» » ХК «Рязань» уступил в матче Чемпионата ВХЛ в Кургане

ХК «Рязань» уступил в матче Чемпионата ВХЛ в Кургане

14-10-2016, 23:51
Просмотров: 1 264

В минувший четверг, 13 октября, «горожане» в очередном гостевом матче Чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнований по хоккею 2016-2017 гг. в равной борьбе проиграли «Зауралью», пропустив, по сути, решающую шайбу… имея численное преимущество – 2:4.

«ЗАУРАЛЬЕ» (Курган) – ХК «РЯЗАНЬ» - 4:2 (0:1; 2:1; 2:0)

Голы:0:1 – ИЛЬЕНКО (Дубинин, Денежкин, 8:09 – бол.); 1:1 –Сироткин (Рехтин, Петров, 28:05); 2:1 – Приданников (Щукин, Соколов, 32:06); 2:2 – ПЕТРАКОВ (Денежкин, Ильенко, 37:08); 3:2 – Муштаев (Первухин, 43:44 – мен.); 4:2 – Сироткин (Петров, 44:59).

«Зауралье» (18):Гафиуллин; Сулимов – Чечин (2), Колготин – Первухин – Муштаев; Жуков – Маслов, Цыганов – Тымченко (2) – Кудрин; Щукин – Нестеров, Соколов – Приданников (12) – Крамской; Воробьев – Ремов, Петров – Рехтин – Сироткин (2).

ХК «Рязань» (8):Красоткин; Коренков – Дубинин, Денежкин – Петраков – Ильенко (2); Манухов – Седунов (2), Старцев – Карпов – Рукин; Грицких – Цветков, Маслов – Кривченко – Лызин; Аверин (2) – Хисамутдинов, Юртайкин (2) – Алексеев – Крикуненко.

Судьи:Черезов; Скрынник, Матюша.

13 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1797 зрителей.

К четверговому матчу в Кургане соперники подошли с примерно одинаково высокой мотивацией. ХК «Рязань», начав Чемпионат ВХЛ, мягко скажем, ни шатко, ни валко, одержав две победы подряд над серьезными соперниками (одну из них на выезде), впервые в текущем турнире поднялся в зону плей-офф, на 15-е место и, конечно же, хотел закрепить нащупанную, вроде бы, игру и подняться повыше. «Зауралье» же, проиграв до этого «горожанам» семь (!) матчей подряд, перед своими болельщиками, естественно, хотел прервать неприятную традицию. Поэтому борьба в этой игре ожидалась напряженной, бескомпромиссной, атакующей и, скорее всего, равной. Что, в итоге, и получилось.

Счет открыли рязанцы, реализовав численное преимущество в начале 9-й минуты стартового периода: после мощного броска от синей линии Романа Дубинина шайбу с «пятачка» в ворота вратаря хозяев Гафиуллина отправил, в очередной раз командированный из ярославского «Локо» (Молодежная хоккейная лига – МХЛ) в Рязань, Артём Ильенко, существенно усиливший игру «горожан» в последних матчах – 0:1. Этот счет продержался на табло целых 20 минут, а затем защитники «Рязани» дважды – на 29-й и 33-й минутах – позволили форвардам хозяев забить в ворота не раз – не два выручавшего в этот день рязанцев голкипера Антона Красоткина (и то же – из «Локо»!) – 2:1. И, все же, на второй перерыв соперники ушли, что называется, при своих. Это на 38-й минуте Артём Ильенко, отсидев 2 минуты штрафа и выскочив на площадку, едва ли не первым касанием вывел один на один нынешнего капитана нашей команды Иван Петракова, который из таких позиций обычно не промахивается – 2:2.

В начале заключительного третьего периода наша ярославская молодежь вполне могла вновь качнуть маятник в сторону рязанской команды: на 43-й минуте Данил Юртайкин в средней зоне нашел острой передачей Дениса Алексеева, тот буквально на двух шагах оторвался от преследователей, выкатился слева на ворота, по сути – один на один, и был нагло и безжалостно сбит игроком «Зауралья». 100%-ный буллит – показалось с трибун и с экрана компьютера! Но ближайший (из двух) к моменту главный арбитр расщедрился всего лишь на 2 минуты. Впрочем, реализуй их – и те же «2:3» в пользу «Рязани». Но, увлекшись сверхзадачей, защитники «горожан» пропустили атаку 2:1, которую хозяева льда технично и безжалостно реализовали – 3:2. А еще через 1 минуту 15 секунд, только-только отсидевший 2 минуты форвард хозяев Сироткин использовал очередную ошибку защитников нашей команды – 4:2. Впрочем, играть оставалось еще целых 15 минут, и хоккеисты «Рязани» за это время вполне могли забить и одну, и две шайбы, не использовав несколько отличных возможностей для взятия ворот (могли, конечно, пропустить и в свои) – достаточно сказать, что в заключительном периоде рязанцы перебросали хозяев с подавляющим преимуществом – 14:6 в створ ворот. Но, видимо, хоккейный «Бог» был в этот день не на нашей стороне…

Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

- Я коротко скажу: пока порядка в своих головах мы не наведем – будет тяжело дальше. Помимо тех моментов, которые мы создали в атаке, еще создали комфортные условия для соперника. Поздравляю «Зауралье» с заслуженной победой.

Михаил ЗВЯГИН, главный тренер «Зауралья»:

- Получилась такая боевая, бескомпромиссная игра. Начало матча осталось за «Рязанью», это вылилось в промежуточном результате на табло. Мы опять долго раскачивались, во втором периоде все было намного лучше. Ключевым моментом, безусловно, стала третья шайба, забитая в меньшинстве. «Рязань» мне очень понравилась – боевая, быстрая и, самое главное, обученная команда. Игра была равная, и мы просто приобрели, добыли эту победу, три очка. Считаю, что с такой игрой, таким настроем все у команды из Рязани будет в порядке.

На данный момент с 18-ю очками в 14-ти играх ХК «Рязань» находится на 19-м месте. Очередной матч «горожане» проведут в субботу, 15 октября, в Челябинске с местным «Челметом», занимающим пока соседнее 18-е место с теми же 18 очками, но с тремя играми в запасе.

Начало встречи – в 11.00 по московскому времени.