшнем матче не всё получалось, где-то не хватило сил и эмоций. Основным же стало отсутствие болельщиков, которое сказывается на эмоциональном состоянии. Присутствие болельщиков на трибунах – это тот фактор, который мог бы нам помочь.

- Великолепная игра, очень быстрая, много моментов. Размер таких площадок, как в Новокузнецке, ведет к тому, что игры получаются такие зрелищные. Своими ребятами горжусь, мы играли в усечённом составе – у нас травмы в конце поездки, неполный состав сегодня был. Все отработали здорово! С таким мастеровитым соперником сыграли на равных, заслуженно взяли одно очко. Конечно, обидно пропускать за 2 секунды до конца овертайма, хотелось продлить матч, но как получилось – так получилось.

Взяв очко в Новокузнецке, ХК «Рязань» продолжает борьбу за место в плей-офф «Кубка Петрова», набрав в 43-х матчах 35 очков, занимая в турнирной таблице 23-е место и отставая от проходного 16-го места на 13 очков при двух играх в запасе.

Впереди у «горожан» - последняя в этом сезоне домашняя пятиматчевая серия, и первая игра – в понедельник, 31 января, с занимающим 6-е место ХК «Ростов» (44 игры – 63 очка).