» » БК «Рязань» завершил год домашним разгромом «АлтайБаскета» в Суперлиге-2

БК «Рязань» завершил год домашним разгромом «АлтайБаскета» в Суперлиге-2

24-12-2018, 10:14
Просмотров: 929

В заключительном матче 2018 года в рамках Чемпионата российской баскетбольной мужской Суперлиги (Дивизион-2) 2018-2019 гг. БК «Рязань» (главный тренер – Алексей Безнебеев) в пятницу, 21 декабря, на своем паркете спорткомплекса Дворца детского творчества вторично обыграл гостей из БК «АлтайБаскет». Но на этот раз перевес «зубров» был куда весомее: буквально «забомбив» кольцо барнаульцев «трехами» (15 против 4-х у алтайцев!), рязанцы привезли им гроссмейстерский «двадцатник», поздравив своих болельщиков с Новым Годом!

БК «РЯЗАНЬ» - «АЛЬАЙБАСКЕТ» (Барнаул) – 86:64 (22:17, 19:13, 22:16, 23:18)

БК «Рязань»:Панов (12 + 6 подборов, 3 «трехи» из 3-х), Кубанкин (10 + 5 голевых передач), Пасечник (17, 5 «трех» из 8-ми), Клюев (16 + 5 подборов + 7 голевых передач), Трубин (16 + 9 подборов + 5 перехватов) – стартовая пятерка, Сахаров (6), Савченко (7), Ефремочкин (2), Куркин, Мамонов, Косичкин.

«АлтайБаскет»:Лисовский (15), Злобин (6), Ашмаров (13), Лапин, Несторенко (8) – стартовая пятерка, Рыженко (8), Мыльников (6), Оченев (8), Мускулис.

Судьи: Орешин (Санкт-Петербург), Фомин (Москва), Спасов (Казань).

21 декабря. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 200 зрителей.

В предновогоднем матче главный сюрприз ожидал болельщиков «зубров» еще до его начала – БК «Рязань» вышел на игру… в новой форме. В силу разных причин её получение клубом задержалось, но перед заключительной встречей 2018-го у команды появился выбор – успеть презентовать новый комплект в уходящем году или отложить на начало следующего? На мини-собрании было принято решение - не откладывать дело в долгий ящик. В итоге, рязанцы поменяли красно-желтые тона на бело-черно-красные. А вот номера своих любимцев поклонникам баскетбола пришлось запоминать заново – у большинства «зубров» они отличались от предыдущих.

Матч практически с первых минут развивался по рязанскому сценарию. «АлтайБаскет», правда, как мог, пытался зацепиться за хозяев и, даже, в дебюте несколько секунд вёл в счете – 5:6 после двух подряд попаданий Дмитрия Злобина. Но БК «Рязань» уже в следующей атаке забрал лидерство и больше его уже не терял. К 13-й минуте «зубры» оторвались на десять очков – 30:20 после дальнего попадания Алексея Пасечника – и для начала довели этот отрыв до большого перерыва.

В начале третьего периода «АлтайБаскет» предпринял последнюю попытку внести перелом в игру – 41:36. Но хозяева этот атакующий барнаульский порыв перетерпели, а затем поставили на нем крест двумя дальними атаками Максима Сахарова и Андрея Кубанкина (всего «зубры» в этот вечер забросили 15 «трешек» из 27 против 4-х из 13-ти у гостей!) – 52:40. К последнему перерыву табло Спорткомплекса Дворца детского творчества высвечивало уже 63:46, а к исходу 34-й минуты никаких сомнений относительно исхода встречи уже не возникало – Егор Панов (также положивший три «трехи», причем, ни разу не промахнувшись из-за дуги!) сделал счет 71:50.

Доигрывал матч БК «Рязань» в свое удовольствие.

Уверенное лидерство позволило наставнику хозяев Алексею Безнебееву выпустить на площадку резервистов, а Глебу Ефремочкину и вовсе дебютировать в Суперлиге-2. Болельщики приветствовали появление 16-летнего воспитанника рязанского баскетбола бурными аплодисментами, а когда Ефремочкин в красивом проходе набрал свои первые на профессиональном уровне очки, зал зашелся в овациях. Пожалуй, единственной интригой для болельщиков оставался вопрос: сумеет ли лидер «зубров» Юрий Трубин этим вечером оформить свой юбилейный, 10-й дабл-дабл в сезоне (по этому показателю он – безоговорочный фаворит Суперлиги-2)? Жаль, нашему центру не хватило для этого уникального достижения всего одного «щитового» балла – 16 очков плюс 9 подборов. Ничего, подождем до следующего матча. Главное, счет на табло – 86:64 в пользу БК «Рязань»!

Борис СОКОЛОВСКИЙ, главный тренер «АлтайБаскета»:

- В этих играх у нашей команды возникли проблемы в нападении, не справились мы с той защитой, что предложил БК «Рязань». Очень хорошо хозяева нас останавливали. Особенно это касается первой половины первого матча. Рад, что после перерыва мои подопечные за счет самоотдачи сумели сократить отставание, но на большее не хватило. Наверное, все же, БК «Рязань» больше заслужил победу. К повторному матчу «АлтайБаскет» подготовился лучше. Но наша игра в атаке очень зависима от лидера команды Дмитрия Злобина, а он из-за травмы не смог показать ту активность, которая требовалась. В то же время, могу отметить нашего молодого игрока Константина Оченева, который хорошо сегодня сыграл, до последнего не опускал руки, в отличие от некоторых своих партнеров – к ряду игроков своей команды у меня есть в этом плане претензии. Что же, будем работать дальше. Этот выезд показал, что у нас много над чем надо работать – возвращаемся домой с четырьмя поражениями, что, конечно же, не красит команду. Будем предпринимать какие-то действия, не исключено, что и кадровые перестановки в составе. БК «Рязань» поздравляю с победами! А всех болельщиков – с наступающим Новым годом!

Алексей БЕЗНЕБЕЕВ, главный тренер БК «Рязань»:

- Игру в четверг можно разделить на две половины. В первой подопечные выполняли установку, изолировали лидеров соперника, сохраняли мяч, доводили атаки до логического завершения. После большого перерыва «АлтайБаскет» перестроил защиту, применил прессинг. Наша команда расслабилась, пошла анархия в нападении, сбились на непонятную игру, была куча потерь, позволявшие «АлтайБаскету» проводить и завершать быстрые атаки. В итоге, сначала «игрались», потом уже пошел мандраж, боязнь ошибиться. Благо, что по ходу четвертой четверти удалось перестроиться, прибавить в защите. Конечно, потрепали нервы и себе, и болельщикам, но, главное, добились победы.

Перед повторной встречей провели хорошую работу над ошибками, извлекли уроки. Команда вышла на площадку полностью сконцентрированной и не теряла эту концентрацию на протяжении всех 40-ка минут. Контролировали ситуацию на площадке, дорожили мячом, сыграли командно. Отмечу игру «первых номеров» - Андрея Кубанкина и Егора Панова, они держали бразды правления в своих руках. В итоге, спокойно довели дело до победного конца. Тот случай, когда есть удовлетворение и от игры, и от результата.

Остальные результаты игрового дня: «Уфимец» - «Локомотив-Кубань»-ЦОП – 106:70, «Динамо» Ст – «Нефтехимик» - 71:66, «Эльбрус» - «Динамо» Мг – 71:84, «Чебоксарские Ястребы» - «Динамо»-МГТУ – 100:60, «Руна-Баскет» - БК «Тамбов» - 86:75.

БК «Рязань» завершил программу своих матчей в 2018 году. Имея в своем активе 10 побед после 16-ти матчей «зубры» располагаются на 4-5-м местах в турнирной таблице. Очередные встречи наша команда проведет 12-13 января в Майкопе с «Динамо»-МГТУ и 16-17 января в Краснодаре с «Локомотивом-Кубань»-ЦОП. В Рязани своих любимцев болельщики теперь увидят только 24-25 января в матчах с «Уфимцем».