» » Рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин завоевал «серебро» Китайской шахматной лиги

8-12-2017, 18:32
Просмотров: 1 013

В минувший вторник, 5 декабря, в Нинбо (Китай) финишировал командный Чемпионат Китайской шахматной лиги (Дивизион «А») 2017 года с участием 12-ти команд, в котором за команду города Чунцин выступал международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото, рейтинг – 2712 баллов ЭЛО). Коллектив нашего 27-летнего земляка, имевший лишь 5-й рейтинг среди всех конкурентов (2583 балла) и лидировавший на турнире вплоть до предпоследнего, 21-го тура, в заключительном, 22-туре выиграл у соперников из Ханчжоу – 3,5:1,5 и, набрав 34 очка, занял второе место, уступив прошлогоднему чемпиону, команде Шанхая (№2 на турнире – 2695 баллов), набравшей также 34 очка (в 22-х турах), лишь по чуть худшим личным показателям своих игроков – 65,5 очков против 67,5 очков. Дмитрий Андрейкин (к слову, чемпион Китайской шахматной лиги 2016 года в составе шанхайцев) в заключительном туре выиграл черными фигурами на 33-м ходу у международного гроссмейстера Джингин Баи (рейтинг – 2556 баллов) и внес существенный вклад в «серебро» своей команды, набрав 7,5 очков (4 победы, 7 ничьих) из 11-ти возможных. Третье место заняла столичный коллектив из Пекина (№6 на турнире – 2564 балла) – 28 очков (63 личных очка).