» » «Рязань-ВДВ» разгромила дома «Дончанку» и продолжает борьбу за медали и лигочемпионскую путевку

29-09-2017, 10:52
Просмотров: 1 413

В минувший четверг, 28 сентября, состоялись три матча 12-го тура Чемпионата России по футболу среди женских клубов Высшего дивизиона 2017 года. ЖФК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Константин Климашин), борющийся за медали и путевку в Лигу Чемпионов УЕФА, на домашнем поле стадиона «Спартак» выиграл с крупным счетом у аутсайдера турнира из Азова – 4:1 и остался в призовой гонке.

«РЯЗАНЬ-ВДВ» - «ДОНЧАНКА» (Азов) — 4:1 (3:0)

Голы:ФЕДОРОВА, 33 (1:0); ЕРЕМЕЕВА, 38 (2:0); ДАНИЛОВА, 45 (3:0); Джафарзаде, 58 (3:1); БОЙЧЕНКО, 82 (4:1).

«Рязань-ВДВ»:Самсон (Жаманакова, 89), Еремеева, Алексанян, Беломытцева, Медведь (Шейкина, 87), Синютина, Басанская (Туриева, 81), Осипова, Бойченко (Кутушева, 87), Федорова, Данилова (Власенко, 46).

«Дончанка»:Мунтеану, Запотичная, Карандашова, Колтакова, Пушкарева, Нижегородова (Джафарзаде, 50), Ананьева, Дигурова (Братко, 9), Чичкала (Качмазова, 81), Фролова, Перепечина (Астанкова, 47).

Предупреждения:Колтакова, 61 — грубая игра; Медведь, 76 — срыв атаки.

Судьи:Горинова (Казань), Валиева (Москва), Иванова (Рузаевка).

28 сентября. Рязань. Стадион «Спартак». 100 зрителей.

Ситуация в женской Высшей лиге за три тура до конца чемпионата-2017 складывается таким образом, что на любой из комплектов наград и две путевки в Лигу Чемпионов УЕФА примерно с равными шансами (чуть повыше, все же, у пермской «Звезды-2005») претендует четыре команды, в том числе и «Рязань-ВДВ», а значит, незапланированная потеря кем-то из них очков в матчах с сильно нижестоящими соперниками – смерти подобна. Отчетная встреча идущих пока на четвертом месте «десантниц» с замыкающей турнирную таблицу азовской «Дончанкой» относилась как раз к этому разряду.

Первый тайм матча прошел - как и подобает встрече претендента на медали и аутсайдера чемпионата. Не сказать, чтобы «Рязань-ВДВ» «размазывала» соперника по полю, но напряжение в штрафной «Дончанки» возникало постоянно. На 8-й минутеЕлена Данилова оказалась с глазу на глаз с голкипером азовчанокНаталией Мунтеану,но, к сожалению, пробила рядом с правой ближней штангой. Через семь минут в аналогичной ситуацииОльга Бойченконе сумела переиграть вратаря соперников.ОпятьДаниловапосле розыгрыша углового била головой — перекладина! Одним словом, голевых моментов у ворот гостей хватало, и забитый мяч был лишь делом времени.

В итоге, счет был открыт на 33-й минуте. Отличный обводящий удар в дальнюю левую «девятку» метров с 25-ти удалсяМарине Федоровой – 1:0. Выйдя вперед, «десантницы» словно сбросили с ног оковы и до перерыва довели дело до крупного. ОтличилисьОксана Еремеева(38-я минута) иЕлена Данилова (45-я минута), врывавшиеся в штрафную площадь «Дончанки» после классных разрезающих передач (первая – слева, вторая – справа) и бившие (первая – обводящим ударом, вторая – «кинжально» в упор) без шансов дляМунтеану – 3:0.

Во втором тайме болельщики ждали «продолжения банкета». Но… его не последовало. Отчасти это связано с заменойДаниловой— Елена получила небольшое повреждение (по ее словам, действительно, незначительное), и тренерский штаб хозяев решил не рисковать. Но, по большому счету, «десантницы» расслабились. А вот гостьи, наоборот, осмелели. И еслиСлавяна Астанкова,оказавшаяся с глазу на глаз сЕкатериной Самсон,хозяек «простила» (отметим блестящую реакцию голкипера рязаночек), тонезадолго перед эти вышедшая на замену Севиндж Джафарзадебыла не столь добродушна и голкипера нашей команды переиграла – 3:1 на 58-й минуте.

Благо, что окончательно остановиться «Рязань-ВДВ» себе не позволила. Подопечные Константина Климашина сначала погасили наступательный порыв противника. А затем вернули игру под свой контроль и восстановили крупную разницу в счете — на 82-й минуте прострел с левого флангаЕлены Медведьво взятие ворот изящной подрезкой с линии вратарской в правый нижний угол преобразовалаОльга Бойченко, установив окончательный счет – 4:1.

Наталья КАРАСЕВА, главный тренер «Дончанки»:

- Первый тайм сегодня получился самым безобразным за весь чемпионат. С чем это связано - пока сказать не могу. Приедем домой — будем разбираться. В перерыве была проведена беседа, внесены коррективы. Как команда провела второй тайм - я довольна. Если бы так же играли в первой половине, то игра была бы сегодня другой, и счет был бы другим.

Константин КЛИМАШИН, главный тренер «Рязани-ВДВ»:

- Понятно, что настраивались на победу. У нас сейчас турнирное положение таково, что необходимо выигрывать все без исключения матчи. Сегодня сразу прессинговали, создавали моменты. Несколько не использовали. Но, в конечном счете, забили. И сразу стало полегче. К сожалению, во втором тайме, хотя и предупреждали девушек, пошла расслабленность. Пришлось «пошуметь» на защитников, привести их в чувство. Благо, что удалось достучаться. Ну а в нападении забили четвертый мяч, восстановив разницу в счете в три мяча.

Выиграв крупно у «Дончанки», «Рязань-ВДВ» набрала 22 очка, но и наши основные соперники одержали победы: лидер турнира пермская «Звезда-2005» (29 очков, но с лишним сыгранным матчем) в Красноярске над «Енисеем» - 2:0, московское «Чертаново» в Краснодаре над «Кубаночкой» - 3:1, сохранив турнирное статус-кво. Таким образом, «десантницы» пока занимают четвертое место в турнирной таблице. Очередной матч чемпионата наша команда проведет 5 октября дома против «Чертаново». Московская команда занимает третье место в турнирной таблице, имея 23 набранных очка.

***

«Енисей» (Красноярск) – «Звезда-2005» (Пермь) 0:2 (0:1)

Голы:Пантюхина, 6 (0:1). Пантюхина, 82 (0:2).

«Енисей»:Широкова, Ларина (к), Дорофеева, Анас. Диюн, Н. Морозова, Абраменко, Козлова (Быкова, 73), Жукова, Свергун (Гринина, 50), Н. Кузьмина (А. Самойленко, 81), Анна Диюн (Горшкова, 64).

«Звезда-2005»:Зварич, Акимова, Апанащенко (к), Подшибякина, Берендеева, Нургалиева, Поздеева, Галай (Кипяткова, 90+), Касаткина (Корнеевец, 79), Пантюхина (Ильиных, 90), Курочкина (Шишкина, 87).

Предупреждение:Абраменко, 72.

Судьи:Крупская (Новоуральск), Топорова (Омск), Воробьев (Новосибирск).

28 сентября. Красноярск. Стадион «Футбол-Арена Енисей».

***

«Кубаночка» (Краснодар) – «Чертаново» (Москва) 1:3 (0:3)

Голы:Коровкина, 11 (0:1). Дубова, 20 (0:2). Коровкина, 37 (0:3). Чуб, 69 (1:3).

«Кубаночка»:Щербак, Басаева (Чуб, 46), Стукалова (Чередина, 38), Касина,Самойлова, Костарева, Гасанова (Шкода, 63), Тир, Соколова, Ел. Морозова (к), Моллаева.

«Чертаново»:Беляева, Бессолова, Ек. Морозова, Гордеева (к), Лазарева, Андреева, Черномырдина, Коровкина, Кисконен (Абдуллина, 84), Дубова (Рубцова, 89), Комиссарова.

Предупреждения:Моллаева, 15. Бессолова, 28.

Удаление:Моллаева, 56.

Судьи:Опейкина (Челябинск), Курочкина (Московская область), Павленко (Кострома).

28 сентября. Краснодар. Стадион «Кубань».