» » БК «Рязань» проиграл в квалификации Кубка России чебоксарцам, но сохранил шансы на выход в следующий раунд

4-10-2018, 12:39
Просмотров: 834

В матче четвертого тура квалификационного раунда Кубка России по баскетболу среди мужских клубов 2018-2019 гг., который проходит в Чебоксарах, БК «Рязань» в понедельник, в упорной борьбе уступил хозяевам, «Чебоксарским ястребам» - 72:74. Впрочем, на перспективах «зубров» занять первое место это поражение никак не отразилось – чтобы завоевать путевку в 1/16 финала, во вторник необходимо обыграть БК «Тамбов».

«ЧЕБОКСАРСКИЕ ЯСТРЕБЫ» (Чебоксары) – БК «РЯЗАНЬ» - 74:72 (23:18, 18:16, 13:15, 20:23)

«Чебоксарские ястребы»: Шанталей (4), А. Богдан (12), Лачев (12), Долматов (13), Дубинин (2) – стартовая пятерка, Захаров (5), Архипов (13), Е. Богдан (7), Ширкунов, Ирючкин, Коробков.

БК «Рязань»:Кубанкин (14), Куркин (8), Пасечник (5), Клюев (6), Трубин (8) – стартовая пятерка, Поносов (3), Сахаров (11), Панов (4), Савченко (13).

Судьи: Бородин, Курносов, Стрельцов.

1 октября. Чебоксары. «Чебоксары Арена». 500 зрителей.

«Чебоксарские ястребы» - будущий соперник БК «Рязань» по Суперлиге-2. Команда образована только в 2014 году на базе местного студенческого коллектива Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ). С сезона-2015/16 чебоксарцы выступают в Суперлиге-2. В следующем чемпионате «ястребы» довольно неожиданно взлетели на вторую позицию, уступив лишь БК «Тамбов». В минувшем сезоне чебоксарцы вновь финишировали вслед за тамбовчанами, набрав с ними одинаковое количество очков, но теперь это были 5-6-я позиции.

Расклад в группе после трех туров был таков, что принципиального турнирного значения эта встреча не имела. Шансы «ястребов» на первое место после двух поражений на старте перекочевали в разряд теоретических. А судьба единственной путевки в плей-офф в любом случае решится в заключительном туре, 2 октября, в матче БК «Рязань» - БК «Тамбов»: его победитель и проследует в 1/16 финала. Так что, в понедельник команды могли играть раскованно, а тренерам была предоставлена возможность для экспериментов.

Матч интереснее начал БК «Рязань», поведя 7:6 после дальнего попадания Андрея Кубанкина. Но затем «Ястребы» организовали рывок 0:7 и перехватили инициативу. Их отрыв в 5-6 очков, то чуть увеличиваясь, то чуть уменьшаясь, тянулся довольно долго. Навязать соперникам свои условия «зубрам» мешали проигранные щит (его в итоге уступили внушительно 33-54, причем, более 20 отскоков хозяева взяли под чужим кольцом, проводя повторные атаки) и неудачное исполнение штрафных (одно время процент попадания «с точки» не превышал 50, а в итоге получилось всего лишь 17 из 30-ти!).

К 28-й минуте после «трешек» Александра Клюева и Игоря Савченко и шести подряд очков Андрея Кубанкина дело, казалось, сдвинулось с мертвой точки – 49:46, но к концу третьего периода чебоксарцы все вернули на круги своя – 49:54. На 33-й минуте Евгений Богдан впервые в матче сделал разницу в счете двузначной – 62:72. Но БК «Рязань» рук не опустил. Дальнее попадание Алексея Пасечника на 36-й минуте вернуло подопечных Алексея Безнебеева в игру – 62:68 – и позволило втянуть «ястребов» в напряженную концовку. На последней минуте Александр Клюев реализовал два штрафных и приблизил «зубров» к сопернику на расстояние «выстрела» – 72:73. Хозяева в ответной атаке набрали лишь очко (естественно, со штрафного), и у рязанцев было несколько секунд, чтобы спасти матч, а то и вырвать победу. Но досадная потеря перечеркнула эти надежды. В итоге, 72:74. Впрочем, повторимся, это стало «допустимым» поражением, не влияющим на турнирные расклады.

В других матчах игрового дня встречались БК «Тамбов» и «Арсенал» (73:68), «Автодор-2» и БК «Самара-2» (94:87). Положение команд: 1. БК «Тамбов» - 8 очков, 2. БК «Рязань» - 7, 3. «Арсенал» - 6, 4. «Чебоксарские ястребы» - 6, 5. «Автодор-2» - 5, 6. БК «Самара-2» - 4.

Во вторник, 2 октября, состоятся игры заключительного тура, в том числе и решающая встреча в борьбе за первое место БК «Рязань» - БК «Тамбов» (начало в 16.00).