» » ХК «Рязань» одержал первую победу в Чемпионате ВХЛ

ХК «Рязань» одержал первую победу в Чемпионате ВХЛ

15-09-2016, 17:30
Просмотров: 1 281

В своем третьем матче Чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнований 2016-2017 гг. ХК «Рязань» (главный тренер – Павел Десятков) в минувшую среду, 14 сентября, на домашнем льду Дворца спорта «Олимпийский», проявив волю к победе и дважды отыгрываясь по ходу матча, сумел сломить сопротивление ангарского «Ермака» и положил в копилку три очка – 3:2, одержав на турнире первую победу.

ХК «РЯЗАНЬ» - «ЕРМАК» (Ангарск) – 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

Голы: 0:1 – Р.Попов (Иванов, Милюков, 0.35 – бол.); 1:1 – АЛЕКСЕЕВ (Юртайкин, Крикуненко, 6.33 – бол.); 1:2 – Зырянов (Остроухов, Иванов, 26.16); 2:2 – АЛЕКСЕЕВ (Юртайкин, Дубинин, 31.40 – бол.); 3:2 – КОРЕНКОВ (Петраков, 33.27).

Нереализованный буллит: Петраков (25.05 – вратарь).

ХК «Рязань» (10): Пиманкин; Грицких – Коренков, Старцев (2) – Петраков – Майданюк (4); Турнинов – Седунов, Денежкин – Писарев – Рукин (2); Хисамутдинов – Аверин, Юртайкин – Алексеев (2) – Крикуненко; Дубинин – Цветков, Злобин – Карпов – Чванчиков.

«Ермак» (14 + 2 к.ш.): Магарилов; Остроухов – Рыбалко (4), Климчук – Чубыкин – Филонов; Милюков (2) – Р.Попов, Зырянов – Озолишьш (2) – Иванов; Жилин – Самарин (2), Горшков (2) – Золотухин (2) – Мансуров; Буйницкий – М.Попов – Некряч; Воронин, Маайер.

Судьи: Дреев (Мытищи), Гордиенко (Санкт-Петербург), Носулько, Рябов (оба – Тверь).

14 сентября. Рязань. Дворец «Олимпийский». 1600 зрителей.

В двух предыдущих домашних матчах с карагандинской «Сарыаркой» (10 сентября) и, особенно, с усть-каменогорским «Торпедо» (12 сентября) ХК «Рязань» практически ни в чем не уступал соперникам и при определенной доли удачи мог выигрывать обе встречи в основное время – но, вместо шести очков, заработал только два. В третьей встрече с ангарским «Ермаком» очень хотелось, чтобы Госпожа Фортуна начала отдавать нашей команде долги. Правда, для этого от «горожан» требовалось, наконец-то, начать забивать. Ведь, если в обороне, в целом, рязанцы выглядели достойно, в основное время пропустив лишь по разу (в первом случае уступили по буллитам, во втором - в овертайме), то в нападении, мягко скажем, не очень: забрасывая всего по шайбе за игру, согласитесь, очень сложно рассчитывать на победы.

Тем не менее, начался вчерашний матч для хозяев с холодного душа. Уже на 16-й секунде они схватили удаление, а еще через 19 секунд увидели шайбу в своих воротах. Видимо, еще полностью не войдя в игру, игроки «горожан» позволили Роману Попову выйти на удобную позицию для броска и из левого круга вбрасывания беспрепятственно послать шайбу в правую «девятку» - 0:1.

Ответили «горожане» через шесть минут и также в большинстве. Отличилась тройка молодых ярославцев, а точку в комбинации поставил Денис Алексеев (на фото), выдержав «мхатовскую» паузу и едва ли не с метра поразив ближнюю левую «девятку» - 1:1. Вообще же, первый период сложно назвать зрелищным. Обе команды основное внимание уделили обороне и маловато бросали по чужим воротам.

После первого перерыва дело пошло поживее. Спустя пять минут после начала второй двадцатиминутки ХК «Рязань» представился отличный шанс выйти вперед. Слаломный проход ведшего за собой партнеров Ивана Петракова (пока травмирован официальный «вожак» Дмитрий Филатов, именно Иван заменяет его в роли капитана команды), защитники гостей прервали только ценой откровенного фола, снеся напрчь вместе с форвардом «горожан» и собственные ворота – стопроцентный буллит! Но переиграть стража ворот «Ермака» Сергея Магарилова Петраков не сумел. Расплата последовала практически немедленно, хотя, гол родился, как будто бы, из ничего. После обычного выброса шайбы из зоны защитник хозяев промахнулся мимо нее, позволив Глебу Зырянову выскочить на рандеву с нашим кипером Александром Пиманкиным, наглядно продемонстрировать, как надо исполнять буллит непосредственно в игре, и вновь вывести гостей вперед – 1:2.

И вновь на выручку ХК «Рязань» пришло большинство. И вновь с самой лучшей стороны проявили себя посланники ярославского «Локомотива». Они закрутили карусель в зоне ангарчан и закружили-таки им голову, а самым расторопным на «пятачке» вновь оказался Денис Алексеев, оформивший дубль – 2:2. А вскоре свое веское слово сказало и первое звено «горожан». Иван Петраков выбрался из борьбы от правого борта и переадресовал шайбу налево подключившемуся к атаке защитнику Ивану Коренкову – бросок того в дальний правый верхний угол (копия первой шайбы ангарчан в наши ворота!) получился впечатляющим – 3:2!.

А вот в третьем периоде рязанским болельщикам пришлось понервничать. То ли «Ермак» добавил, то ли ХК «Рязань», проводивший третий матч за пять дней, подустал, но преимущество гостей ощущалось. Статистика бросков в заключительной двадцатиминутке говорит сама за себя – 9-20 (в створ 5-13). Особенно тревожно становилось, когда подопечные Павла Десяткова дважды оставались в меньшинстве. Но в этих моментах несколько раз выручил Александр Пиманкин, да и вся команда действовала самоотверженно. Счет на табло до финальной сирены не изменился. Есть первая победа в чемпионате! Ждем продолжения!

ХК «Рязань», набрав пять очков в трех матчах, вышел на восьмое место в турнирной таблице. Заключительный матч в первой домашней серии «горожане» проведут 16 сентября, когда во Дворце «Олимпийский» сыграют с 15-й командой турнира красноярским «Соколом» (2 матча – 3 очка). Начало встречи - в 19.00.

·Чемпионат ВХЛ. Положение команд на 15 сентября.