Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанец Дмитрий Андрейкин со сборной России – чемпионы Европы!


Рязанец Дмитрий Андрейкин со сборной России – чемпионы Европы!

6-11-2019, 09:46
Автор: admin
Просмотров: 1 907
Комментариев: 0
Версия для печати

 

 

В Батуми (Грузия) 23 октября – 3 ноября прошел 22-й Командный Чемпионат Европы по классическим шахматам, в главном турнире которого Open в 9 туров по швейцарской системе сыграли 40 мужских сборных. Чемпионом Европы-2019 в пятый раз в своей истории после четырехлетнего перерыва (1992, 2003, 2007, 2015 гг.) стал рейтинг-фаворит турнира - сборная России (средний рейтинг игроков – 2722 балла ЭЛО, капитан – Александр Мотылев), представленная на этом европейском форуме экспериментальным составом и за которую на 1-й доске блестяще отыграл международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото – с Кубком, рейтинг – 2741 балл), к слову, в этом году выигравший с национальной сборной и командный Чемпионат мира-2019!.

 

Кроме Дмитрия Андрейкина, за сборную России на Чемпионате Европы-2019 также выступали – международные гроссмейстеры Никита Витюгов (2732 балла), Максим Матлаков (2716 баллов), Даниил Дубов (2699 балла) и Кирилл Алексеенко (2674 балла).

В 7-м туре в четверг, 31 октября, сборная России сыграла вничью со сборной Германии (№9 на турнире – 2641 балл) – 2:2. Наш 29-летний земляк этот матч пропускал, Дубов выиграл, Витюгов проиграл, Алексеенко и Матлаков сыграли вничью.

В 8-м туре в пятницу, 1 ноября, сборная России встречалась с англичанами (№2 на турнире – 2690 баллов) и также сыграла вничью – 2:2. Дмитрий Андрейкин на 67-м ходу черными фигурами проиграл двукратному финалисту Чемпионатов мира ФИДЕ, международному гроссмейстеру Майклу Адамсу (рейтинг – 2694 балла). Витюгов выиграл, Алексеенко и Матлаков сыграли вничью.

Наконец, в заключительном, 9-м туре в субботу, 2 ноября, сборная России выиграла у сборной Польши (№3 на турнире – 2688 баллов) – 2,5:1,5. Дмитрий Андрейкин белыми фигурами на 31-м ходу заключил мир с чемпионом Европы по быстрым шахматам, международным гроссмейстером Яном-Кшиштофом Дудой (рейтинг – 2734 балла). Алексеенко выиграл, Витюгов и Дубов сыграли вничью.

Таким образом, мужская сборная России, набрав 15 очков из 18-ти возможных (6 выигранных матчей, 3 ничьи) завоевала «золото» Чемпионата Европы-2019 в Грузии! «Серебро» - у сборной Украины (;8 на турнире – 2646 баллов) – 14 очков, «бронза» - у англичан, также набравших 14 очков, но уступивших второму месту по дополнительным показателям.

Кроме того, Дмитрий Андрейкин показал абсолютно лучший результат на 1-й доске (5,5 очков из 8-ми возможных – 4 победы, 3 ничьи, 1 поражение) среди всех участников, получив от организаторов чемпионата Европы-2019 отдельный приз, а также прибавил к своему текущему рейтингу 7,7 балла. К слову, Витюгов и Дубов также стали лучшими на своих досках, соответственно, 2-й и 4-й. Женская сборная России также стала чемпионом ЕВРО-2019, и это всего лишь третий случай в истории сборных России, сделавших на Чемпионате Европы «золотой» дубль!

Президент Федерации шахмат России (ФШР), старший тренер мужской сборной России по шахматамАндрей Филатов подвел итоги ЕВРО-2019 в Грузии: "Поздравляю сборные России с золотым дублем! Женская команда в очередной раз показала свой класс и заслуженно заняла первое место, обыграв в личной встрече главных конкуренток. Мужчины поехали в Батуми в экспериментальном составе и тоже победили, вырвав "золото" в последнем туре. Это показывает огромный потенциал российских шахмат в преддверии домашней Олимпиады-2020.

Также очень важно отметить, что мужская сборная России - действующий чемпион мира, однако в Батуми из того "золотого" состава играл лишьДмитрий Андрейкин. Он отлично держал первую доску и, в принципе, стал лидером этой команды. Также я бы хотел отметить дебют Кирилла Алексеенко за сборную, который играл в Батуми сразу после тяжелейшего турнира на острове Мэн, где сенсационно занял третье место. Отдельных слов заслуживаетДаниил Дубов, которыйсумел стать главнымзабойщиком команды, выиграв несколько решающих партий и проведя турнир на очень высоком уровне".

Использованы материал с официального сайта Федерации шахмат России и фото с официального сайта Чемпионата Европы-2019

 

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.