» » ХК «Рязань» вывел тверской ТХК на первое место в Чемпионате ВХЛ

ХК «Рязань» вывел тверской ТХК на первое место в Чемпионате ВХЛ

29-09-2016, 09:33
Просмотров: 1 349

В заключительной встрече четырехматчевой выездной серии в Чемпионате Высшей хоккейной лиге (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнованиях по хоккею 2016-2017 гг. «горожане» в минувший вторник, 27 сентября, в равной борьбе уступили в Твери – 3:4. Эта победа стала для ТХК шестой подряд, выведшей команду на первое место в турнире. ХК «Рязань» же потерпел шестое поражение в восьми стартовых матчах «вышки».

ТХК (Тверь) – ХК «Рязань» (Рязань) – 4:3 (1:1, 2:1, 1:1).

27 сентября. Тверь, СК «Юбилейный». 1715 зрителей.

Судьи:Гофман А., Батурин А.; Антонов Е., Пономарев Д.

Голы:1:0 – Скородумов (Заборников, 04:11), 1:1 –Чванчиков (Алексеев, Крикуненко, 08:08), 2:1 – Бондарев (Кириллов, Смуров, 20:57), 2:2 – Коренков (29:18, бол.), 3:2 – Смуров (Шутов, 33:52), 4:2 – Cарваров (Потякин, 41:22), 4:3 – Рукин (Дубинин, Карпов, 49:05).

ТХК (14):Сапрыкин; Репин-Перов, Иванов И.А (2).-Соколов (А)-Бондарев; Кудряшов (2)-Орлов (2), Кириллов-Смуров-Шутов; Щербов (2)-Заборников (А), Потякин-Сарваров-Скородумов (2); Баев (К)-Буханко, Цыганов-Швец-Роговой (2)-Королев (2).

ХК «Рязань» (6):Пиманкин (00:00-58:50); Манухов-Коренков (А), Денежкин-Петраков (К)-Маслов; Седунов-Турчанинов (4), Старцев-Карпов-Рукин (А); Цветков, Майданюк-Кривченко-Никоноров; Дубинин-Хисамутдинов, Крикуненко-Алексеев-Чванчиков (2).

Статистика матча: Броски: 47-45; Броски в створ: 36-31; Вбрасывания: 30-40.

Все, кто видел эту игру, наверняка согласятся: это был интересный, захватывающий матч между достойными друг друга соперниками: на льду шла равная бескомпромиссная борьба (достаточно взглянуть на статистику), и ее исход не был ясен до последней секунды. А едва прозвучал финальный свисток, выигравшие хозяева из тверского ТХК ушли в раздевалку лидерами Чемпионата ВХЛ, а проигравшие гости опустились в турнирной таблице на 19-е место по набранным очкам и 24-е – по потерянным…

В стартовом периоде соперники обменялись заброшенными шайбами: на гол тверича Артура Скородумова на 5-й минуте рязанцы ответили точным броском Андрея Чванчикова на 9-й – 1:1. Второй период начался для «горожан» «холодным душем»: уже на 41-й секунде Никита Бондарев вновь вывел хозяев вперед – 2:1. Вторично сравнял счет ХК «Рязань» аккурат в середине второй двадцатиминутки: численное преимущество реализовал Иван Коренков – 2:2. Однако уйти на перерыв при равном счете не удалось: на 34-й минуте Сергей Смуров застал врасплох вратаря «горожан» Александра Пиманкина – 3:2. Заключительный, третий период в самом начале выдал для рязанской команды вторую порцию «холодного душа»: Артур Сарваров кистевым броском буквально прошил Пиманкина и увеличил отрыв ТХК в матче до двух шайб – 4:2. Рязанцы не пали духом и на 50-й минуте уже Андрей Рукин неожиданным броском справа заставил ошибиться Игоря Сапрыкина, и шайба предательски залетела за линию ворот ТХК – 4:3. «Горожане» имели немало возможностей отыграться: достаточно сказать, что в третьем периоде рязанская команда 5 раз (!) имела численное преимущество, но ни одно из них реализовать не сумела. Подчас, казалось, шайбе просто некуда деваться – она буквально металась по линии ворот, но в сетку так и не заскочила. За 30 секунд до финального свистка при очередном удалении у хозяев главный тренер рязанцев Павел Десятков вместо вратаря выпустил на поле шестого полевого игрока. Форвард «горожан» Денис Алексеев четырежды подряд (!) выиграл вбрасывание, откидывая шайбу назад под бросок партнерам, но Игорь Сапрыкин был непробиваем. В итоге, ХК «Рязань», показав, возможно, лучшую игру в сезоне, тем не менее, потерпел шестое поражение в восьми стартовых матчах чемпионата – 3:4, опустившись на 19-е место в турнирной таблице.

Впрочем, гостевой матч в Твери вселил в сердца болельщиков «горожан» определенные надежды на возможное исправление ситуации. Сбудутся ли они, узнаем в процессе и по результатам очередной домашней четырехматчевой серии, в которой ХК «Рязань» сыграет 1 октября с нефтекамским «Торосом» (11-е место), 3 октября с ижевской «Ижсталью» (20-е место), 5 октября с пермским «Молотом-Прикамье» (24-е место) и 7 октября с нижнетагильским «Спутником» (8-е место). Соперники, конечно, серьезные, но не более того. И если уже дома не с ними очки набирать – то с кем же?!

Павел Десятков, главный тренер ХК«Рязань»:

—Я, во-первых, поздравляю хозяев, во-вторых, хочу сказать, что по содержаниюэто игра на сегодняшний день, одна из лучших игр, которую мы сыграли за эти восемь матчей: четыре домашних и четыре выездных. Очень тяжелый календарь, конечно. Нашей молодёжи приходится очень тяжело, ведь её очень много. К сожалению, некоторые из них не справились, индивидуальные ошибки привели к взятию ворот. Допустили, конечно, сегодня много, на одну больше чем забили. Одна из лучших игр и мне не стыдно в этом признаться. Я благодарю ребят за их самоотверженность и самоотдачу.​

Владислав Хромых, главный тренер ТХК:

—Хорошая игра,до конца держала всех в напряжении. Соперник продемонстрировал добротную и приличную игру. Мы, к сожалению, пропустили ряд ошибок, которые привели к взятию ворот. В концовке я благодарен команде, что смогли выстоять и довести матч до победы.​

·Чемпионат ВХЛ. Положение команд на 29 сентября 2016 года.