» » Рязанский гребец Олег Гусев завоевал два «серебра» Чемпионата России, у Никиты Козеева – «бронза»

15-07-2019, 12:10
Просмотров: 864

В Москве на олимпийском канале в Крылатском 3-8 июля прошел Чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ, по итогам которого будет сформирована сборная России для выступления на Чемпионате мира в Сегеде (Венгрия) 21-25 августа, где будут разыграны олимпийские лицензии на Олимпиаду-2020 в Токио (Япония).

На российской регате в Крылатском выступили 20 рязанских гребцов, и в очередной раз свой высокий класс подтвердил воспитанник рязанской СШОР «Олимпиец», кандидат в Олимпийскую сборную России-2016, чемпион 2-х Европейский Игр-2019, бронзовый призер Чемпионата Европы-2018, мастер спорта России международного класса Олег Гусев (на фото, тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина), по итогам 2-х Европейских Игр-2019, завершившихся всего лишь неделю назад, 30 июня, уже завоевавший путевку на Чемпионат мира-2019 в Венгрии в олимпийском виде программы – байдарке-четверке на дистанции 500 м (в квартете с «международниками» Артёмом Кузахметовым и Александром Сергеевым, а также мастером спорта России Виталием Ершовым).

Старт в Крылатском для рязанского «олимпийца» носил, скорее, тренировочный характер, а потому на Чемпионате страны-2019 Гусев сотоварищи «ограничился» двумя серебряными медалями на полукилометре: в двойке с Ершовым с результатом 1 минута 33,117 секунды уступив всего 0,083 секунды своим партнерам Кузахметову и Сергееву, а собравшись вместе в четверке с результатом 1 минута 30,136 секунды отдав «золото» экипажу двух заслуженных мастеров спорта России Романа Аношкина (бронзового призера Олимпиады-2016, кстати, в течение нескольких лет тренировавшегося у нашего Владимира Тебенихина, в том числе и в Рязани) и Владислава Блинцова, «международника» Кирилла Ляпунова и мастера спорта России Владислава Литовки.

А «бронзу» Чемпионата России в олимпийской байдарке-четверке на полукилометре с результатом 1 минута 30,986 секунды завоевал квартет, в составе которого греб мастер спорта России Никита Козеев, выступающий параллельно за Ростовскую и Рязанскую (СШОР «Олимпиец», бригада заслуженного тренера России Владимира Тебенихина) области.

Никита Козеев также стал шестым в байдарке-четверке на дистанции 1000 м – 3 минуты 37,490 секунды. Седьмое место в этом финале с результатом 3 минуты 51,461 секунды занял чисто рязанский юниорский экипаж в составе кандидатов в мастера спорта Александра Агапкина, Александра Жукова, Ильи Лапето (все – СШОР «Олимпиец», тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина, Галина Литвинова, В. Васина), Егора Кузнецова (ДЮСШ «Лидер», Касимов, тренеры – Николай Андин, Василий Акутин, Ольга Галахова, Иван Кислов).

В мужской байдарке-двойке на спринтерской дистанции 200 м в финале выступили два рязанских экипажа. Бронзовый призер Чемпионата мира-2009, мастер спорта России международного класса Артём Кононюк в дуэте с мастером спорта России Михаилом Бартошевичем с результатом 35,291 секунды заняли шестое место, а мастер спорта России Кирилл Буцких (все трое – СШОР «Олимпиец», тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина) и кандидат в мастера спорта Даниил Захаров (ДЮСШ «Лидер», Касимов, тренеры – Николай Андин, Василий Акутин, Ольга Галахова, Иван Кислов) с результатом 37,164 секунды финишировали восьмыми.

Мастер спорта России Алёна Вербина (ДЮСШ «Лидер», Касимов, тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова, Владимир Клинов и Олег Иванов) заняла 6-е место в байдарке-четверке на дистанции 500 м (1 минута 48,687 секунды), 7-е в двойке на полукилометре (1 минута 58,729 секунды) и 9-е в двойке на километре (4 минуты 23,402 секунды).

Наконец, в байдарке-одиночке на дистанции 5000 м с 13-м результатом (26 минут 58,544 секунды) финишировала воспитанница касимовской ДЮСШ «Лидер», мастер спорта России Анастасия Андина (тренеры – Николай Андин, Василий Акутин, Ольга Галахова, Иван Кислов).