» » Рязанский теннисист Егор Агафонов выиграл международный турнир в Новокузнецке, у Ильи Лебедева – «серебро»

3-11-2019, 20:04
Просмотров: 1 137

В Новокузнецке 28 октября – 3 ноября проходит Международный турнир по теннису среди юниоров и юниорок до 19 лет престижной мировой серии ITF Juniors World Tennis Tour 3-й категории «Siberian Open», в котором принимают участие 5 воспитанников рязанской Академии тенниса имени Н.Н. Озерова (главный тренер – заслуженный мастер спорта СССР Елена Брюховец): трое из них вышли в финал. В пятницу, 1 ноября, первый из них – бронзовый призер юниорского Первенства Европы-2018, серебряный призер Чемпионата России-2019, мастер спорта России Егор Агафонов (на фото) выиграл «золото» в парном разряде.

Рязанский «академик» в дуэте с соотечественником Даниэлем Ибрагимовым были посеяны под №1 и с блеском подтвердили свой статус главных фаворитов. В 1-м круге Агафонов и Ибрагимов выиграли у российской пары Артёма Мальцева и Семена Цыренова – 7:5, 6:1. В четвертьфинале Егор и Даниэль выбили из борьбы соотечественников Андрея Бекетова и Давида Миннивалиева – 7:6 (7:3), 6:1. В полуфинале Агафонов и Ибрагимов уверенно победили еще один российский дуэт Пётр Бар Бирюков – Егор Хотченков – 6:4, 6:3 и, наконец, в финале на тай-брейке оказались сильнее вторых сеяных - еще одного теннисиста рязанской озеровской Академии Ильи Лебедева и экс-«академика» Евгения Филиппова – 7:6 (7:3), 6:7 (5:7), 10:6. Таким образом, у Егора Агафонова – «золото», у Ильи Лебедева – «серебро».

В одиночном разряде Агафонов, посеянный под №2, дошел до четвертьфинала, где уступил еще одному воспитаннику рязанской озеровской Академии Григорию Гордееву – 3:6, 6:7 (5:7). Лебедев во 2-м круге проиграл 3-му сеяному соотечественнику Никите Каширину – 1:6, 1:6.

А Григорий Гордеев дошел до финала, в котором в субботу, 2 ноября, сразится за главный приз «Siberian Open» с тем самым Кашириным.

В женском одиночном финале теннисистка рязанской озеровской Академии Екатерина Хайрутдинова сыграет с 6-й сеяной россиянкой Анастасией Феклистовой.