» » Рязанские легкоатлеты завоевали 7 «золотых», 13 наград на Чемпионате и Первенстве ЦФО России в Смоленске

23-01-2023, 14:00
Просмотров: 534

В Смоленске с легкоатлетическом манеже Смоленского государственного университета спорта 17-20 января состоялись Чемпионат Центрального Федерального округа (ЦФО) России по легкой атлетике среди мужчин и женщин и Первенство ЦФО России среди юношей и девушек до 18 лет, юниоров и юниорок до 20 лет и до 23 лет, в которых приняли участие 773 спортсмена из 17-ти центральных российских регионов.

Рязанскую область на зональном турнире в Смоленске представляли 30 легкоатлетов, которые завоевали общими усилиями 13 медалей – 7 золотых, 1 серебряную и 5 бронзовых!

В заключительный день соревнований рязанцы завоевали 4 награды: 3 «золота» и 1 «бронзу».
Член сборной России, мастер спорта России Светлана Дорофеева (Аристархова, на фото, СШОР «Олимпиец», УМВД Рязанской области, тренер – Евгений Грачев) выиграла свое второе на турнире «золото» среди юниорок до 23 лет – на этот раз в беге на 3000 м - 9 минут 15,50 секунды.
Кандидат в мастера спорта России Полина Соина (СШОР «ЦСК», тренер – Алексей Андрейкин) стала чемпионкой среди юниорок до 20 лет в беге на 3000 м - 10 минут 58,73 секунды.
Кандидат в мастера спорта России Максим Кузнецов (СШОР «Олимпиец», тренер – Нина Куделина) стал чемпионом Чемпионата ЦФО России на дистанции 3000 м - 8 минут 15,00 секунды.
Мастер спорта России Александр Именин (СШОР «Олимпиец», УМВД Рязанской области, тренер – Евгений Грачев) завоевал «бронзу» Чемпионата ЦФО России в беге на 3000 м – 8 минут 27,72 секунды.

В первый соревновательный день, 18 января, рязанские легкоатлеты завоевали 5 наград – 4 золотые и одну бронзовую.
Кандидат в мастера спорта России Варвара Костылева (СШОР «Юность», тренер – Елена Никитина) выиграла «золото» среди юниорок до 23 лет в тройном прыжке с личным рекордом 12 м 65 см.
Перворазрядник Андрей Сильнов (СШОР «Юность», тренер – Нина Илюшина) стал чемпионом среди юношей до 18 лет в тройном прыжке с результатом 13 м 48 см.
Мастер спорта России Светлана Дорофеева выиграла «золото» среди юниорок до 23 лет в беге на 2000 м с препятствиями – 6 минут 14,00 (МС).
Мастер спорта России Александр Именин стал победителем Чемпионата ЦФО России в беге на 2000 м с препятствиями – 5 минут 56,04 секунды.

Кандидат в мастера спорта России Елена Честных (СШ «Старт», Скопин, тренер – Сергей Ефремов) завоевала «бронзу» в беге на 400 м среди юниорок до 18 лет – 57,73 секунды.

Второй соревновательный день, 19 января, добавил в нашу копилку еще четыре медали – серебряную и три бронзовые.

В прыжках в длину у юношей до 18 лет призерами стали два воспитанника-перворазрядника СШОР «Юность»: у Владимира Морковина (тренеры – Татьяна Зезюлина и Александра Зотова) – «серебро» (6 м 46 см), у Андрея Сильнова (тренер – Нина Илюшина) – «бронза» (6 м 27 см).

В споре юниорок до 20 лет еще одна воспитанница СШОР «Юность» Александра Коваленко (тренеры – Александра Зотова и Татьяна Зезюлина) завоевала бронзовую награду – 2 минуты 19,19 секунды, выполнив норматив 1-го разряда.

В турнире юниорок до 23 лет воспитанница СШОР «Олимпиец» кандидат в мастера спорта России Мария Кожевникова (тренер – Сергей Кожевников) завоевала «бронзу» на дистанции 800 м – 2 минуты 17,47 секунды.

Можно также отметить, что в турнире юниоров до 23 лет воспитанник СШ «Орион» Алексей Макаров (тренер – Галина Муравлева), на дистанции 400 м ставший 9-м с результатом 50,41 секунды, выполнил норматив «кандидат в мастера спорта России»!

В общекомандном зачете сборная Рязанской области заняла 7-е место среди юниоров и юниорок до 23 лет (144 очка), 9-е место до 20 лет (139 очков) и 11-е место до 18 лет (176 очков).