» » БК «Рязань» одержал третью победу подряд в квалификационном турнире Кубка России

30-09-2018, 16:30
Просмотров: 924

В Чебоксарах, где проходят матчи квалификационного раунда Кубка России среди мужчин 2018-2019 гг., продолжает радовать своих поклонников БК «Рязань» (главный тренер – Алексей Безнебеев). В субботу, 29 сентября, «зубры» одержали уже третью победу подряд в группе «А». Очередной жертвой рязанцев стал тульский «Арсенал» - 61:52. Причем, в отличие от героев двух первых дней (Юрия Трубина, Максима Сахарова и Игоря Савченко), на этот раз на первые роли в составе БК «Рязань» выдвинулись другие (что говорит о большой вариативности игры в нападении и не может не радовать!). Так, самым результативным игроком встречи стал «зубр» Егор Куркин, набравший 15 очков, а Александр Клюев сделал дабл-дабл (14 очков и 10 подборов).

«АРСЕНАЛ» (Тула) – БК «РЯЗАНЬ» - 52:61 (15:14, 17:13, 7:17, 13:17)

«Арсенал»:Голяхов (2), Радивоевич (6), Крыков (9), Казюлин (12), Рытенко – стартовая пятерка, Бурков (8), Дзандзава (2), Попов (2), Шаповалов (9), Синкевич (2).

БК «Рязань»:Кубанкин (7), Куркин (15), Пасечник, Клюев (14 + 10 подборов, 4 из 6-ти реализованных «трех»), Трубин (5) – стартовая пятерка, Сахаров (9, 3 из 9-ти реализованных «трех»), Панов (5), Савченко (6).

Судьи: Бородин, Курносов, Некрасов.

29 сентября. Чебоксары. «Чебоксары Арена». 100 зрителей.

Календарь квалификационного кубкового турнира в группе «А» составлен таким образом, что после разгромных побед над представителями Молодежной лиги ВТБ БК «Рязань» предстояло пройти проверку будущими соперниками по Суперлиге-2. И первым из них стал тульский «Арсенал». Некогда «оружейники» весьма неплохо выступали в элите российского баскетбола, еще раньше, на заре 1990-х, являлись самым принципиальным соперников рязанских «Буревестника» - «Интерьера» – «Нефтяника». Ныне туляки – крепкий середняк Суперлиги-2. Между прочим, старшим тренером «Арсенала» является не чужой нам человек – Виктор Усков-младший. Еще год назад он «пылил» за команду на площадке под руководством отца, Виктора Ускова-старшего, теперь, судя по заявке, возглавил ее самостоятельно. Матч «Арсенал» - БК «Рязань» был интересен еще и тем, что именно этим командам суждено встретиться в первом туре первенства Суперлиги-2 – 18 и 19 октября в Туле.

БК «Рязань» начал с места в карьер – 8:0 к 4-й минуте. Но блицкрига не получилось. «Арсенал» выровнял игру, нагнал «зубров» и до большого перерыва команды шли «ноздря в ноздрю». Никита Бурков на последней минуте первого периода вывел туляков вперед – 15:14, еще через десять минут соперники нарастили преимущество – 32:27. У рязанцев активничал Егор Куркин (ставший, в итоге, самым результативным игроком матча – 15 очков), но процент попаданий оставлял желать лучшего. Дважды положил свои фирменные «трешки» Максим Сахаров. Подопечные Алексея Безнебеева, как обычно, с удовольствием атаковали издали (20 бросков), но с куда меньшим, чем в предыдущих играх, успехом (5 попаданий). Отметим, что к экватору БК «Рязань» существенно проигрывал щит – 17:25 – и за двадцать минут не пробил ни одного (!) штрафного.

Переломить игру «зубрам» удалось в третьем периоде. Рязанцы здорово прибавили в защите, позволив «Арсеналу» за четверть набрать лишь 7 очков. Подправили наши ребята и нападение. Активизировались Андрей Кубанкин, Юрий Трубин, а дальнее попадание, пожалуй, лучшего игрока матча Александра Клюева («дабл-дабл» - 14 очков + 10 подборов) подвело итог десятиминутке – 44:39 в пользу рязанцев.

К 33-й минуте после очередного дальнего попадания того же Клюева отрыв БК «Рязань» стал максимальным – 50:41. В дальнейшем ближе пяти очков рязанцы соперника старались к себе не подпускать и защитную хватку не ослабевать. В общем, напряженной концовки удалось избежать. В итоге, 61:52. Есть третья победа подряд!

В других матчах третьего игрового дня БК «Тамбов» разгромил саратовский «Автодор-2» - 90:61, а «Чеховские ястребы» также не оставили камня на камне от БК «Самара-2» - 90:52. Победа над туляками сделала БК «Рязань» одними из главных фаворитов турнирной гонки – наряду с БК «Тамбов», с которым «зубры» и делят лидерство в группе «А», набрав по 6 очков. В воскресенье, 30 сентября, командам предоставлен выходной. Очередной матч БК «Рязань» проведет в понедельник, 1 октября, против хозяев турнира «Чебоксарских ястребов» (начало - в 18.30), имеющих в своем активе 4 очка.