» » ХК «Рязань» одержал третью победу подряд в Чемпионате ВХЛ и поднялся на 10-е место в таблице

25-10-2016, 09:45
Просмотров: 1 184

В минувший понедельник, 24 октября, «горожане» в заключительном матче очередной домашней серии Чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнований 2016-2017 гг. на своем льду Дворца спорта «Олимпийский» уверенно выиграли у саратовского «Кристалла» - 4:2, установив для себя сразу два рекорда сезона.

ХК «РЯЗАНЬ» - «КРИСТАЛЛ» (Саратов) – 4:2 (0:0, 3:1, 1:1)

Голы:0:1 – Дыньков (Карлин, Ефимов, 27.39 – бол.); 1:1 – РУКИН (Седунов, Карпов, 30.36 – бол.); 2:1 – ЮРТАЙКИН (Крикуненко, Алексеев, 31.47); 3:1 – КРИКУНЕНКО (Хисамутдинов, Юртайкин, 34.31); 4:1 – ПЕТРАКОВ (Коренков, 45.51); 4:2 – Карлин (Андрейкив, Коньков, 47.25 – бол.).

ХК «Рязань» (4):Пиманкин; Филатов – Коренков, Денежкин (2) – Петраков – Ильенко; Седунов – Манухов (2), Старцев – Карпов – Рукин; Дубинин – Цветков, Маслов – Кривченко – Лызин; Хисамутдинов – Аверин, Юртайкин – Алексеев – Крикуненко.

«Кристалл» (22):Летуновский; Дыньков – Андрейкив, Ефимов – Коньков – Карлин; Полинин (14) – Ермошенко, Кривоножкин – Свинцицкий – Жилов (2); Богданов (2) – Матвеев, Болдырев (2) – Комисарчук – Усов; Романов – Шалберов, Закурин – Землянкин (2) – Аксютов.

Судьи:Гордиенко, Михеев, Тюленев.

24 октября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 1750 зрителей.

ХК «Рязань», судя по последним матчам, постепенно выбирающийся «на свет» из «подвала» турнирной таблицы Чемпионата ВХЛ, завершал очередную домашнюю серию встречей с «Кристаллом», занимавшим перед отчетной игрой 23-е место в таблице и, как гласит всезнающая хоккейно-болельщицкая молва, испытывающим серьезные проблемы с финансированием. Мало того, если бы не супертройка Ефимов-Коньков-Карлин (к слову, крайние форварды которой, соответственно, Алексей и Илья в совсем недалеком прошлом успели поиграть за Рязань), едва ли в одиночку тянущая воз заброшенных командой шайб, саратовцы могли находиться и ниже. Но и такой соперник преподносить хозяевам победу «на блюдечке с голубой каемочкой» отнюдь не собирался, и в первом периоде, несмотря на катастрофическое для себя соотношение бросков в створ ворот – 2:9 (по итогам всего матча – 16:31), сумел эти самые ворота отстоять в неприкосновенности.

Более того, на 8-й минуте второй двадцатиминутки (и, соответственно, 28-й минуты матча) гости сумели открыть счет и выйти вперед, реализовав численное преимущество. Отличилась, естественно, ударная пятерка: защитник Михаил Дыньков со средней дистанции добил шайбу уже в пустые ворота после того, как голкипер «горожан» Александр Пиманкин отразил мощный щелчок Алексея Ефимова – 0:1. Но, лучше бы они этого не делали, разбудив, как говорится в известной русской поговорке «лихо» на свою голову! Переварив за три следующие минуты случившийся казус, хоккеисты «Рязани» в течение четырех минут забросили 3 шайбы, практически решив исход встречи, причем, сделали это те, на кого в данный момент и делается ставка. На 31-й минуте лучший бомбардир «горожан» Андрей Рукин реализовал, в свою очередь, численное преимущество, попав в правую «девятку» из левого круга вбрасывания – 1:1. Прошло чуть больше минуты – и уже Данил Юртайкин (на фото) завершил сольный проход точным броском с неудобной руки- 2:1. А на 35-й минуте молодежная ярославская тройка забросила свою вторую шайбу в этой встрече, послав соперника в глубочайший нокдаун: Юртайкин бросил, вратарь гостей Сергей Летуновский отбил, Роман Крикуненко в падении с «пятачка» добил – 3:1.

Окончательно расставил все точки над I, уже в третьем периоде (на 46-й минуте) Иван Петраков, получив острый пас от своего тезки Ивана Коренкова и завершив свой проход по правому флангу бильярдным броском под левую штангу – 4:1. Саратовцы сумели отыграть еще одну шайбу, реализовав второе за матч численное преимущество через полторы минуты: отличился, естественно, Илья Карлин (к слову, лучший на данный момент бомбардир Чемпионата ВХЛ), буквально «прошив» Александра Пиманкина и «насолив» своим бывшим одноклубникам – 4:2. Однако ни у болельщиков, ни, думается, у тех, кто находился на площадке, никаких иллюзий по поводу исхода матча уже не возникало. ХК «Рязань» выиграл, установив для себя два новых рекорда сезона: впервые одержал три победы подряд и впервые же поднялся на 10-е место в турнирной таблице.

Андрей ЛУНЕВ, главный тренер «Кристалла»:

- Касаемо моей команды, ребята старались. Если сравнивать с предыдущей игрой, то сегодня - боролись. Но потерять свою игру легко, а вернуть очень сложно на этом уровне. Звено-лидер есть, а остальные три звена были в глубокой тени. Когда они помогают, приходит результат. Увы, большей частью этого не случается. Но мы надеемся, что ребята будут прибавлять и доказывать собственную состоятельность.

Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

- У нас впереди семиматчевая выездная серия, поэтому мы обязаны были сделать все, чтобы на положительной ноте завершить эту двухматчевую домашнюю серию. Спасибо ребятам, они с пониманием отнеслись к решению этой задачи. «Кристалл» хорошая команда с ярко выраженным звеном-лидером, с которым очень нелегко приходится. Не все получалось, много ненужных ошибок допустили, которые привели к голам, ненужным удалениям.

- Когда мы увидим в деле новичка команды Дениса Камаева?

- В ближайших выездных матчах, думаю, мы его задействуем. Он провел всего несколько тренировок. Необходимо было ввести его в курс дела, чтобы игрок понял наши требования.

Одержав три победы подряд, ХК «Рязань» совершил заметное восхождение вверх по турнирной таблице. Но впереди у подопечных Павла Десяткова тяжелейшее выездное турне по маршруту Альметьевск – Казань – Саров – Волжск – Воронеж – Санкт-Петербург (СКА-«Нева») – Чехов, от результатов которого будут во многом зависеть дальнейшие турнирные перспективы рязанцев. Дома ХК «Рязань» мы увидим теперь только фактически через месяц – 23 ноября в «Олимпийском» будет гостить санкт-петербургская СКА-«Нева».

·Чемпионат ВХЛ. Положение команд на 25 октября 2016 года.