» » Рязанка Мария Богачёва выиграла три «золота» Чемпионата России и превысила рекорд Европы в метании копья

26-07-2023, 17:51
Просмотров: 1 336

В Чебоксарах на стадионе «Олимпийский» 18-24 июля прошли Чемпионат России по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА и Открытые Всероссийские соревнования «Мы Вместе. Спорт» - 2023 (в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» и 100-летия образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта), в которых приняли участие 378 спортсменов-паралимпийцев из 72-х российских регионов и Республики Беларусь.

На старт соревнований в столице Чувашской республики вышли 7 рязанских легкоатлетов, которые завоевали в Чемпионате России 10 медалей – 4 золотые, по 3 серебряные и бронзовые!

Главной героиней российского чемпионата-2023 стала спортсменка рязанского регионального ЦСП и СШОР «ЦСК», участница Паралимпийских Игр-2020 (4-е и 6-е места), чемпионка и призерка чемпионатов мира, семикратная чемпионка Европы, экс-рекордсменка мира, рекордсменка Европы, теперь уже 29-кратная чемпионка России, заслуженный мастер спорта России Мария Богачёва (на фото, тренер – заслуженный тренер России Юлия Богачёва), выигравшая в Чебоксарах три «золота»: в толкании ядра (7 м 20 см – мсмк), метании диска (14 м 97 см – мсмк) и метании копья, в котором Мария превысила рекорд Европы – 15 м 89 см (мсмк)! Кстати, с этим результатом на Паралимпийском Чемпионате мира в Париже (Франция) 9-17 июля рязанская копьеметательница завоевала бы бронзовую медаль…

- К сожалению, этот результат не будет зарегистрирован, как новый рекорд Европы, - объяснила Мария Богачёва. – Но вот здесь же, в Чебоксарах, 10-18 августа состоятся «Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», на которых будет присутствовать технический делегат и показанные там результаты будет внесены в мировой рейтинг. И, соответственно, будут квоты на Паралимпийские игры-2024 в Париже.

Мастер спорта России Полина Иващенко (ЦСП, СШОР «Юность», тренер – Артём Кащеев) завоевала «золото» на 100 м (40,01 с), «серебро» в метании диска (2 м 66 см) и «бронзу» в метании клаба (12 м 05 см).

Мастер спорта России Надежда Семёнова (ЦСП, СШОР «ЦСК», тренер – заслуженный тренер России Юлия Богачёва) завоевала «серебро» в толкании ядра (6 м 64 см) и «бронзу» в метании копья (14 м 99 см).

Мастер спорта России Александр Спицин (ЦСП, СШОР «Юность», тренер – Артём Кащеев) завоевал «серебро» в метании диска – 36 м 89 см (мсмк).

Кандидат в мастера спорта Валерий Хрипунов (СШОР «ЦСК», тренер – заслуженный тренер России Юлия Богачёва) завоевал «бронзу» в метании копья (23 м 53 см).

Стоит также отметить, что выступавший на Чемпионате России в Чебоксарах вне конкурса воспитанник рязанской СШ «Орион», мастер спорта России Алексей Макаров (тренер – Галина Муравлёва) показал лучшие результаты на 200 м (23,70 с) и 400 м (51,21 с) и второй результат на 100 м (11,81 с).

В Открытых Всероссийских соревнованиях «Мы Вместе. Спорт»-2023, у Марии Богачёвой – «золото»в толкании ядра и метании копья, у Надежды Семёновой – «бронза» в толкании ядра!