» » МХК «Рязань-ВДВ» - в финале «Кубка Регионов» и начнет его двумя гостевыми матчами против рыбинского «Полета»

22-04-2022, 23:28
Просмотров: 462

В воскресенье, 17 апреля, на льду рязанского Дворца спорта «Олимпийский» произошло историческое событие: МХК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Артём Седунов, тренеры – Олег Барсуков и Юрий Петров) в серии послематчевых буллитов одержал победу над МХК «Динамо-Юниор» (Санкт-Петербург) – 3:2, выиграл полуфинальную серию плей-офф «Кубка Регионов» Национальной молодежной хоккейной лиги (НМХЛ) 2021-2022 гг. с таким же счетом – 3:2 и впервые в истории рязанского хоккея вышел в финал престижного российского турнира, где поборется за чемпионский титул с рыбинским «Полетом»!

За четыре предыдущих матча, уложившихся в 5 дней, рязанские «десантники» и питерские «динамовцы» настолько хорошо изучили друг друга (счет в серии до трех побед был ничейным – 2:2), что победу в решающей, 5-й игре могли принести дополнительные нюансы. Например, численное большинство, которое сработало у «Рязани-ВДВ» со второй попытки, на 24-й минуте в исполнении первой пятерки: Даниил Мельник получил шайбу у правой штанги, изящно переиграл в ближнем бою вратаря гостей Илью Чубенко и практически закатил ее в пустые ворота – 1:0! Впрочем, гости до второго перерыва сумели не только сравнять счет, но и выйти вперед, дважды забросив в равных составах (из левого круга вбрасывания и с центра зоны) – 1:2.

Чтобы, в свою очередь, сравнять счет, «десантникам» нужен был свой герой, и им на 53-й минуте стал защитник Павел Крыль, поразивший ворота «динамовцев» с близкого расстояния – 2:2! Выявление победителя перетекло в десятиминутный овертайм, который, хотя и прошел с преимуществом рязанцев (6:0 по броскам в створ плюс 11 секунд численного преимущества на его излете), но оказался безрезультативным. В итоге, второй финалист должен был определиться в серии послематчевых буллитов. Становилась тревожно, ведь тремя днями ранее «десантники» в абсолютно идентичной ситуации в Санкт-Петербурге проиграли – 2:3, дважды пропустив в серии буллитов и не сумев ответить точным броском. Но, это было при чужой публике, а в воскресенье, 17 апреля, на домашних трибунах «Олимпийского» собралась рекордная аудитория в 1650 болельщиков, которые забрасывали вместе с нашими хоккеистами и отбивали вместе с Данилом Шалойко.

В итоге, Данил отбил все четыре броска, а Альберт Аликов и Даниил Мельник свои попытки использовали, принеся «Рязани-ВДВ» победу в решающем матче – 3:2, в полуфинальной серии – 3:2 и выход в финал «Кубка Регионов»!

МХК «Рязань-ВДВ» (Рязань) – МХК «Динамо-Юниор» (Санкт-Петербург) – 3:2Б (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Мельник, 23.23 (Аликов, Хамидулин – бол) – 1:0. Асратян, 29.23 (Карпов) – 1:1. Боровков, 32.58 (Бобровских, Демьянов) – 1:2. Крыль, 52.03 (Хамидулин, Аликов) – 2:2. Мельник, 70 (п.б.) – 3:2.

«Рязань-ВДВ» (4): Шалойко; Хамидулин-Крыль, Елизаров (к)-Аликов (2)-Мельник; Параничев-Бугаев, Малых-Иванов-Терентьев (2); Горев-Колесников, Гнездилов-Гундырев-Матурин; Валеев-Теребов, Симон-Кузнецов-Демченко.

«Динамо-Юниор» (10+2 к.ш.): Чубенко; Демьянов-Лихачев, Карпов-Епищев-Таразанов (2); Думченко (2)-Мартынов, Болучевский-Селиванов-Чурюканов (4); Самойлов-Лёвкин, Гимбатов-Локкоев-Асратян (2); Филяков-Даштемиров, Бобровских-Александров-Боровков.

Судьи: главные – Владислав Шалимов и Алексей Никоноров, линейные – Дмитрий Тарасов и Владислав Сорокин.

Статистика матча: броски (в створ ворот) – 55(32)-48(25), вбрасывания – 29-31, штраф – 4-12.

17 апреля. Рязань. ДС «Олимпийский». 1650 зрителей.

Итак, МХК «Рязань-ВДВ» вышел в финал плей-офф «Кубка Регионов»-2022, где в серии до трех побед сыграет с рыбинским «Полетом» (Ярославская обл.). Два стартовых матча финальной серии состоятся в Рыбинске: 22 апреля – в 19.00, 23 апреля – в 17.00. Затем соперники переедут в Рязань, где 26 апреля пройдет третий матч (в 19.00) и, если потребуется, 27 апреля – четвертый и 30 апреля – пятый.

Стоит напомнить, что в рамках регулярного Чемпионата в конференции «Восток» эти соперники поделили победы: МХК «Рязань-ВДВ» дома выиграл 5:1 и уступил 0:2, в гостях проиграл 0:4 и выиграл 2:0.

Болеем за наших! Поддержим любимую команду!