» » Рязанские теннисистки завоевали 5 медалей на двух всероссийских турнирах в Тульской области

16-12-2020, 14:36
Просмотров: 590

Спортсмены рязанской Академии тенниса имени Н.Н. Озерова (главный тренер – заслуженный мастер спорта СССР Елена Брюховец) давно облюбовали небольшой город в Тульской области – Донской, где еженедельно проходят турниры Российского теннисного тура (РТТ), и такое постоянство приносит нашим теннисистам немало наград. Две крайние недели – оому яркий пример.

С 30 ноября по 6 декабря в турнире РТТ категории IIВ среди девушек до 13 лет – Первенство города Донской воспитанница рязанской озеровской Академии Александра Малова завоевала «золото» в одиночном разряде. Для начала Саша, посеянная на турнире под №4, стала лучшей в своей предварительной группе 4, обыграв тамбовчанку Софию Попову – 6:4, 7:5 и разгромив с идентичным счетом Валерию Галяеву (Челябинск) – 6:0, 6:1 и москвичку Варвару Малюгину – 6:1, 6:0. В 1/8 финала Александра Малова «под орех» разделалась с москвичкой Алёной Полищук – 6:0, 6:0, в четвертьфинале легко победила химчанку Эмилию Милаш – 6:2, 6:2, в полуфинале уверенно прошла Полину Березину (Нижний Новгород) – 6:2, 7:5 и, наконец, в финале без особого труда выиграла у рейтинг-фаворита турнира, 1-й сеяной казанки Влады Гурылёвой – 6:4, 6:2.

Наша вторая участница – 3-я сеяная Маргарита Титова уверенно выиграла свою предварительную группу 3 с тремя победами, в том числе и над будущей бронзовой призеркой турнира Полиной Березиной – 6:4, 6:1. В 1/8 финала юная рязанская теннисистка на легко преодолела сопротивление москвички Надежды Шаменковой – 6:2, 6:2, но в четвертьфинале уступила 6-й сеяной химчанке Ксении Ручкиной – 5:7, 0:6.

Тринадцатилетних спортсменок сменили 17-летние, разыгравшие здесь же 7-13 декабря Первенство города Донской в турнире РТТ той же самой категории IIВ, и здесь рязанские теннисистки выиграли сразу 4 медали – 3 серебряные и бронзовую.

Обладательницей сразу двух серебряных наград стала рязанка Анастасия Брешенкова (на фото – в центре в верхнем ряду). В одиночном разряде Анастасия, посеянная на турнире под №7, в своей предварительной группе заняла первое место, одержав три победы. Далее, в 1/8 финала Брешенкова спокойно прошла москвичку Марию Габриэль – 6:3, 6:3, в четвертьфинале уверенно выбила из борьбы 4-ю сеяную Марию Сысоеву (Видное) – 6:4, 6:4. В полуфинале рязанская теннисистка играючи расправилась с рейтинг-фаворитом турнира, 1-й сеяной москвичкой Полиной Скопинцевой – 6:1, 6:2, но вот в финале в труднейшем трехсетовом поединке уступила еще одной столичной сопернице Анастасии Рожковой – 6:2, 3:6, 3:6, став серебряной призеркой.

Свое второе «серебро» Анастасия Брешенкова завоевала в парном разряде в дуэте с землячкой Елизаветой Масной (на фото – в нижнем ряду). Рязанская пара, выступавшая в статусе рейтинг-фаворита турнира, в четвертьфинале на тай-брейке вырвали победу у тезок Ксении Пантелеевой (Москва) и Ксении Пискаревой (Раменское) – 6:1, 1:6, 10:8, в полуфинале уверенно прошли 4-х сеяных москвичек Анастасию Рожкову и Полину Скопинцеву – 6:3, 6:4, но в финале уступили 2-м сеяным волгоградке Варваре Паньшиной и Марии Сысоевой (Видное) – 2:6, 2:6. К слову, Елизавета Масная в одиночном разряде, будучи 2-й сеяной и выиграв группу 2, в 1/8 финала проиграла москвичке Анастасии Рожковой – 2:6, 1:6.

«Бронзу» в копилку рязанской озеровской Академии в одиночном разряде добавила Вера Есенкова. Будучи 3-й сеяной, Вера с тремя победами выиграла группу 3. В 1/8 финала Есенкова выбила из борьбы казанку Милену Майорову – 6:2, 7:5, в четвертьфинале в трех сетах одолела 6-й сеяную Варвару Паньшину (Волгоград) – 6:2, 0:6, 6:4, в полуфинале проиграла будущей победительнице москвичке Анастасии Рожковой – 1:6, 2:6, но стала бронзовой медалисткой после отказа сыграть против нее за 3-е место москвички Полины Скопинцевой.

Четвертая рязанская теннисистка Елизавета Минина вышла в 1/8 финала со второго места в группе 7 (2 победы – 1 поражение), но на этой стадии уступила Марии Сысоевой из Видного – 5:7, 3:6.

Кто следующий за медалями РТТ в Донской?