» » «Рязань-ВДВ» выиграла дома в «матче года» у московского «Чертаново»

«Рязань-ВДВ» выиграла дома в «матче года» у московского «Чертаново»

6-10-2017, 13:46
Просмотров: 1 125

В минувший четверг, 5 октября, на рязанском стадионе «Спартак» состоялся перенесенный матч 10-го тура Чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона 2017 года. ЖФК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Константин Климашин), продолжающий борьбу за чемпионство и путевку в Лигу чемпионов УЕФА, в принципиальнейшем поединке одержал победу над московским «Чертаново» - 3:1, чем значительно повысил свои шансы на российские медали и выход на европейскую арену.

«Рязань-ВДВ» - «Чертаново» 3:1 (1:1)

Голы:Данилова, 15 – с пенальти (1:0). Черномырдина, 24 (1:1). Осипова, 47 (2:1). Данилова, 81 (3:1).

«Рязань-ВДВ»:Самсон (к), Еремеева, Алексанян, Беломытцева, Медведь, Синютина, Басанская, Осипова, Бойченко (Кутушева, 85), Федорова, Данилова.

«Чертаново»:Беляева, Бессолова, Ек. Морозова (Джиникашвили, 82), Гордеева (к), Лазарева, Андреева, Черномырдина, Коровкина, Кисконен, Дубова (Абдуллина, 75), Комиссарова.

Предупреждение:Черномырдина, 36.

Судьи:Крупская (Новоуральск), Елеференко (Москва), Иванова (Рузаевка).

5 октября. Рязань. Стадион «Олимпиец».

Значение четверговой домашней перенесенной встречи 10-го тура Чемпионата России-2017 со столичным «Чертаново» для рязанских «десантниц» переоценить, при все желании, было невозможно. Победа – и шансы на второе место (первое, с большой долей вероятности, пермская «Звезда-2005» уже никому не отдаст) и вторую путевку в Лигу чемпионов УЕФА возрастали до вполне себе осязаемых. Поражение или ничья – и прощайте надежды даже на бронзовые медали, что уж там говорить о Старом Свете. Для москвичек расклад был примерно таким же, плюс очко преимущества над рязанками в турнирной таблице. Исходя из этих предматчевых раскладов игра под мелкий моросящий дождик и началась. С первых минут соперники начали планомерно искать подходы к воротам друг друга, что первыми удалось сделать «десантницам». На 15-й минуте Марина Фёдорова, получив передачу справа, резко вошла в штрафную площадку, рывком обыграв на смене темпа свою опекуншу, где и получила увесистый удар по ногам. Очевидность пенальти не вызвала споров даже у москвичек, а Елена Данилова (на фото с мячом) с «точки» грамотно развела вратаря сборной России Алёну Беляеву и мяч (положив его в правый угол) – 1:0.

Отыграться гостям удалось уже через 9 минут – к ответному голу привела целая цепь ошибок. Сначала, возможно, ошиблась главный арбитр матча Марина Крупская, назначив не вполне очевидный штрафной за нарушение Ольги Басанской. Затем на высоченный навес и долголетящий мяч не решилась выйти вратарь «Рязани-ВДВ» и сборной Украины Екатерина Самсон. В сутолоке в своей штрафной «десантницы» не сумели выбить мяч, а уж удар Марины Черномырдиной метров с 11-ти в правый нижний угол отразить было просто не реально – 1:1. До конца первого тайма соперники обменялись опасными, хотя, и безрезультатными, ударами головой: сначала великолепно проведшая весь матч Марина Фёдорова после передачи справа эффектно подрезала мяч в левую «девятку», но мяч пролетел мимо ворот. А затем удар экс-«десантницы» Нелли Коровкиной нейтрализовала Екатерина Самсон. С тем команды и ушли на перерыв.

А сразу же после перерыва, на 47-й минуте случился «быстрый» гол, который, во многом, и предопределил исход матча. Передача справа на Елену Данилову к линии штрафной получилась не очень точной, но бомбардир «Рязани-ВДВ» и сборной России продолжила борьбу, чем дезорганизовала защитницу москвичек, махнувшую ногой мимо мяча. В результате тот выкатился налево в штрафную, откуда Наталья Осипова метров с 12-ти вколотила его в правую «девятку» - 2:1!

Гости, явно не так представлявшие себе ход второго тайма, конечно же, вновь попытались сравнять счет, но чего-то существенного за оставшиеся 45 минут (с учетом компенсированного времени) создать так и не смогли. Да и рязанки остаток времени отыграли грамотно: при первой возможности переводили мяч на фланги, где были активны Наталья Осипова и Ольга Бойченко. Те обыгрывались с Мариной Фёдоровой, в очередной раз показавшей в этой встрече чудеса дриблинга и техники – один ее удачный финт с пробросом мяча пяткой над головой чего стоит! А впереди защиту гостей без конца терзала неугомонная Елена Данилова, еще раз добившаяся-таки своего. На 81-й минуте лучший бомбардир Чемпионата России-2017 мощным ударом слева метров с 28-ми заставила ошибиться свою подругу по сборной России Беляеву, забив свой 11-й мяч в чемпионате и установив окончательный счет – 3:1!

Сергей ЛАВРЕНТЬЕВ, главный тренер «Чертаново»:

- Матч был за шесть очков. Я с первого тура говорил, что команда Рязани – это классная команда, которая и проявила сегодня свой класс, свое мастерство: в составе соперниц - опытные игроки, которые и решили исход сегодняшнего матча.

Константин КЛИМАШИН, главный тренер «Рязани-ВДВ»:

- Сегодня был очень сложный матч, на кону стояло очень многое - кто будет продолжать борьбу за зону лиги Чемпионов. Это - во-первых, а во-вторых - и за награды Чемпионата. Игра удалась, но были и ошибки. Результатом очень довольны: нужна была победа, и мы ее добились с хорошей, в целом, игрой.

Выиграв дома у «Чертаново», «Рязань-ВДВ» не только вернулась на третью строчку в турнирной таблице, но и вернула турнирную ситуацию под свой контроль. Пермская «Звезда-2005», повторимся, скорее всего, чемпионский титул уже никому не отдаст. Московский ЦСКА пропущенный матч 9-го тура в Азове у аутсайдера турнира местной «Дончанки» 8 октября, скорее всего выиграет. В 13-м туре 27 октября «Рязань-ВДВ» играет дома с красноярским «Енисеем», который, исходя из турнирных реалий, должна выиграть. В этот же день в Перми встречаются «Звезда-2005» и ЦСКА. Впрочем, как бы они ни сыграли, судьба второго места и второй путевки в Лигу чемпионов УЕФА, все равно, решится в заключительном, 14-м туре, в московском матче между ЦСКА и «Рязанью-ВДВ». «Десантниц» устроит только победа (и это при том, что «армейки», при самом удачном для себя раскладе, еще могут стать чемпионками страны!), но, в любом случае (мы, естественно, не берем в расчет, так называемый, возможный судейский фактор), повторим, теперь все зависит только от них самих