» » Рязанец Дмитрий Андрейкин поборется за 1/16 Кубка мира в Грузии на тай-брейке

Рязанец Дмитрий Андрейкин поборется за 1/16 Кубка мира в Грузии на тай-брейке

8-09-2017, 14:39
Просмотров: 1 299

В четверг, 7 сентября, на Кубке мира по шахматам (по нокаут-системе) в Тбилиси (Грузия) с призовым фондом 1 миллион 600 тысяч долларов, на котором разыгрываются две путевки в турнир Претендентов на матч за мировую шахматную корону, были сыграны вторые «классические» партии 2-го раунда – 1/32 финала. Международный гроссмейстер из Рязани, вице-обладатель Кубка мира-2013 Дмитрий Андрейкин (на фото, №38 в мире, рейтинг – 2708 баллов ЭЛО), как и накануне, но теперь уже белыми фигурами, на 26-м ходу сыграл вничью с соотечественником, международным гроссмейстером Максимом Матлаковым (№31 в мире – 2728 баллов). Таким образом, счет в этом матче остался ничейным – 1:1, и его победитель определится в пятницу, 8 сентября, на тай-брейке: 2 партии в быстрые шахматы (25 минут каждому на всю партию плюс 10 секунд за каждый сделанный ход); если потребуется – еще 2 партии, но уже по 10 минут на партию плюс те же самые 10 секунд за каждый ход; если потребуется – 2 блиц-партии по 5 минут плюс 3 секунды за каждый ход; если потребуется – так называемый «армагеддон»: 5 минут белым фигурам, 4 минуты черным фигурам, в случае ничьей в следующий раунд выходит обладатель черных фигур.

Кстати, во 2-м раунде Кубка мира-2017 уже произошли две громких сенсации: из борьбы выбыли 14-й чемпион мира индус Вишванатан Ананд и россиянин, экс-претендент на мировую шахматную корону-2016 Сергей Карякин.