» » Рязанские тхэквондисты из «Юпитера» и «Феникса» завоевали 6 наград Всероссийского турнира «Патриот» в столице

18-03-2024, 12:33
Просмотров: 271

В Москве в легкоатлетическом комплексе МГСУ 8-11 марта прошли 9-е Всероссийские соревнования по тхэквондо (Олимпийская версия ВТФ) «Патриот» среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок до 21 года, юношей и девушек 15-17 и 12-14 лет, в которых в дисциплинах Керуги (бои) и Пхумсэ (демонстрация техинки) приняли участие порядка 1500-т спортсменов из 34-х российских регионов, в том числе – из Рязанской области.
По итогам традиционного престижного Всероссийского турнира в столице, рязанские тхэквондисты завоевали общими усилиями 6 медалей – золотую, серебряную и 4 бронзовые!
В дисциплине Керуги (бои) обе награды нашей команде - серебряную и бронзовую – принесли воспитанники СШОР «Юпитер»!
В споре мужчин в олимпийской весовой категории до 68 кг (18 участников) серебряным призером «Патриота-2024» стал многолетний лидер рязанского тхэквондо, чемпион России и пятикратный призер чемпионатов России, призер Кубка России, победитель и призер Международных рейтинговых турниров, обладатель 5-го места Чемпионата Европы, мастер спорта России международного класса Андрей Канаев (на фото, тренеры – Шахоб Саидов, Сергей и Нигина Косьяненко). Андрей уверенно дошел до финала, одержав досрочные победы 2:0 над кандидатом в мастера спорта Андреем Румянцевым (Костромская область), кандидатом в мастера спорта москвичом Игорем Яковлевым и в полуфинале над мастером спорта России Семёном Фроловым (Республика Татарстан). В финале Андрей Канаев встречался со старым принципиальным соперником – двукратным победителем Кубка России, победителем Командного Чемпионата России и Юношеских Олимпийских игр, мастером спорта России санкт-петербуржцем Дмитрием Шишко, и на этот раз питерец оказался сильнее, забрав «золото». Что же – в следующий раз у Андрея будет отличный повод для реванша!
Среди юниорок до 21 года в весе до 62 кг (9 участниц) «бронзу» завоевала победительница и призерка Международных и Всероссийских турниров, кандидат в мастера спорта Александра Трушина (тренеры – Сергей и Нигина Клстяненко). Победив в четвертьфинальном бою Екатерину Сватковскую (Новосибирская область) – 2:0, в полуфинале Александра уступила москвичке Диане Панченко, но награду престижного Всероссийского турнира – добыла!
У мужчин в весе до 63 кг (17 участников) «юпитерец», серебряный призер Чемпионата России, победитель и призер Международных и Всероссийских турниров, мастер спорта России Илья Юшкин (тренеры – Сергей и Нигина Косьяненко) в стартовом поединке досрочно победил ульяновца, кандидата в мастера спорта Даниила Ермакова – 2:0, но в четвертьфинале уступил будущему серебряному призеру турнира, мастеру спорта России Умару Выкову из Карачаево-Черкесской республики и, в итоге, занял 5-е место.
Наконец, в мужском весе до 74 кг (18 участников) еще один «юпитерец»-юниор, бронзовый призер Кубка России и Первенства Европы, победитель и призер Международных и Всероссийских турниров, неоднократный победитель и призер первенств России во всех возрастах, мастер спорта России Степан Баранов (тренеры – Шахоб Саидов, Екатерина Трубицина, Сергей Косьяненко) в упорном первом бою в решающем периоде уступил 1:2 будущему серебряному призеру «Патриота-2024», мастеру спорта России Даниилу Жданову (Республика Татарстан) и стал 9-м.
В дисциплине Пхумсэ 4 рязанские медали – золотую и 3 бронзовые – завоевали воспитанники СК «Феникс» (тренеры – Максим Дикарев и Евгения Гаврилова)!
«Золото» в споре юношей 15-17 лет в «тройках» выиграли Тимур Те, Иван Егоров и Андрей Константинов.
«Бронзу» в нашу копилку добавили: двукратный призер Чемпионата Европы, многократный чемпион России, победитель 1-го Кубка России Николай Чириков – в мужском фристайле (индивидуальная программа); Тимур Те – в индивидуальной программе среди юношей 15-17 лет; девушки 12-14 лет в тройках – Мария Гулянова, Лина Большова, Таисия Фроликова. 5-е места заняли: Мария Гулянова (12-14 лет) – в индивидуальной программе; Андрей Константинов (15-17 лет) – в индивидуальной программе; Иван Егоров и Алиса Селиванова (15-17 лет) – в двойках смешанных.