» » БК «Рязань» одержал первую победу в Чемпионате российской Суперлиги-2

БК «Рязань» одержал первую победу в Чемпионате российской Суперлиги-2

5-11-2018, 18:32
Просмотров: 1 038

БК «Рязань» (главный тренер – Алексей Безнебеев) в субботу, 3 ноября, провел первый из спаренных матчей в Ставрополе против местного «Динамо» в Чемпионате российской баскетбольной мужской Суперлиги-2 2018-2019 гг. и одержал первую победу на новом для себя уровне. Решающий рывок «зубры» совершили в третьей четверти (18:5), а затем спокойно довели дело победы – 78:68. В составе рязанцев лучшим в этой встрече оказался центровой Юрий Трубин (на фото), оформивший дабл-дабл (19 очков + 11 подборов).

«ДИНАМО» (Ставрополь) – БК «РЯЗАНЬ» - 68:78 (24:25, 11:13, 5:18, 28:22)

«Динамо»: Марихин (9), Глазырин (5), Точилкин (8), Шаповалов (15), Болотских (2) – стартовая пятерка, Лысенков (10), Перепелюков (7), Карелин (8), Волков (4), Носов.

БК «Рязань»:Кубанкин (8), Куркин (4), Пасечник (14), Клюев (17 + 7 подборов), Трубин (19 + 11 подборов +2 блок-шота) – стартовая пятерка, Сахаров (6), Савченко (4), Панов (6).

Судьи: Жак, Новиков, Чухлебов.

3 ноября. Ставрополь. СК ЦАФК и С. 300 зрителей.

В Ставрополе в двухматчевом противостоянии сошлись соперники, в текущем чемпионате Суперлиги-2 пока не побеждавшие. «Динамовцы» по два раза проиграли в Уфе и Чебоксарах, «зубры» - в Туле, а потому в первой, субботней очной встрече кто-то из них должен был прервать неудачную серию. Первая половина матча прошла в равной борьбе. «Динамо», в составе которого играют сразу четыре баскетболиста (Марихин, Шаповалов, Волков и Болотских), в разное время выступавшие в Рязани, чуть удачнее начало – 7:3 после дальнего попадания Петра Шаповалова. Затем свои условия пытались диктовать уже «зубры». В стартовой четверти их преимущество достигало семи очков – 13:20, когда издали точно «выстрелил» Егор Панов. После первого перерыва отрыв достигал восьми баллов, 26:34 – «трешку» забросил Игорь Савченко. Впрочем, к экватору преимущество БК «Рязань» было по баскетбольным меркам минимальным, 35:38.

В начале третьей десятиминутки Сергей Болотских реализовал два штрафных и ставропольцы подтянулись вплотную – 37:38. Но, гости выдали ударный шестиминутный отрезок, который фактически и решил судьбу встречи. «Зубры» великолепно оборонялись, при этом, по максимуму используя свои шансы в нападении: рывок 18:0 (!) и – 37:56 на табло на 28-й минуте встречи. И хотя больше в четверти БК «Рязань» отличиться не удалось, 40:56 перед последним перерывом было более чем весомой заявкой на победу.

Нашей команде оставалось не проиграть самой себе. Продолжительное время ситуация на площадке была для рязанцев безоблачной. На 34-й минуте после точной атаки со средней дистанции Алексея Пасечника разница в счете перевалила за «двадцатник» - 45:66 – и гости, похоже окончательно уверовали в победу. Искорка в атаках «зубров» куда-то пропала, а «Динамо», оказывается, выбрасывать «белый флаг» не собиралось. Хозяева бросились в погоню. До напряженной концовки они, правда, не дотянули, но потрепать нервы рязанцам сумели. На последней минуте ставропольцы усилиями Шаповалова сделали счет 66:72, а затем взяли на вооружение тактические фолы. Но Алексей Пасечник и Максим Сахаров с «точки» не мазали, и забрезжившую, было, надежду «бело-голубых» уничтожили на корню – 78:68 в пользу рязанцев. А дополнительным бонусом стал очередной дабл-дабл центрового «зубров» Юрия Трубина.

Результаты остальных субботних матчей в Чемпионате Суперлиги-2: «Нефтехимик» - «Локомотив-Кубань»-ЦОП – 82:90, «Эльбрус» - «Арсенал» - 66:88, «Динамо» Мг – «Динамо»-МГТУ – 103:56. БК «Тамбов» - «Уфимец», «Руна-Баскет» - «Чебоксарские Ястребы» играют чуть позже.

Первая победа в первенстве вывела БК «Рязань» на 9-10-е место в турнирной таблице. В воскресенье, 4 ноября, там же в Ставрополе состоится второй матч между «зубрами» и «Динамо», начало - в 14.00. Болеем за наших!